СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала > В помощь студентам

В помощь студентам Задачи, тесты, вопросы по трудовому законодательству, кадровому делопроизводству и управлению персоналом

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.02.2012, 13:36   #1
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 591
Вы сказали Спасибо: 197
Поблагодарили 93 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Задача: запрошення на роботу за кордон

Вот такая задача (для общего развития :


"Громодянина України Петренко запросили на роботу в Німеччину на 1 рік. Запрошення було вислано в письмовій формі в організацію, де працює Петренко. Визначте порядок дій щодо врегулювання питання закордонного відрядження Петренка."



Интересно, по "закордонне відрядження" видно, что Петренко не увольняют, значит, нужно как то это предприятию оформлять, а разве можно оформлять такую на год командировку ? Или, тут некорректный текст задачи?
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 13:56   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,049
Вы сказали Спасибо: 14,772
Поблагодарили 20,118 раз(а) в 9,962 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rostian Посмотреть сообщение
а разве можно оформлять такую на год командировку ?
Можно:
Цитата:
Строк відрядження працівників, які направляються за кордон за
зовнішньоекономічними договорами (контрактами) для виконання
монтажних, налагоджувальних, ремонтних, проектних,
проектно-пошукових, будівельних, будівельно-монтажних і
пусконалагоджувальних робіт, здійснення шефмонтажу та авторського
нагляду під час будівництва, обслуговування та забезпечення
функціонування національних експозицій на міжнародних виставках,
проведення гастрольних та інших культурно-мистецьких заходів, не
повинен перевищувати один рік.
Но неизвестно - где и кем работает этот Петренко...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
rostian (08.02.2012)
Старый 08.02.2012, 13:57   #3
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,286
Вы сказали Спасибо: 1,084
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 1,310 сообщениях
По умолчанию

по моему налицо это- же-такая-просьба уволить по переводу(п 5 ст. 36 КЗпПУ) да и всё, собственно.

ибо:
1.1. Відрядження за кордон здійснюється відповідно до наказу (розпорядження) керівника підприємства після затвердження завдання, в якому визначаються мета виїзду, термін, умови перебування за кордоном (у разі поїздки за запрошенням подається його копія з перекладом), і кошторису витрат. Термін відрядження визначається керівником, але не може перевищувати 60 календарних днів.
Термін відрядження працівників, які направляються за кордон за зовнішньоекономічними договорами (контрактами) для здійснення монтажних, налагоджувальних, ремонтних, проектних, проектно-пошукових, будівельних, будівельно-монтажних і пусконалагоджувальних робіт, шефмонтажу та авторського нагляду під час будівництва, обслуговування та забезпечення функціонування національних експозицій на міжнародних виставках, не повинен перевищувати одного року. Термін відрядження працівників авіаційних компаній, які направляються за кордон для виконання авіаційних перевезень пасажирів та вантажів у миротворчих місіях Організації Об'єднаних Націй згідно з контрактами між авіаційними компаніями України та Організацією Об'єднаних Націй, не повинен перевищувати шести місяців. Термін відрядження працівників державної контрольно-ревізійної служби, які направляються для проведення контрольних заходів, не повинен перевищувати періоду проведення таких заходів.
(пункт 1.1 розділу II доповнено абзацом другим згідно з
наказом Міністерства фінансів України від 27.12.2004 р. N 827,
абзац другий пункту 1.1 розділу II у редакції наказу
Міністерства фінансів України від 05.07.2007 р. N 791)
поэтому:
либо это некорректная постановка задачи
либо увольняем на........ на 1 год..
а иначе шо, прогул в Европах табелировать ??
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Шутюр баад за это полезное сообщение:
rostian (08.02.2012)
Старый 08.02.2012, 16:42   #4
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 591
Вы сказали Спасибо: 197
Поблагодарили 93 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

В таких случаях "Строк відрядження працівників, які направляються за кордон за
зовнішньоекономічними договорами (контрактами) для виконання
монтажних, налагоджувальних, ремонтних, проектних,
проектно-пошукових, будівельних, будівельно-монтажних і
пусконалагоджувальних робіт, здійснення шефмонтажу та авторського
нагляду під час будівництва, обслуговування та забезпечення
функціонування національних експозицій на міжнародних виставках,
проведення гастрольних та інших культурно-мистецьких заходів, не
повинен перевищувати один рік."
, что, весь год оплачивается командировочными?? Или не оплачивается ?
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 17:46   #5
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,049
Вы сказали Спасибо: 14,772
Поблагодарили 20,118 раз(а) в 9,962 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rostian Посмотреть сообщение
что, весь год оплачивается командировочными?? Или не оплачивается ?
это не у нас надо спросить, а у тех, кто составлял эти задачи..
Откуда же я знаю, что там прописано будет в приглашении принимающей стороны?
Цитата:
Сообщение от rostian Посмотреть сообщение
Запрошення було вислано в письмовій формі в організацію,
Что там будет - какие расходы берут они на себя, как обязуются и что возмещать и в каком размере..
Я же не сочинитель задач...
А Вы чего паритесь-то?
Разве в задаче это надо знать? Кто и как что будет оплачивать?
Да нехай все проплачивает богатая США...
В Инструкции описано про возмещение расходов принимающей стороной, больше я не знаю...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»