СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Профессиональная классификация

Профессиональная классификация Классификатор профессий ДК 003:2010. Справочник квалификационных характеристик ДКХП. Составление должностных инструкций

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.05.2020, 14:01   #1
Советник
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Советник
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 118
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 44 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Одна должность - разные функции: возможно ли?

Доброго дня, коллеги.

Перешел на новое предприятие. Руки добрались до ДИ. И тут выявилась проблема:
Отдел сбыта (небольшое производственное предприятие) работает 7 чел + 1 вакансия. Должность -менеджер по сбыту. Есть ДИ одна на всех. Они все ознакомлены под подпись. Принимается согласно ШР новый работник. Выясняется, что функции будут несколько отличаться. Предлагаю начальнику отдела другое наименование должности — Специалист по сбыту, поиску Клиентов и … соответственно и другое ДИ для этого сотрудника. Начальник отдела (по совместительству один из собственников предприятия) идет в отказ, настаивает, что должность должна называться как и существующая для 7. Предлагаю тогда ввести в состав отдела сбыта бюро (участок), которое будет выполнять отличные функции. Тогда наименование должности можно не менять. Снова возражение — структуру менять не будем и вообще покажите мне каким НД регламентируется, что нельзя сажать на одну должность людей, которые будут выполнять разные функции? Как мне еще убедить (доказать) руководителя, что если функции различные, то ДИ уже должно быть не одно. Оно может быть и одно, но тогда надо чтобы подписались еще +7, а тут могут быть отказы по разным причинам. Найти что-либо не смог, темы в ветке пересмотрел все.
__________________
Если человек знает что он хочет, то он либо много знает, либо мало хочет.
Советник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2020, 14:24   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Советник Посмотреть сообщение
Отдел сбыта (небольшое производственное предприятие) работает 7 чел + 1 вакансия. Должность -менеджер по сбыту. Есть ДИ одна на всех. Они все ознакомлены под подпись. Принимается согласно ШР новый работник. Выясняется, что функции будут несколько отличаться. Предлагаю начальнику отдела другое наименование должности — Специалист по сбыту, поиску Клиентов и … соответственно и другое ДИ для этого сотрудника. Начальник отдела (по совместительству один из собственников предприятия) идет в отказ, настаивает, что должность должна называться как и существующая для 7
Начальник отдела прав - на одну должность можно "сажать" людей, которые будут выполнять разные функции.
Содержание выполняемой работы и дожностных обязанностей определяет не название профессии или должности, а именно должностная инструкция.
Пример: в бухгалтерии пять бухгалтеров, название должности одинаковое, но все они работу выполняют разную.
Еще пример: профессия "водій автотранспортного засобу", и никого почему то не смущает, что обязанности у водителя самосвала и водителя такси разные
Цитата:
Сообщение от Советник Посмотреть сообщение
Как мне еще убедить (доказать) руководителя, что если функции различные, то ДИ уже должно быть не одно. Оно может быть и одно, но тогда надо чтобы подписались еще +7, а тут могут быть отказы по разным причинам


1. При приеме на работу "старых" работников в соответствии со ст.29 КЗоТ ознакамливали с условиями трудового договора, и под под роспись ознакамливали с их должностными обязанностями.
2.Согласно ст.31 КЗоТ "Власник або уповноважений ним орган не має права вимагати від працівника виконання роботи, не обумовленої трудовим договором", стало быть, от "старых работников запрещено требовать выполнение обязанностей, которые не прописаны в их старых должностных инструкциях, с коротыми они были ознакомлены при приеме на работу.
2. У "нового" работника перечень должностных обязанностей, а стало быть, и условия труда, отличаются от тех, которые были у предыдущих 7 работников, поэтому для него нужно утвердить новую должностную инструкцию.
3. Решение задачи: Если начальство не желает, чтобы у семерых была одна ДИ, а у восьмого - другая, и непременно хочеть одну, общую для всех должностную инструкцию, то "старых" семерых работников необходимо, в соответствии со ст.32 КЗоТ, за два месяца предупредить о том, что их обязанности изменятся. Кто согласится - через два месяца будет работать по новой должностной инструкции, кто не согласится - будет уволен по п.6 ст36 КЗоТ.
А пока, до истечения двухмесячного срока, или будут действовать две ДИ: одна для старых, другая для "нового".
Или, как вариант, пока будет действовать одна, старая ДИ, и "новый", восьмой работник, также будет принят на работу с теми же обязанностями, что у предыдущих, и по старой ДИ, но вместе с ними сразу же под роспись он также будет ознакомлен с приказом о том, что через два месяца условия его работы изменятся и будут введены новые должностные инструкции.

Последний раз редактировалось Andry; 22.05.2020 в 15:04.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2020, 14:47   #3
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Советник Посмотреть сообщение
[ДИ] может быть и одно, но тогда надо чтобы подписались еще +7, а тут могут быть отказы по разным причинам. Найти что-либо не смог, темы в ветке пересмотрел все.
Могут быть, а могут и не быть, что ж Вы за всех решаете? Может, подпишут, не вникая, смотря как преподнесёте)
Простой логический путь решения этой проблЭмы: ДИ издаете одну на всех, с учетом нового функционала. А дополнением к ДИ начальник отдела делает документ на каждого (напр., "Функциональные обязанности менеджера по продажам Иванова И.И." или "Участок работы, закрепленный за бухгалтером Петровой В.В.") В этом документе коротко, по пунктам, перечисляются все обязанности данного конкретного сотрудника с привязкой к территории или клиентской группе, или к конкретным формам сдаваемых отчетов и т.п. Естественно, с ознакомлением под подпись. Это, так сказать, рекомендация для особо требовательных сотрудников. Распределение обязанностей между сотрудниками отдела всё равно существует, и если кого-то не устраивают устные указания начальника отдела - вперед, пусть всё пишут на бумаге
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2020, 15:44   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
....Распределение обязанностей между сотрудниками отдела всё равно существует
Имено так!
И не просто существует, а иногда и меняется несколько раз в течении дня:
"Маша, Света к врачу отпросилась, стань вместо за нее за прилавок в молочный отдел.
Маша, Света вернулась, возвращайся в овощной, принимай товар, а после обеда пойдешь торговать на лотке на улице"
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
eloissa (22.05.2020)
Старый 22.05.2020, 15:50   #5
Советник
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Советник
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 118
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 44 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

to Andry
Цитата:
Пример: в бухгалтерии пять бухгалтеров, название должности одинаковое, но все они работу выполняют разную.
Еще пример: профессия "водій автотранспортного засобу", и никого почему то не смущает, что обязанности у водителя самосвала и водителя такси разные
а в чем тогда смысл ДИ я считал что одно из назначений ДИ - определить круг задач и функций которые должен выполнять работник.
пример водителей неудачен ИМХО в моей практике это реализовывалось через колонны (участки) например грузовых перевозок, колонна пассажирского автотранспорта, водитель автотранспортного средства, занятый на перевозке шлака (самосвал) а там ДИ одно на всех.
или я неправильно сформулировал вопрос или не понял Вас

to eloissa
вопрос был в другом. я не решаю за всех. я написал что может быть следующим шагом конфликтная ситуация в отделе, которую мне, возможно, придется разруливать
Ваше предложение неприемлемо поскольку создает еще одну "бумагу" описывающую функции
__________________
Если человек знает что он хочет, то он либо много знает, либо мало хочет.

Последний раз редактировалось Советник; 22.05.2020 в 16:07. Причина: Поправила теги
Советник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2020, 16:43   #6
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Советник Посмотреть сообщение
а в чем тогда смысл ДИ я считал что одно из назначений ДИ - определить круг задач и функций которые должен выполнять работник
Так и есть, вы правы.
Цитата:
Сообщение от Советник Посмотреть сообщение
пример водителей неудачен ИМХО в моей практике это реализовывалось через колонны (участки) например грузовых перевозок, колонна пассажирского автотранспорта, водитель автотранспортного средства, занятый на перевозке
шлака (самосвал) а там ДИ одно на всех.
Я бы не был так категоричен - практики у всех разные, у нас вот автоколонн не было, а было только семь автомобилей - самосвал, четыре легковых, и два микроавтобуса...
Так что ситуаций разных много, и у всех может быть как одна ДИ, так и разные - тут нет жестких требований.
Цитата:
Сообщение от Советник Посмотреть сообщение
или я неправильно сформулировал вопрос или не понял Вас
Скорее, вы не поняли мой ответ.
Вы спросили: "Как убедить руководителя, что если функции различные, то ДИ уже должно быть не одно"
Ответ:
тут возможны варианты - ДИ может быть одна, а может быть и не одна, потому "убедить руководителя что ДИ должно быть не одно" не получится, нет таких требований в законодательстве. Две - удобнее, но и одна - тоже вполне допустимо, нарушений нет.
Потому я и написал: Если начальство желает, чтобы ДИ была одна - пусть будет одна, это не нарушение.

Я вижу такую картину - вы хотите решить вопрос так, как вам хочется:
«Предлагаю начальнику отдела другое наименование должности — Специалист по сбыту, поиску Клиентов и … соответственно и другое ДИ для этого сотрудника. Начальник отдела идет в отказ, настаивает, что должность должна называться как и существующая для 7.»
Я не вижу причин, по которым начальник отдела обязан сделать именно так, как хотите вы – его вариант тоже вполне законный.
«Предлагаю тогда ввести в состав отдела сбыта бюро (участок), которое будет выполнять отличные функции. Тогда наименование должности можно не менять. Снова возражение — структуру менять не будем и вообще покажите мне каким НД регламентируется, что нельзя сажать на одну должность людей, которые будут выполнять разные функции?»
И тут он прав: и структуру необязательно менять, и нет таких НД, где регламентируется, что нельзя сажать на одну должность людей, которые будут выполнять разные функции.
И я прав:
Решение задачи: Если начальство не желает, чтобы у семерых была одна ДИ, а у восьмого - другая, и непременно хочеть одну, общую для всех должностную инструкцию, то "старых" семерых работников необходимо, в соответствии со ст.32 КЗоТ, за два месяца предупредить о том, что их обязанности изменятся. Кто согласится - через два месяца будет работать по новой должностной инструкции, кто не согласится - будет уволен по п.6 ст36 КЗоТ.
А пока, до истечения двухмесячного срока, или будут действовать две ДИ: одна для старых, другая для "нового". Вариант первый – в течении 2 месяцев действуют две ДИ (старая и новая), потом одна, новая.

Или, как вариант, пока будет действовать одна, старая ДИ, и "новый", восьмой работник, также будет принят на работу с теми же обязанностями, что у предыдущих, и по старой ДИ, но вместе с ними сразу же под роспись он также будет ознакомлен с приказом о том, что через два месяца условия его работы изменятся и будут введены новые должностные инструкции. Вариант второй – одна старая ДИ сейчас, а через два месяца одна новая ДИ.

Я правильно все понял, ничего не перепутал?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Советник (25.05.2020)
Старый 22.05.2020, 17:51   #7
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Советник Посмотреть сообщение
Ваше предложение неприемлемо поскольку создает еще одну "бумагу" описывающую функции
Та ради Бога! Не хотите - как хотите. Дополнения к ДИ вполне распространенная практика. Хотя бы для того, чтобы не переиздавать ДИ каждый месяц) Я описала, как я решаю подобные (и некоторые другие) ситуации, и меня не раз такая "бумага" выручала.
Вы непременно хотите еще одну должность и еще одну ДИ? Убеждайте начальника отдела. Тут нет четких регламентированных порядков, сколько и чего и как должно быть в плане должностных инструкций, так что - только переговоры и компромисс
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2020, 11:40   #8
Советник
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Советник
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 118
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 44 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Ответ:
тут возможны варианты - ДИ может быть одна, а может быть и не одна, потому "убедить руководителя что ДИ должно быть не одно" не получится, нет таких требований в законодательстве. Две - удобнее, но и одна - тоже вполне допустимо, нарушений нет.
Потому я и написал: Если начальство желает, чтобы ДИ была одна - пусть будет одна, это не нарушение.
именно это я и хотел уточнить

вопрос закрыт.
__________________
Если человек знает что он хочет, то он либо много знает, либо мало хочет.
Советник вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Советник за это полезное сообщение:
Andry (25.05.2020)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA