СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Кадровая безопасность компании

Кадровая безопасность компании Предотвращение и устранение угроз и рисков, связанных с работой и поведением работников

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 15.12.2010, 09:38   #1
Planka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Planka
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 206
Поблагодарили 90 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию Круглосуточное сканирование рабочего ПК

Всем добрый день! (Вечер, ночь )
У меня возник такой вопрос.
Вступление. Есть ряд программ по сканированию рабочего ПК - фиксирует все-все, что происходит на экране (снимки экрана хоть каждые 2 секунды), все процессы, приложения ( в т.ч. браузеры), сканирует поисковые системы, действия с папками, файлами, запоминает раскладки клавиатуры, соответственно, все напечатанные тексты, пароли и пр., все переписки (почты, соц.сети, мессенджеры), съемные носители (при подключении их к ПК - сканирует их содержимое)...
Вопрос. Как Вы считаете, во-первых, насколько необходим такой тотальный контроль; во-вторых, должны ли уведомлять, например, на финальном (или раньше) сбс кандидата о том, что в Компании принято вот такое; если данный вид контроля вводится в компании (а все ПК можно "поставить на жучок" просто по локалке - закрылся директор в кабинетике, а никто ни сном, ни духом) - должны ли об этом уведомлять...

Да и вообще, насколько это этично, в конце концов
Я понимаю, корпоративные документы - тут не вопрос! а вот про все остальное - у меня противоречивое впечатление. Если сотрудник захочет "обнародовать" конфид.информацию, он это сделает посредством речи в нерабочее время...
Что скажете?
__________________
С уважением к Вашему мнению.
Planka вне форума  
Старый 15.12.2010, 10:55   #2
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Думаю, уведомлять нужно, потому что, во-первых, не всем это понравится, во-вторых, когда неуведомлённый соискатель станет сотрудником и всё равно узнает, может захотеть уйти тут же, а это дополнительные расходы для компании. А узнают рано или поздно. Мне, например, было бы очень неуютно знать, что все «под колпаком у Мюллера».
Потом, а зачем вообще нужен такой тотальный контроль? Сотрудники нерационально используют рабочее время? Они его будут так же нерационально использовать, но без помощи компьютера (курить, пить чай, играться на мобильном телефоне, например). Если есть такая проблема, то ограничения порождают желание их обойти. Нужно смотреть, что не так с мотивацией, падают ли результаты работы и почему и разбираться уже с этим. Если ребёнок не хочет учить уроки и взять вынести из квартиры телевизор, он, поверьте, учить уроки от этого не начнёт.
Если заведётся какой-нибудь супершпион, он ключевую информацию перепишет с экрана на листочек бумаги или распечатает документ, а потом просто снимет ксерокопию. Или как Вы правильно сказали, обнародует устно.
К тому же, если такая система ставится с целью предотвратить утечку информации, то нужно просматривать полученные данные не выборочно, а всё время. Кто этим будет заниматься? Если вот так время от времени директор закрылся в кабинете и посмотрел кто из сотрудников сидит в Контакте, то таким образом раскрытие коммерческой тайны никак не предупредишь.
katsol вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» katsol за это полезное сообщение:
anatol_ua (15.12.2010), Befis (15.12.2010), Konsta (15.12.2010), Mardge (15.12.2010)
Старый 15.12.2010, 11:29   #3
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Тоже считаю, что уведомлять (предупреждать !) обязательно !!!
Ну а уж как обойти "сканирование" - сами найдут !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума  
Старый 15.12.2010, 12:10   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Planka Посмотреть сообщение
должны ли уведомлять, например, на финальном (или раньше) сбс кандидата о том, что в Компании принято вот такое; ....а все ПК можно "поставить на жучок"
Что я скажу? Как всегда - напугаю!

Начну с конца - с самого противного: с наказания!

ККУ:
Цитата:
Стаття 163. Порушення таємниці листування, телефонних
розмов, телеграфної чи іншої кореспонденції,
що передаються засобами зв'язку або через
комп'ютер

1. Порушення таємниці листування, телефонних розмов,
телеграфної чи іншої кореспонденції, що передаються засобами
зв'язку або через комп'ютер, -

караються штрафом від п'ятдесяти до ста неоподатковуваних
мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до
двох років, або обмеженням волі до трьох років.

2. Ті самі дії, вчинені щодо державних чи громадських діячів
або вчинені службовою особою, або з використанням спеціальних
засобів, призначених для негласного зняття інформації, -

караються позбавленням волі на строк від трьох до семи років..
ККУ:
Цитата:
Стаття 359. Незаконне використання спеціальних технічних засобів негласного отримання інформації

1. Незаконне використання спеціальних технічних засобів негласного отримання інформації -
карається штрафом від ста до двохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк до чотирьох років, або позбавленням волі на той самий строк.
2. Ті самі дії, якщо вони вчинені повторно, за попередньою змовою групою осіб або організованою групою, або заподіяли істотну шкоду охоронюваним законом правам, свободам чи інтересам окремих громадян, державним чи громадським інтересам або інтересам окремих юридичних осіб, -
караються позбавленням волі на строк від трьох до семи років. .
Продолжу так:

В соответствии с Конституцией каждый имеет право на тайну корреспонденции, что включает в себя ваша"прослушка". Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения!:
КУ:
Цитата:
Статья 31. Каждому гарантируется тайна переписки, телефонных разговоров, телеграфной и иной корреспонденции. Исключения могут быть установлены только судом в случаях, предусмотренных законом, с целью предотвратить преступление или установить истину при расследовании уголовного дела, если иными способами получить информацию невозможно.
Статья 32. Никто не может подвергаться вмешательству в его личную и семейную жизнь, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины.
Не допускается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека.
Каждый гражданин имеет право знакомиться в органах государственной власти, органах местного самоуправления, учреждениях и организациях со сведениями о себе, не являющимися государственной или иной защищенной законом тайной.
Каждому гарантируется судебная защита права опровергать недостоверную информацию о себе и членах своей семьи и права требовать изъятия любой информации, а также право на возмещение материального и морального ущерба, причиненного сбором, хранением, использованием и распространением такой недостоверной информации..

На всякий случай:

ГКУ:
Цитата:
Стаття 307. Захист інтересів фізичної особи при проведенні
фото-, кіно-, теле- та відеозйомок

1. Фізична особа може бути знята на фото-, кіно-, теле- чи
відеоплівку лише за її згодою. Згода особи на знімання її на
фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку припускається, якщо зйомки
проводяться відкрито на вулиці, на зборах, конференціях, мітингах
та інших заходах публічного характеру.


2. Фізична особа, яка погодилася на знімання її на фото-,
кіно-, теле- чи відеоплівку, може вимагати припинення їх
публічного показу в тій частині, яка стосується її особистого
життя. Витрати, пов'язані з демонтажем виставки чи запису,
відшкодовуються цією фізичною особою.

3. Знімання фізичної особи на фото-, кіно-, теле- чи
відеоплівку, в тому числі таємне, без згоди особи може бути
проведене лише у випадках, встановлених законом
..

Поэтому, скажу Вам так, дорогая Планка: Вы обязаны не только УВЕДОМИТЬ, Вы обязаны получить согласие гражданина!
Если Ваши действия санкционированы, то гражданин, может быть, и согласится!
Нет у вас законного разрешения на подобные действия? - пожалуйте в тюрьму!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума  
Эти 9 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
anatol_ua (15.12.2010), Befis (15.12.2010), katsol (15.12.2010), Konsta (15.12.2010), MAZYTIK (15.12.2010), Planka (15.12.2010), sentosa (16.12.2010), Uspeh (15.12.2010), Галина Ребр (16.12.2010)
Старый 15.12.2010, 12:13   #5
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Хорошо

Мотя
(с одной-единственной оговоркой -
надо разделять наказание за несанкционированный доступ к ЛИЧНОЙ информации и
контроль соблюдения конфиденциальности в компании)
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
Konsta (15.12.2010), Мотя (15.12.2010)
Старый 15.12.2010, 12:36   #6
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию



Добавлю еще МОИ собственные мысли:
Слишком далеко заходят в своих методах работы некоторые рекрутинговые агенства, не хотят читать ККУ...
А ведь ККУ, как и КзоТ - это настольная книга для любого, мало-мальски уважающего себя человека, не говоря уж о тех организациях, которые работают с законами...
ИМХО!

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
надо разделять наказание за несанкционированный доступ к ЛИЧНОЙ информации и
контроль соблюдения конфиденциальности в компании)
Вот пусть и разделяют, я разве против?
Поможет их разделить адвокат, т.к. грань разделения очень-очень расплывчата...
Видели, знаем...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
anatol_ua (15.12.2010), Konsta (15.12.2010)
Старый 15.12.2010, 12:42   #7
catalina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 271
Вы сказали Спасибо: 470
Поблагодарили 253 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

Уведомлять нужно однозначно. Для многих соискателей и сотрудников такой вид контроля будет неприемлем. И не потому что они хотят слить конфиденциальную информацию, а потому, что людям и в голову не могло прийти чего-то такого делать, а их уже подозревают в этом. У меня на прежней работе в кабинете стояла видеокамера. Мне не жалко что за мной кто-то смотрит в процессе моей работы, но мне непонятно, почему за мной требуется такое наблюдение. Неужели за время работы не стало ясно, что на работе я собственно работаю? А если человек плохо работает - увольте его - никакие системы наблюдения не заставят его работать лучше.
catalina вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» catalina за это полезное сообщение:
anatol_ua (15.12.2010), Befis (15.12.2010), Mardge (15.12.2010), Planka (15.12.2010)
Старый 15.12.2010, 13:33   #8
Konsta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Zaporozhye
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 466
Поблагодарили 295 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Planka Посмотреть сообщение
... во-первых, насколько необходим такой тотальный контроль...
На столько, на сколько руководство не умеет руководить.
Цитата:
Сообщение от Planka Посмотреть сообщение
во-вторых, должны ли уведомлять, например, на финальном (или раньше) сбс кандидата о том, что в Компании принято вот такое
Обязательно.
Цитата:
Сообщение от Planka Посмотреть сообщение
если данный вид контроля вводится в компании (а все ПК можно "поставить на жучок" просто по локалке - закрылся директор в кабинетике, а никто ни сном, ни духом) - должны ли об этом уведомлять...
Ну, если бос хочет подглядывать в замочную скважину, ему интереснее, если об этом никто не догадывается. Поставьте еще вэб-камеры. в т.ч. в туалетах... (я знаю такое предприятие!) Если речь только о предупреждении нерационального использования рабочего времени, наоборот. Работник знает, что за ним наблюдают и “пыхтит” изо всех сил. Даже если, на самом деле, в этот момент за ним не следят.
Цитата:
Сообщение от Planka Посмотреть сообщение
Да и вообще, насколько это этично, в конце концов
Ни насколько не этично. В США, если считают нужным такой контроль, делают прозрачные перегородки или вообще без оных...
Если честно, с презрением отношусь к босам, которым нужна такая система. Мой бос говорил так: “Делай что хочешь и когда хочешь, но чтобы мое задание было выполнено качественно и в срок, а лучше раньше”.
Konsta вне форума  
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Konsta за это полезное сообщение:
Befis (15.12.2010), Mardge (15.12.2010), Planka (15.12.2010), sentosa (16.12.2010), Uspeh (15.12.2010), Мотя (15.12.2010)
Старый 15.12.2010, 13:50   #9
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Хорошо

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
На столько, на сколько руководство не умеет руководить.

Ну, если бос хочет подглядывать в замочную скважину, ему интереснее, если об этом никто не догадывается.

Если честно, с презрением отношусь к босам, которым нужна такая система. Мой бос говорил так: “Делай что хочешь и когда хочешь, но чтобы мое задание было выполнено качественно и в срок, а лучше раньше”.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума  
Старый 15.12.2010, 18:46   #10
Planka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Planka
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 206
Поблагодарили 90 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

Всем огромное спасибо! Я НЕ являюсь пользователем подобных программ и в принципе, не являюсь приверженцем такого отношения к сотрудникам. Я просто ЗНАЮ, что такое распространено в некоторых компаниях, да даже во многих!.. Так что бить меня не надо и в тюрьму сажать тоже Видимо, я некорректно написала. Вот и решили, что я "редиска".
Теперь я понимаю и знаю по этому вопросу намного больше, чем просто "неэтично" и "все равно не поможет". Еще раз огромное спасибо! Также пыталась (правда, недолго) поискать информацию, как узнать, сканируется ли ПК кем-то, но, увы, не нашла. Как-то однобоко)))
Решила вынести эту тему сюда, т.к. на форумах по подобным "темам" читала и такие комментарии, как: рабочий ПК - есть инструмент работы, и работодатель имеет право знать, что на нем происходит... если ничего плохого не делаешь, то и бояться нечего... и иже с ними. Однако понимаю, что лично мне попасть в такую мясорубку ну очень бы не хотелось. Вот и обратилась за мнением к профессионалам.
__________________
С уважением к Вашему мнению.
Planka вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Planka за это полезное сообщение:
anatol_ua (15.12.2010), Mardge (15.12.2010)
Закрытая тема


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA