СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.08.2006, 14:41   #11
barsisa
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для barsisa
 
Регистрация: 11.08.2006
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

помимо вышесказанного, я использую в работе (в зависимости от должности конечно) профессиональный мини-тест (вопросов 10-15). Тест как правило составляю сама, после изучения информации и экспертных мнений по данной специальности, плюс с учетом профиля должности. Предлагаю его заполнить вместе с анкетой (занимает мало времени). Его же можно потом и устно обсудить с кандидатом.
Складывается первоначальное впечатление о знаниях и навыках кандидата, есть результат который можно занести в итоговую информацию о кандидатах (я обычно указываю процент верных ответов).
barsisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 15:50   #12
dreamcatcher
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dreamcatcher
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 236
Поблагодарили 401 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редактор HR-Лиги
Lu, если Вы хотите применить количественную систему оценки, могу посоветовать старую и испробованную пятибальную систему оценки, где максимальное значение - 5 баллов - будут отвечать наилучшему проявлению качества у кандидата, 1 балл - минимальному.
Именно таким и пользуюсь. И другим рекомендую - просто и эффективно.
dreamcatcher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 15:52   #13
Lu
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 67
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от barsisa
помимо вышесказанного, я использую в работе (в зависимости от должности конечно) профессиональный мини-тест (вопросов 10-15)
По-моему, разработать валидный профессиональный тест - непростая задача. В моей практике, такие тесты разрабатываются специалистами из департамента, куда ищут человека...
Lu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2006, 06:18   #14
barsisa
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для barsisa
 
Регистрация: 11.08.2006
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu
Цитата:
Сообщение от barsisa
помимо вышесказанного, я использую в работе (в зависимости от должности конечно) профессиональный мини-тест (вопросов 10-15)
По-моему, разработать валидный профессиональный тест - непростая задача. В моей практике, такие тесты разрабатываются специалистами из департамента, куда ищут человека...
Естественно. Предварительно изучается достаточно большое количество информации, собираются экспертные мнения специалистов в данной области, предварительно тест оценивается этими же специалистами. Эта работа не одного, и даже не двух дней.
А если вы не обладаете информацией по специальности, то как оценить профессионализм кандидата?
barsisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2006, 01:36   #15
LiNda
Участник HR-Лиги
 
Аватар для LiNda
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: Kyiv
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Для того, чтобы объективно сравнить 2 или более кандидатов надо всем задавать одинаковые вопросы, а потом уже сравнивать их ответы.
Поэтому очень важно и удобно иметь четкую прописанную структуру интервью для каждой позиции и в ходе беседы фиксировать информацию по этим вопросам.

Есть и другие подходы, прописывать необходимые характеристики и ставить галочки напротив них, но мне кажется, что так гораздо тяжелее сравнивать кандидатов между собой, да и запомнить не записывая практически не реально.
__________________
Кручусь, как пчелка в колесе...
LiNda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2006, 23:51   #16
ocean
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Системное видение вакансии, разработка компетенций, планирование интерьвью, подготовка профильных тестов. Сколько времени следует потратить, а ведь приходится. И желание получить max. результата при min. затрат понятно. Но ни один из вас не подумал о том, а стоит ли вообще говорить с этим кандидатом. Я касаюсь должностей, которые соприкасаются с деньгами, информацией и мат. ценностями. Может этого человека нельзя и близко подпускать к этой должности. А у него и внешнийц вид, и презентабельность, и манера держаться. А служба безопасности может только проверить его по учетам МВД. Вы планируете доверить ему ИНФОРМАЦИЮ, а как понять можно ли делать этот шаг? Ведь согласно теории ожидаемости, hr ждет ответа и тот, кто это понимает дает вам этот ответ, хотя при этом думает по другому. Как понять, что он думает?
ocean вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ocean за это полезное сообщение:
купец (11.10.2011)
Старый 18.12.2006, 10:55   #17
Lu
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 67
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ocean
Как понять, что он думает?
Понять, что именно думает кандидат, интервьюеру вряд ли будет под силу: в чужую голову не проникнешь. Мы лишь стараемся минимизировать потенциальный риск, беседуя с кандидатом. Давать же какие-то гарантии, взаимодействуя с человеком, сложно. Гарантии - вообще очень призрачны
Lu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2006, 11:36   #18
dreamer
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ocean поднял/а очень интересную тему
, я сейчас задаюсь тем же вопросом. :

На данный момент лично я вижу выход в сопоставлении фактов, прояснении деталей, невербальных проявлений. А кто может дать гарантию, что не подведет человек??

Может у коллег есть какие-то способы проверки???? Поделитесь опытом
dreamer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2006, 15:12   #19
ocean
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Все, что есть сегодня на рынке тестирования не дает прогноза предрасположенности кандидата к злоупотреблению. Ни у одного психоаналитика нет статистики в сотни тысяч результатов. Это его всегда субьективное мнение. А в критической ситуации, возможно ен всегда обьективное. Психолог тоже живой человек! А машина, описаная в Новостях компаний видит только информацию. Ей человек безразличен. Спорить не буду, пользуемся и оно работает. Хотите подробнее:gbb59@mail.ru
ocean вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 14:14   #20
sociologist
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от staffhr
У меня есть разработанная схема-таблица, которой лично мне очень удобно пользоваться.
Здравствуйте!

Меня очень заинтересовал Ваш метод оценки кандидатов после интервью. Если можно, пришлите, пожалуйста Вашу табличку на этот адрес****

Последний раз редактировалось Мотя; 07.10.2011 в 19:41. Причина: Нарушение Правил форума
sociologist вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA