СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.06.2018, 10:14   #491
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Ира, это другая ситуация - в данном случае речь идет о предоставлении отпуска вне графика, когда отпуска перенесены на неопределенный период:
Цитата:
Сообщение от Марфушенька Посмотреть сообщение
...но отпуска переносились на другие периоды,сейчас отправляем в отпуск по согласованию работодателя и работника,нужно ли делать еще повідомлення про начало отпуска
Хотя конечно остается куча вопросов по поводу процедуры переноса отпусков - мне почему-то кажется, что их не перенесли на какой-то определенный период, а просто не предоставили согласно графика, отложив на "потом", но сейчас мы эту тему как бы вообще не рассматриваем
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2018, 10:38   #492
Марфушенька
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

В января уведомления по графику отпусков на все периоды выдавал человек который работал до меня,я пришла в марте,мне приказали,сделать перенос отпуска как вы сказали на "потом" по производственной необходимости собрав заявления работников о согласии,сейчас по согласию работника и работодателя на основании заявления которое было предоставлено за дне недели до начала отпуска,сотрудника отправляем в отпуск. Но ведь после заявления был издан приказ в тот же день,что и заявление,может ли он являться тем же уведомлением?
Просто знакомая коллега сказала,что уведомление при любых обстоятельствах нужно делать. Вот поэтому задалась вопросом....
Марфушенька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2018, 11:26   #493
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марфушенька Посмотреть сообщение
В января уведомления по графику отпусков на все периоды выдавал человек который работал до меня,я пришла в марте,мне приказали,сделать перенос отпуска как вы сказали на "потом" по производственной необходимости собрав заявления работников о согласии
да я все понимаю, я же не вчера родился
и еще почему-то мне кажется, что и перенос был на неопределенное время - а не, например, с 15 мая на 25 сентября, я прав?
меня интересует один вопрос - а что работники писали в заявлениях, на когда они соглашались перенести свои отпуска?


Цитата:
Сообщение от Марфушенька Посмотреть сообщение
...Просто знакомая коллега сказала,что уведомление при любых обстоятельствах нужно делать. Вот поэтому задалась вопросом....
Знакомая ваша права на все 100%, когда речь идет об отпуске согласно утвержденного графика.
А если отпуск вне графика, то ни о какой плановости и ни о каком предупреждении речь уже не идет - работник сегодня срочно предложили горящую путевку, он написал заявление на отпуск, работодатель согласился и сразу же издали приказ - о каком предупреждении за две недели тут может идти речь?!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Марфушенька (22.06.2018)
Старый 22.06.2018, 12:19   #494
Марфушенька
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Поняла,большое спасибо, в заявлениях писали,что согласны на перенос отпуска с марта на более дальний срок 2018 года. А сотрудник может взять все 24 дня отпуска после 6 месяцев работы на данном предприятии,правильно? Просто руководство спрашивает,а что если он возьмет отпуск 24 дня и уволиться,он же заработал только на 14 дней....
Марфушенька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2018, 13:23   #495
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марфушенька Посмотреть сообщение
Поняла,большое спасибо, в заявлениях писали,что согласны на перенос отпуска с марта на более дальний срок 2018 года
"на более дальний срок 2018 года" - я так понимаю, что грубо говоря, ситуация сложилась таким образом, что не просто отпуска перенесли, а график отпусков попросту упразднили, отменив старый и не создав нового
Цитата:
Сообщение от Марфушенька Посмотреть сообщение
А сотрудник может взять все 24 дня отпуска после 6 месяцев работы на данном предприятии,правильно?
Может, но только не всегда, а в отдельно оговоренных законом случаях:
Цитата:
Щорічні відпустки повної тривалості до настання шестимісячного терміну безперервної роботи у перший рік роботи на даному підприємстві за бажанням працівника надаються:
1) жінкам - перед відпусткою у зв'язку з вагітністю та пологами або після неї, а також жінкам, які мають двох і більше дітей віком до 15 років або дитину з інвалідністю;
2) особам з інвалідністю;
3) особам віком до вісімнадцяти років;
4) чоловікам, дружини яких перебувають у відпустці у зв'язку з вагітністю та пологами;
5) особам, звільненим після проходження строкової військової служби, військової служби за призовом під час мобілізації, на особливий період, військової служби за призовом осіб офіцерського складу або альтернативної (невійськової) служби, якщо після звільнення із служби вони були прийняті на роботу протягом трьох місяців, не враховуючи часу переїзду до місця проживання;
6) сумісникам - одночасно з відпусткою за основним місцем роботи;
7) працівникам, які успішно навчаються в навчальних закладах та бажають приєднати відпустку до часу складання іспитів, заліків, написання дипломних, курсових, лабораторних та інших робіт, передбачених навчальною програмою;
8) працівникам, які не використали за попереднім місцем роботи повністю або частково щорічну основну відпустку і не одержали за неї грошової компенсації;
9) працівникам, які мають путівку (курсівку) для санаторно-курортного (амбулаторно-курортного) лікування;
10) батькам - вихователям дитячих будинків сімейного типу;
11) в інших випадках, передбачених законодавством, колективним або трудовим договором.
Если работник не относится ни к одной из перечисленных категорий, то отпуск предоставляется пропорционально проработанному времени.
Цитата:
Сообщение от Марфушенька Посмотреть сообщение
Просто руководство спрашивает,а что если он возьмет отпуск 24 дня и уволиться,он же заработал только на 14 дней....
В случае увольнения нужно будет удерживать из зарплаты:
Цитата:
Стаття 22. Відрахування із заробітної плати за час відпустки
У разі звільнення працівника до закінчення робочого року, за який він уже одержав відпустку повної тривалості, для покриття його заборгованості власник або уповноважений ним орган провадить відрахування із заробітної плати за дні відпустки, що були надані в рахунок невідпрацьованої частини робочого року.
Відрахування, передбачене частиною першою цієї статті, не провадиться, якщо працівник звільняється з роботи у зв'язку з:
1) призовом або прийняттям (вступом) на військову службу, направленням на альтернативну (невійськову) службу;
2) переведенням працівника за його згодою на інше підприємство або переходом на виборну посаду у випадках, передбачених законами України;
3) відмовою від переведення на роботу в іншу місцевість разом з підприємством, а також відмовою від продовження роботи у зв'язку з істотною зміною умов праці;
4) змінами в організації виробництва та праці, в тому числі ліквідацією, реорганізацією або перепрофілюванням підприємства, скороченням чисельності або штату працівників;
5) виявленням невідповідності працівника займаній посаді або виконуваній роботі внаслідок недостатньої кваліфікації або стану здоров'я, що перешкоджають продовженню даної роботи;
6) нез'явленням на роботу понад чотири місяці підряд внаслідок тимчасової непрацездатності, не рахуючи відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами, якщо законодавством не встановлено більш тривалий термін збереження місця роботи (посади) при певному захворюванні;
7) поновленням на роботі працівника, який раніше виконував цю роботу;
8) направленням на навчання;
9) виходом на пенсію.
Відрахування із заробітної плати за невідпрацьовані дні відпустки у разі смерті працівника не провадиться.
А вообще я бы вам порекомендовал изучить Закон "Про відпустки" - там вы нашли бы ответы на все свои вопросы.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Марфушенька (22.06.2018)
Старый 22.06.2018, 13:40   #496
Марфушенька
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию


Огромнейшее почтение и благодарность!
Марфушенька вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Марфушенька за это полезное сообщение:
Andry (22.06.2018)
Старый 10.07.2018, 22:34   #497
Igor 1984
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.07.2018
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, проработал 12 лет водителем в сельском совете , в отпуска ходил регулярно, но на бумаге, а фактически 12 лет отпахал без отпуска (не было подменного). Доказательством тому что я работал, путевые листы и с писаный бензин написаные мной во время отпуска, и подшиты в бухгалтерские документы за все года. Могу ли я подать в суд на работодателя чтоб выплатили мне за эти года, и куда обратится.
Igor 1984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 10:34   #498
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Я так думаю, что если вы "в отпуска ходил регулярно, но на бумаге", то и отпускные вам начислялись, и подписи ваши за их получение наверняка в ведомостях есть.
А срок хранения путевых листов - всего 3 года, и вряд ли их у вас хранят 12 лет.
И чисто из любопытства: все 12 лет вас такое положение дел устраивало, раз вы этот вопрос ни разу не поднимали, а сейчас что поменялось?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (12.07.2018)
Старый 11.07.2018, 13:19   #499
Igor 1984
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.07.2018
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Отпускные начислялись и я их получал, но работал месяц бесплатно. Путевые листы подшиты в бухгалтерских документах, а молчал потому что надо было работать.
Igor 1984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 14:26   #500
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor 1984 Посмотреть сообщение
Отпускные начислялись и я их получал, но работал месяц бесплатно.
Так на что вы в таком случае жалуетесь?
На то, что вас отправили в отпуск согласно графика отпусков и отпускные выплатили, а вы, вместо того, чтобы отдыхать, чисто из любви к технике месяц по своей воле задарма работали? Или может был приказ об отзыве вас из отпуска?
В любом случае действующим законодательством не предусмотрено двойная оплата - работник получает либо отпускные, либо зарплату, либо больничные. Ни отпускные, ни больничные одновременно с зарплатой вам никто платить не будет.
Цитата:
Сообщение от Igor 1984 Посмотреть сообщение
...молчал потому что надо было работать.
Да, это сильный аргумент!
А почему же теперь почему не надо молчать и работать? Что изменилось?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (12.07.2018)
Ответ

Метки
График отпусков, Отпуска


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA