СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.02.2007, 14:19   #41
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

sociologist

Вот и я говорю, не хотят вкладывать в обучение и вообще управлять персоналом. Что может быть проще - написал объявление о вакансии и жди, когда готовые прийдут. Все очень просто и думать не надо, ну разве что кое-как написать объявление, где-нибудь разместить и так далее. Ведь это проще, чем системно обучать своих людей, мотивировать, оптимизировать систему управления. Получается, что так работают многие и вот я спрашиваю - откуда взялся дефицит специалистов?
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 14:47   #42
sociologist
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
sociologist

Вот и я говорю, не хотят вкладывать в обучение и вообще управлять персоналом. Что может быть проще - написал объявление о вакансии и жди, когда готовые прийдут. Все очень просто и думать не надо, ну разве что кое-как написать объявление, где-нибудь разместить и так далее. Ведь это проще, чем системно обучать своих людей, мотивировать, оптимизировать систему управления. Получается, что так работают многие и вот я спрашиваю - откуда взялся дефицит специалистов?
Когда-то давно, еще в школе, на таком замечательном предмете, как физика, нас учили, что ничего из ничего не бывает и никуда просто так не исчезает. Так вот теперь, по прошествии многих лет после окончания школы, начинаю понимать, что это правило имеет место быть во всех сферах жизнедеятельности человека. И дефицит квалифицированных специалистов только подтверждает этоо правило.
sociologist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 14:49   #43
sociologist
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rimusato
sociologist
обобщать не надо, да?
Если Вы внимательно читали мое сообщение и дочитали его до конца, то увидели, что никакого обобщения там нет... речь шла о компании, в которой я работаю.
sociologist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 15:06   #44
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Господа и дамы, проявляйте корректность и терпимость!

У меня создается впечатление, что предметом спора является какой-то очень хороший и нужный всем нам кандидат...
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 15:17   #45
Rimusato
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Rimusato
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: м. Київ
Сообщений: 716
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

===================
речь шла о компании, в которой я работаю.
===================

Так не работайте ТАМ!
Rimusato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 16:53   #46
nataliyap
Участник HR-Лиги
 
Аватар для nataliyap
 
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rimusato
Так не работайте ТАМ!
Легко сказать! А если это, например, провинциальный город, где особого выбора компаний нет! Есть пара-тройка, но все они, как правило, не отличаются развитой корпоративной культурой, кадровая политика вообще отсутствует, т. е. нет, не так-кадровая политика состоит в том, что "на наш век людей хватит"! Вот и разбрасываются ими на лево и на право, а в итоге никого толкового (я имею в виду специалиста) найти не могут. Поэтому и перебиваются молодыми специалистами, только что окончившими вуз, которые в итоге, набравшись опыта, переходят работать в более стабильные организации!
nataliyap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 16:58   #47
sociologist
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вова
Цитата:
Сообщение от Rimusato
Так не работайте ТАМ!
Легко сказать! А если это, например, провинциальный город, где особого выбора компаний нет! Есть пара-тройка, но все они, как правило, не отличаются развитой корпоративной культурой, кадровая политика вообще отсутствует, т. е. нет, не так-кадровая политика состоит в том, что "на наш век людей хватит"! Вот и разбрасываются ими на лево и на право, а в итоге никого толкового (я имею в виду специалиста) найти не могут. Поэтому и перебиваются молодыми специалистами, только что окончившими вуз, которые в итоге, набравшись опыта, переходят работать в более стабильные организации!
Соглашусь с Вовой. Но тем не менее, сидеть сложа руки тоже не стоит. От того, что мы здесь будем причитать, как все плохо, к лучшему ситуация не измениться. А вот если мы вместе подумает, как изменить ее (ситуацию), тогда дела пойдут лучше.
sociologist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 22:27   #48
Sajcos
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Sajcos
 
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaina
Например 2ой месяц не могу подобрать бухгалтера, мы находимся на окраине города, те соискатели что обещали приехать не доехали и все. Продавца консультанта мы так же не можем найти.
Доброго времени суток!
Дискуссия становится жаркой , но попробую вернуться к её началу.
Насколько я понимаю, одна из причин проблемы - кроме сезонности и общих тенденций на рынке труда - Редактору - удаленность Вашей Компании. Попытайтесь обратить этот недостаток в преимущество! Я думаю, недалеко от Вас есть какой-нибудь "спальный" район - он и должен стать Вашим "полем битвы за персонал", местом активного привлечения кандидатов. Главное - найти правильный путь подачи информации.
Кстати, из медицинского опыта : иногда, когда не помогают самые "крутые" методы, эффективными оказываются дедовские способы... Так вот, может, стОит и листовочки в этом самом ближайшем районе в почтовые ящики разложить, и флаерочки на остановках пораздавать, в транспорте по району объявления дать... Ведь, в общей массе информации по Столице Ваши вакансии теряются, и так - Вы будете бить прицельно... хотя бы территориально.
Советы простенькие - но попробовать не грех
Это так, навскидку... А проблема действительно серьезная, так что от всей души желаю успеха!
Sajcos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 09:43   #49
Фрау Марта
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Доброе утро,коллеги! я представляю крупное перерабатывающее предприятие в г.Черкассы. Столкнулась с аналогичной проблемой: нехватка квалифицированного персонала. нам необходимы сотрудники сельхоз.направления. может,подскажите,какие методы рекрутинга можно еще использовать? мы даем объявления на радио,в газеты, но результата ноль. помогите!
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2007, 09:55   #50
sociologist
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sajcos
Цитата:
Сообщение от Zaina
Например 2ой месяц не могу подобрать бухгалтера, мы находимся на окраине города, те соискатели что обещали приехать не доехали и все. Продавца консультанта мы так же не можем найти.
Доброго времени суток!
Дискуссия становится жаркой , но попробую вернуться к её началу.
Насколько я понимаю, одна из причин проблемы - кроме сезонности и общих тенденций на рынке труда - Редактору - удаленность Вашей Компании. Попытайтесь обратить этот недостаток в преимущество! Я думаю, недалеко от Вас есть какой-нибудь "спальный" район - он и должен стать Вашим "полем битвы за персонал", местом активного привлечения кандидатов. Главное - найти правильный путь подачи информации.
Кстати, из медицинского опыта : иногда, когда не помогают самые "крутые" методы, эффективными оказываются дедовские способы... Так вот, может, стОит и листовочки в этом самом ближайшем районе в почтовые ящики разложить, и флаерочки на остановках пораздавать, в транспорте по району объявления дать... Ведь, в общей массе информации по Столице Ваши вакансии теряются, и так - Вы будете бить прицельно... хотя бы территориально.
Советы простенькие - но попробовать не грех
Это так, навскидку... А проблема действительно серьезная, так что от всей души желаю успеха!
Как ни странно, но Ваш совет, коллега, действительно действует... при чем тогда, когда совсем не ждешь этого.... когда стандартные способы мне не не помогли, пошли в ход листовки... это было на выходных. Сегодня понедельник, и результат не заставил себя ждать - на электронке достаточно резюме и выбор есть, надо признаться.
sociologist вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA