СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.06.2018, 11:45   #51
Trine1
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.02.2017
Сообщений: 170
Вы сказали Спасибо: 561
Поблагодарили 82 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Я советовал писать в той половине ТК, точнее, в том разделе, который предназначен для ведения на украинском языке (в трудовых книжках украинского образца - наоборот, второй раздел предназначен для ведения на русском языке), если ранее этот раздел не заполнялся.
А если все заполнено и мест нет - то заводить вкладыш в ТК.
да, извините, вы не советовали
Но многие ничтоже сумняшеся, зачеркивают "награждения" и продолжают писать.
И все-таки, я что-то не встречала законодательно утвержденных изменений в инструкцию, в которых было бы написано, что не надо заполнять ТК на двух языках. Поэтому остаюсь при своем мнении - даже если не велась ТК на двух языках, выдаю вкладыш.

А насчет ТК колхозников задавала этот вопрос много лет назад (когда первые столкнулась с таким явлением ) и на семинарах, и в пенсионном фонде. К сожалению, документально ответ подтвердить не смогу, но мне именно так и ответили - заводить новую трудовую, а книжку колхозника - "принимать во внимание".
Trine1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 13:25   #52
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trine1 Посмотреть сообщение
да, извините, вы не советовали
Но многие ничтоже сумняшеся, зачеркивают "награждения" и продолжают писать
Ну, некоторые и ТК колхозника за документ не считают, раз про нее в Инструкции 58 ничего не сказано

Цитата:
Сообщение от Trine1 Посмотреть сообщение
И все-таки, я что-то не встречала законодательно утвержденных изменений в инструкцию, в которых было бы написано, что не надо заполнять ТК на двух языках. Поэтому остаюсь при своем мнении - даже если не велась ТК на двух языках, выдаю вкладыш
Да, таких документов нет.
Но государственным языком у нас все же является украинский язык, русский язык я знать не обязан и документы на нем заполнять тоже считаю излишним. Это было оправдано в первые годы независимости, когда все базы данных велись исключительно на русском языке, тогда, кстати, и паспорта по этой же причине также заполнялись и на русском языке тоже, чтобы избежать проблем с идентификацией.
Но то время уже ушло, и ТК я веду теперь исключительно на государственном языке, как, впрочем, и почти все наши коллеги. Во всяком случае, я не встречал записей на русском языке, сделанные в течении последних 10 лет
А вы вольны поступать так, как считаете нужным, и если вы решите заполнять ТК на языке нацменшинств, то должны иметь в виду следующее:
Цитата:
В Україні живе понад 130 національних меншин — носіїв 79 мов. До найпоширеніших з них (кількість носіїв не менше 1 000 осіб), за переписом 2001 року, належать 43 мови, а саме: російська, білоруська, польська, чеська, словацька, болгарська, литовська, латиська, румунська (мова румунів і молдован), іспанська (мова іспанців і кубинців), німецька (мова німців та австрійців), їдиш, таджицька, осетинська, ромська, албанська, грецька (румейські говірки грецької мови), вірменська, новоассирійська (арамейська), арабська, узбецька, казахська, азербайджанська, киргизька, туркменська, татарська (казанська), гагаузька, башкирська, чуваська, естонська, мордовська-ерзя, мордовська-мокша, марійська, комі, удмуртська, угорська, грузинська, аварська, даргинська, лезгинська, чеченська, корейська, в'єтнамська.
Цитата:
Сообщение от Trine1 Посмотреть сообщение
А насчет ТК колхозников задавала этот вопрос много лет назад (когда первые столкнулась с таким явлением ) и на семинарах, и в пенсионном фонде. К сожалению, документально ответ подтвердить не смогу, но мне именно так и ответили - заводить новую трудовую, а книжку колхозника - "принимать во внимание".
Очевидно, эти люди имели в виду как раз трудовые книжки старого образца, куда еще трудодни вносились, и по которым стаж было посчитать невозможно, потому что оплата производилась не деньгами, а трудоднями и натурой
А вот новая ТК колхозника, образец которой я показал в посте #50, от всех прочих почти ничем не отличается и по ней стаж считать легко и приятно
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 13:48   #53
Trine1
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.02.2017
Сообщений: 170
Вы сказали Спасибо: 561
Поблагодарили 82 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Я заполняю ТК исключительно на украинском языке.
И видела новую ТК колхозника, в которой умудрились трудодни написать. Ну, глупость человеческая неистребима, что тут поделаешь!
Trine1 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Trine1 за это полезное сообщение:
Andry (20.06.2018)
Старый 20.06.2018, 14:03   #54
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trine1 Посмотреть сообщение
///И видела новую ТК колхозника, в которой умудрились трудодни написать
О, это был какой-то долгожитель, учитывая то, что трудодни упразднили Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 мая 1966 года «О повышении материальной заинтересованности колхозников в развитии общественного производства» и заменили их деньгами.
Или переселенец, ведь в ЛНР опять решили вернуться к трудодням - "... Плотницкий заявил, что из-за отсутствия денег, вместо заработной платы жителям поселка вводят трудодни и будут расплачиваться с ними продуктовыми пайками", см. источник
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Trine1 (20.06.2018)
Старый 20.06.2018, 14:23   #55
Trine1
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.02.2017
Сообщений: 170
Вы сказали Спасибо: 561
Поблагодарили 82 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

))) скорее в колхозе долгожителями были бухгалтера ))))
И да, мы нанимаем пенсионеров на работу. Вот у одного из таких и было это диво дивное )))
Trine1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 14:48   #56
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trine1 Посмотреть сообщение
...мы нанимаем пенсионеров на работу. Вот у одного из таких и было это диво дивное )))
Если 52 года назад отменили трудодни, то ему сейчас как минимум 70 лет.
Боец, однако! Сторожем работает?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 14:54   #57
Trine1
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.02.2017
Сообщений: 170
Вы сказали Спасибо: 561
Поблагодарили 82 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Нет, рабочий в цехе. Молодым фору давал. Гражданская жена младше самой младшей дочери (всего 6 детей, все взрослые), жене 25, дочке 27 )))
Саксаул и аксакал
Щас нас за флуд убьют )))
Trine1 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Trine1 за это полезное сообщение:
Andry (20.06.2018)
Ответ

Метки
Трудовая книжка


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA