СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.08.2011, 22:23   #11
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 511
Вы сказали Спасибо: 240
Поблагодарили 139 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от omega Посмотреть сообщение
Такая тяжелая моральная обстановка, что не могу самостоятельно принять правильное решение! Помогите конкретикой! Пожалуйста!!!!!! Так сказать, предложите пошаговый ход действий!
Читаем Закон "Про видпусткы"

Отпуск без сохранения ЗП предоставляется:

Цитата:
9) працівникам у разі смерті рідних по крові або по шлюбу: чоловіка (дружини), батьків (вітчима, мачухи), дитини (пасинка, падчірки), братів, сестер — тривалістю до 7 календарних днів без урахування часу, необхідного для проїзду до місця поховання та назад; інших рідних — тривалістю до 3 календарних днів без урахування часу, необхідного для проїзду до місця поховання та назад;
То есть, я считаю так:
1.Отпуск по уходу за ребенком - по 18 августа включительно.
2. С 19 по 27 (если я правильно посчитала) можно оформить опуск без сохранения ЗП.
3. 28 увол ьняется сотрудник, работающий по срочному ТД, и выходит основная работница.

Вроде так все получается.
Если что, более опытные коллеги поправят.

Последний раз редактировалось Мотя; 15.01.2012 в 13:50. Причина: Лишнее цитирование
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Trine за это полезное сообщение:
katsol (22.08.2011)
Старый 21.08.2011, 00:25   #12
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trine Посмотреть сообщение
С 19 по 27 (если я правильно посчитала) можно оформить опуск без сохранения ЗП.
по 25?
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
Trine (21.08.2011)
Старый 21.08.2011, 00:33   #13
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 511
Вы сказали Спасибо: 240
Поблагодарили 139 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
по 25?
Точно, по 25
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2011, 22:23   #14
Negra
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Negra
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trine Посмотреть сообщение
Отпуск без сохранения ЗП предоставляется:
Можно и на 2 недели отпуск без сохранения ЗП оформить (из него 1 неделя на основании смерти ребёнка, вторая неделя - на общих основаниях по просьбе работницы, к примеру). По закону полагается возможность использовать ежегодно до 14 дней административного отпуска (по согласованию сторон, так сказать - работника и работодателя).

Последний раз редактировалось Мотя; 15.01.2012 в 13:51. Причина: Лишнее цитирование
Negra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 08:02   #15
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 511
Вы сказали Спасибо: 240
Поблагодарили 139 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Negrina Посмотреть сообщение
По закону полагается возможность использовать ежегодно до 14 дней административного отпуска (по согласованию сторон, так сказать - работника и работодателя).
15:
Цитата:
Стаття 26. Відпустка без збереження заробітної плати за згодою сторін
За сімейними обставинами та з інших причин працівнику може надаватися відпустка без збереження заробітної плати на термін, обумовлений угодою між працівником та власником або уповноваженим ним органом, але не більше 15 календарних днів на рік.
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Trine за это полезное сообщение:
Mardge (23.08.2011), Мотя (22.08.2011), Наталья Р (22.08.2011)
Старый 22.08.2011, 10:39   #16
omega
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: АРК
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Для того, чтоб оформить отпуск (любой, без сохранения зп по 25 или 26 статье, или ежегодный - у сотрудницы есть 10 дней ежегодного отпуска) девочке надо приступить с 19 числа к исполнению служебных обязанностей, поэтому срочнику надо продлевать договор, правильно? Значит, мне надо 18 числом сделать приказы:
1. О том, что основной работник приступил к выполнению обязанностей с 19 августа 2011 года , в связи со смертью ребенка.
2. О предоставлении основному работнику с 19 числа отпуска (какой - решит руководство по согласованию с сотрудницей).
3. Считать продолжающей работать сотрудницу-срочницу с 19 августа на период отпуска основного работника с ... до ...
Я правильно рассуждаю?
Имею ли я право продлить СД на период отпуска основного работника?
Дело в том, что 19 августа из этого же отдела уволился сотрудник и с 20-го у меня открыта вакансия.
omega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 01:09   #17
Negra
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Negra
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trine Посмотреть сообщение
15:
Тем более. Какой полезный форум, можно вспомнить подзабытое.

omega, я так поняла, что да, Вам надо перевести по ШР сотрудника с места декретчицы на открывшуюся вакансию с 19.08, оформив приказ. А на декретчицу тоже приказ о приступлении к работе на основании св-ва о смерти ребёнка и отпуск(а) оформить также в приказном порядке. Насчёт продления срока СД - самой интересно. Но мне кажется более подходящим первый вариант всё-таки...

Кстати, мне интересно, можно ли, к примеру, в данном случае всё нижеследующее оформить в одном приказе? И если можно - как будет звучать формулировка в "шапочке"?.. Или без неё просто оформить как разношерстный приказ?

Цитата:
1. О том, что основной работник приступил к выполнению обязанностей с 19 августа 2011 года , в связи со смертью ребенка.
2. О предоставлении основному работнику с 19 числа отпуска (какой - решит руководство по согласованию с сотрудницей).
3. Считать продолжающей работать сотрудницу-срочницу с 19 августа на период отпуска основного работника с ... до ...
Negra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 11:22   #18
omega
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: АРК
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вам надо перевести по ШР сотрудника с места декретчицы на открывшуюся вакансию с 19.08, оформив приказ.

Дело в том, что вакансия открыта только с 20.08., т.е. сотрудника можно перевести только с 22 августа, что я и сделала. Короче, я уже всё оформила, правильно или нет, не знаю, но надеюсь, что правильно:
1. Приказ от 18 августа о том, что основной работник приступил к исполнению своих обязанностей с 19 августа в связи сосмертью ребенка.
2. Приказ от 18 августа о предоставлении отпуска без сохранения зп основному работникус 19 августа на 7 календарных дней по п.9 ст. 25 ЗУ "Об отпусках".
3. Приказ от 18 августа о том, что "срочник" продолжает работать на прежней должности на период отпуска без сохранения зп основного работника с 19 по 25 августа.
4. Приказ от 22 августа о том, что "срочник" переведен на освободившуюся вакантную должность с 22 августа.
omega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 12:11   #19
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от omega Посмотреть сообщение
1. Приказ от 18 августа о том, что основной работник приступил к исполнению своих обязанностей с 19 августа в связи сосмертью ребенка.
2. Приказ от 18 августа о предоставлении отпуска без сохранения зп основному работникус 19 августа на 7 календарных дней по п.9 ст. 25 ЗУ "Об отпусках".
3. Приказ от 18 августа о том, что "срочник" продолжает работать на прежней должности на период отпуска без сохранения зп основного работника с 19 по 25 августа.
4. Приказ от 22 августа о том, что "срочник" переведен на освободившуюся вакантную должность с 22 августа.
Когда вы получили свидетельство о смерти?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 12:24   #20
omega
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: АРК
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Mardge, свидетельство о смерти я получила 22-го, выдано оно 19-м. Я это всё и не могла совместить! Поэтому и обращалась за советом! Потому что по закону день смерти является последним днем отпуска! Как человек в такой день может оформлять какие-то документы??? 19 были похороны, тоже не до оформления! Поэтому-то я и промучалась все выходные в раздумьях, что делать? И взывала о помощи! Как именно документально это должно выглядеть? Все накладки со срочным договором, табелирование и т.д.
omega вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Декрет


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA