СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.08.2012, 01:35   #111
Rimusato
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Rimusato
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: м. Київ
Сообщений: 716
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
Извините за провокационный вопрос - а вы бы ее взяли на другую позицию, не связанную с общением с внешними клиентами? Как бы восприняли ваши сотрудники такого непохожего на них коллегу?
Есть много рабочих мест, куда можно брать... в бухгалтерию, к примеру.
__________________
"В белом плаще с кровавым подбоем,..."
Rimusato вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Rimusato за это полезное сообщение:
Нина_HR (31.08.2012)
Старый 30.08.2012, 14:54   #112
Leva
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Leva
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 268
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 186 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Согласен, что есть много мест куда можно брать таких людей! Вот только истории, как правило похожи одна на другую. Всем стыдно за компанию, себя и рынок труда в целом - но мало кто таких людей в принципе берет на работу. "С глаз долой, из сердца вон". Стыд со временем проходит, а кандидаты с физическими недостатками остаются обреченными либо на отсутсвие работы вообще, либо на низкооплачиваемые подработки на дому. При этом все утверждают что внешность не главное

P.S. Нина_HR ни в коем случае не воспринимайте мой пост как личную нападку. Мне просто было интересно, что стоит за "... но мы ее, как вы понимаете, на собеседование не позвали.."
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 15:21   #113
Akysia
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.07.2010
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Я знаю иностранную компанию, в которой работает сотрудник с ДЦП. По работе ему приходится общаться как с партнёрами, так и с иностранным руководством. Изначально его брали чтобы покрыть квоту инвалидов, но затем на первый план стали его профессиональные качества. Объем работы выполняемый им потянет не каждый здоровый человек. Так что долой стереотипы, а фото в резюме иногда ни о чем не говорит.
Akysia вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Akysia за это полезное сообщение:
Rimusato (30.08.2012), Нина_HR (31.08.2012)
Старый 31.08.2012, 01:16   #114
Leva
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Leva
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 268
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 186 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Akysia Посмотреть сообщение
Я знаю иностранную компанию, в которой работает сотрудник с ДЦП.
Мы тоже приняли на работу нескольких сотрудников с особенными потребностями. В течение первой недели мы получили массу негодования со стороны коллег. Я был шокирован комментариями сотрудников, которые не могут справится со своими ощущениями от вида инвалидности или физических недостатков. Это ранит их т онкую душевную организацию. Им видите ли больно смотреть на чужое горе и лучше, если такие люди им не будут попадаться на глаза, так как у них здоровых и румяных настроение портится, да и не знают они как себя вести с инвалидами, что говорить. Много мы работали со своими сотрудниками, прежде чем появилась толерантность и принятие тех, кто не такой как ты
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Leva за это полезное сообщение:
Akysia (31.08.2012), Befis (31.08.2012), Ilit (31.08.2012), Inka (31.08.2012), katsol (15.11.2012), Rimusato (31.08.2012), Шутюр баад (31.08.2012)
Старый 31.08.2012, 11:00   #115
Akysia
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.07.2010
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Да, тяжело быть другим. А ведь руководители часто хотят чтобы сотрудники их отдела были как с картинки, даже если они тупее. Где-то в Америке такой сотрудник и в суд может подать за отказ в приёме на работу.
Akysia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 11:02   #116
Нина_HR
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Нина_HR
 
Регистрация: 06.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 61
Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
Извините за провокационный вопрос - а вы бы ее взяли на другую позицию, не связанную с общением с внешними клиентами? Как бы восприняли ваши сотрудники такого непохожего на них коллегу?
я бы взяла. на позицию переводчика, например письменного или синхронного (насколько я знаю, они сидят в отдельных комнатках).

а коллектив бы воспринял такого человека нормально, у нас очень толерантные люди работают!
Цитата:
Сообщение от Akysia Посмотреть сообщение
а фото в резюме иногда ни о чем не говорит.
согласна!
Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
P.S. Нина_HR ни в коем случае не воспринимайте мой пост как личную нападку. Мне просто было интересно, что стоит за "... но мы ее, как вы понимаете, на собеседование не позвали.."
все ок!
Нина_HR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 11:35   #117
Malusha
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Malusha
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 221
Вы сказали Спасибо: 162
Поблагодарили 197 раз(а) в 100 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
Я был шокирован комментариями сотрудников, которые не могут справится со своими ощущениями от вида инвалидности или физических недостатков. Это ранит их т онкую душевную организацию. Им видите ли больно смотреть на чужое горе и лучше, если такие люди им не будут попадаться на глаза, так как у них здоровых и румяных настроение портится, да и не знают они как себя вести с инвалидами, что говорить.
Жуть...тут теперь спорный вопрос кто инвалид...я склоняюсь, что как раз эти здоровые и румяные инвалиды на бошку...фу как противно
Malusha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Malusha за это полезное сообщение:
Leva (31.08.2012), Нина_HR (31.08.2012)
Старый 31.08.2012, 14:55   #118
Leva
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Leva
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 268
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 186 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malusha Посмотреть сообщение
я склоняюсь, что как раз эти здоровые и румяные инвалиды на бошку...фу как противно
У меня тоже была такая первая реакция, но потом я понял, что это не их вина. Они не так много видели в жизни инвалидов, и еще меньше с ними сталкивались лично. Родители в детстве не научили, потому как в Советстком Союзе инвалидов на улицах, в школах, детстких садах практически не было видно. При этом старшее поколение более агресивно было настроено, чем младшее.
В любом случае я рад, что мы сделали этот шаг. Здоровым тоже польза от рядом работающих людей с особенными потребностями. Возможно инклюзивная форма обучения и т.д. что-то поменяют в будущем.
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Leva за это полезное сообщение:
Befis (31.08.2012), Inka (31.08.2012), katsol (15.11.2012), Rimusato (31.08.2012), Шутюр баад (31.08.2012)
Старый 04.10.2012, 17:06   #119
Mostja
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Mostja
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

По поводу фотографии, соглашусь со многими коллегами - не считаю это необходимой составляющей резюме, но если фото есть, то это дополнительная информация. Обращаю больше внимания не на красоту соискателя, или качество фотографии, а на невербалику. Ну, к примеру, кандидата, который на фото весьма агрессивно показывает мне кулак, я, почему-то не захотела приглашать на собеседование
Mostja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 13:43   #120
Galinahr
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 19 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Считаю что фото в резюме может только ввести в заблуждения Сколько случаев когда присылает кандида резюме с фото. Смотришь фото и ОР вроде подходит-приглашаешь на собеседование. Кандидат приходит и выясняется что фото 15-летней давности.
Все таки надо оценивать не по фото, а по опыту работы, образованию и т.п.

P.S.Хотя справедливости ради надо отметить, что на некоторые позиции фото сотрудников просто необходимы!
Galinahr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA