СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2010, 09:02   #91
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от runway Посмотреть сообщение
там где мы с первыми лицами компании поняли друг друга, то работа выполняется качественно и вопросов не возникает, а там где есть посредник, который своими словами передает пожелание шефов (да ещё и чужих - прим. моё), то здесь бывают накладки.
"Нормально, Григорий !
Отлично, Константин !"
(М. М. Ж.)
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 16:33   #92
kosyalya
Участник HR-Лиги
 
Аватар для kosyalya
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: АР Крым
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 24 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

runway, согласна с Вами, но в нашем городе пока увы...
А по поводу искажать инфо через 3-е лицо, то оно всегда будет искажено, т.к. РА являются тоже 3-ми. Да и шефы неопределённые бывают Пример: ищу я гл.бухгалтера по всем требованиям заявленным, собеседую его с директором нормально все, приходит очередь учредителя и пошло поехало и новые требования и всё не так. На следующий та же ситуация только др. требования, вот так и живем.
kosyalya вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» kosyalya за это полезное сообщение:
Fresh (17.12.2010), Konsta (17.12.2010), lyubchic (17.12.2010), Mardge (16.12.2010)
Старый 16.12.2010, 18:40   #93
Planka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Planka
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 206
Поблагодарили 90 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

Был опыт и такой: по требованиям подходит, но родился не тогда Идут в ход нумерология, астрология и пр. вот тут-то и Вот и думай, что тогда нужно: специалист, опыт которого позволяет выполнять задачи актуальной должности, или ... нет слов.
__________________
С уважением к Вашему мнению.
Planka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Planka за это полезное сообщение:
Konsta (17.12.2010), Ромашка (22.12.2010)
Старый 05.02.2011, 19:54   #94
Fresh
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.11.2010
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 420
Поблагодарили 34 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

а как вы относитесь к тем, кто работает где-то, но через 3-6 месяцев хочет сменить работу, мотивируя тем, что, не дождавшись подходящей вакансии, согласился на не совсем подходящую (или должность чуть ниже), потому что не привык сидеть на пособии биржи, любит и умеет работать, не хочет терять квалификацию?

Последний раз редактировалось Fresh; 05.02.2011 в 20:41.
Fresh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 20:12   #95
Rimusato
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Rimusato
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: м. Київ
Сообщений: 716
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fresh Посмотреть сообщение
а как вы относитесь к тем, кто работает где-то, но через 3-6 месяцев хочет сменить работу, мотивируя тем, что, не дождавшись подходящей вакансии, согласился на не совсем подходящую (или должность чуть ниже), потому что не привык сидеть на пособии биржи, любит и умеет работать, не хочет терять квалификацию?
Не понял к кому вопрос... если ко всем...
Я лично отношусь нормально, так как задача лица занимающегося подбором кандидатов разобраться подходит ли он, подходит ли ему вакансия и насколько мотивированно он будет работать, т.е. выполнять свои обязанности.
Другое дело, что есть еще ЛПР и многое зависит от него.
И если учредитель позволяет себе говорить "ну какие могут быть обязательства и договоренности. бизнес есть бизнес".
То он должен быть готов, что и кандидат может оказаться "неблагодарным"
Пока ведь не притят ТКУ, где крепостничество предлагают почти узаконить
__________________
"В белом плаще с кровавым подбоем,..."
Rimusato вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Rimusato за это полезное сообщение:
Fresh (05.02.2011)
Старый 05.02.2011, 20:45   #96
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fresh Посмотреть сообщение
потому что не привык сидеть на пособии биржи, любит и умеет работать, не хочет терять квалификацию?
А что в этом плохого? Я отношусь - нормально.
Человек должен кормить семью...Если пособие на бирже не позволяет этого сделать, то почему он не может пойти и поработать, если там платят больше?Или же не любит сидеть без работы?
Ничего предосудительного не вижу...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Fresh (05.02.2011)
Старый 24.02.2011, 22:04   #97
Ксюшкин
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Ксюшкин
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию ПЕРСОНАЛ

Работаю в РА больше года, и поверьте за это время 90 % вакансий я закрыла кандидатами которые работали. Такое ощущение, что на рынке в свободном поиске «достойных кандидатов» просто НЕТ, уровень 2006-2007 года, дефицит кадров! Хотя конечно понимаю что в РА попадают такие вакансии которые компании не в состоянии просто закрыть сами.
Я считаю что это один из самых оправданных методов в рекрутинге!
Ксюшкин вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Ксюшкин за это полезное сообщение:
Fresh (25.02.2011), Мотя (25.02.2011)
Старый 29.08.2012, 12:18   #98
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Год назад приняли работника. Молодой (выпускник вуза, но до нас успел три месяца поработать в другой фирме), грамотный и толковый.
Через два дня день после приема наблюдаю его новое резюме на одном из сайтов по трудоустройству но с несколько большей зарплатой...
Задаю вопрос: зачем и почему? Пролучаю ответ: а я таким образом мониторю рынок зарплат, чт обы знать свою реальную цену.
Попытался объяснить , что это не совсем правильно с точки зрения здравого смысла, и к работодателю это как-то нелояльненько, и вообще, если возникла такая необходимость, то можно это делать втайне, не публикуя свое фото и фамилию (уж больно шефу это не понравилось - типа, куда смотрели, перебежчика приняли или летуна?!).
Не понимает - так, говорит, сейчас все делают, и нечего мне скрывать, пусть все знают...
Одним словом, до отпуска у нас так и не доработал, месяц назад уволился, нашел себе место получше.
Вчера вижу его свежее резюме!
Снова ищет работу с еще большей зарплатой...
Вот и захотелось мне узнать мнение формчан по этому вопросу - может, и в самом деле это правильно, просто это я, ретроград застарелый, отстал от жизни?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 12:33   #99
Нина_HR
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Нина_HR
 
Регистрация: 06.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 61
Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТрудягаЯ Посмотреть сообщение
У меня вопрос ко всем: Важно ли для Вас при подборе персонала ,работает ли человек на данный момент? Как Вы вообще относитесь к поискам работы еще работающими людьми ?
во-первых, зависит от того, сказал человек на работе, что ищет. на самом деле таких немало. показатель лояльности. + можно всегда позвонить за рекомендациями.
во-вторых, смотря сколько работает в компании. бывали такие, которые говорили, что предупредили руководителя. работали на последнем месте пару-тройку месяцев ("Я поняла, что это просто не мое, начальник понял"), а на самом деле оказывалось, что они испытательный срок не прошли, а начальник дал возможность поработать еще пару недель, чтоб работу успели найти.
в-третьих, не вижу ничего плохого в неработающих. от человека зависит. если это кандидат, который решил уйти, а потом искать, у которого есть запас в пару-тройку месяцев по деньгам, то почему бы и нет? если же это тот, которому "нужно хоть куда-то, с голоду умираю!!", то тут обычно нет ничего хорошего. увы.
Нина_HR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 12:57   #100
Rimusato
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Rimusato
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: м. Київ
Сообщений: 716
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Одним словом, до отпуска у нас так и не доработал, месяц назад уволился, нашел себе место получше.
Вчера вижу его свежее резюме!
1) При отборе Вы не исследовали его мотивы. При преобладающей мотивации "Деньги" можно и нужно брать менеджеров по продажам и давать им возможность заработать... Остальных - нет
2) Кандидат не прав, так как будут вопросы у работодателя о частом смене работы. Это может аукнуться.
3) Аналогично: увидел резюме знакомого финансового директора, который только вышел на работу. Перезвонил, ради интереса. Он говорит, что его и не убирал, обосновал тем, что он публичный человек и т.п.
(он еще пишет книги, статьи по финасам, бухучету)
На эффективность его работы это никак не повлияло.
__________________
"В белом плаще с кровавым подбоем,..."
Rimusato вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA