СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.11.2008, 12:09   #31
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

как говорил один бизнесмен - лучшая практика - это теория. А что вам даст практика других компаний? Вы что же считаете, что они все одинаковы? Что даст, например, людям ваше сообщение о том, что на вас что-то кто-то взвалил? Может быть вам посочувствуют? Ваша практика - это ваша практика. Абсолютно не факт, что даже лучшие практики, самых лучших компаний будут полезны другим, а в некоторых случаях считаю, что и вредны. Как вы не понимаете - нельзя взять чей-то практический опыт и переносить его в чистом виде на другую почву. Надо думать своей головой (а теория позволяет человеку думать, а не копировать чей-то опыт), конечно же прислушиваться к мнению коллег и создавать свои практики работы.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 14:19   #32
luna_d
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 133
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Опыт Силиконовой долины интересен, как и теория в принципе. Мы опять ушли в сторону от первоначального вопроса. Кто из Вас коллеги сейчас провёл изучение того, как люди воспринимают изменения, понимают ли они, что происходит в их компаниях, а если проводили, то как планируете реагировать?

У меня как раз вся информация через офиниальные и неофициальные каналы коммуникаций и транслируется и возвращается как обратная всязь. И вот я чувствую, что есть разрывы определённые в коммуникациях по разным примерам. В связи с этим хочу комплексно изучить и понять, куда бить прицельным огнём
luna_d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 11:31   #33
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

я считаю, что нужно проводить подобные исследования в докризисный период, когда фон эмоциональный этому благоприятствует. Оно и объективней будет. А изучать мнение людей, когда кризис...? Исследовать их портрет, определять лояльность???? Да у вас через неделю-другую будут уже фактические данные. Ну, в крайнем случае идите в курилку на пять минут и все узнаете, что талдычит народ
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 12:05   #34
polin_ka
Участник HR-Лиги
 
Аватар для polin_ka
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Опрос относительно лояльности. Приглашаю к дискуссии

Цитата:
Сообщение от luna_d
Уважаемые коллеги! Не секрет, что в нынешней ситуации практически всем компаниям приходится потуже затягивать пояса. В этой ситуации хочется сохранить, а может даже и больше сформировать лояльность у сотрудников, особенно ключевых. На них ведь ставки велики! Кто из Вас уже опросил сотрудников на предмет лояльности, понимания, что происходит в компании и с компанией, желание разделить с ней все тяготы , да и с намерением работать лучше и продуктивнее при гораздо худшей ситуации? Какая у Вас картина? Формулируете в связи с этим планы действий?
Доброго дня, коллеги
Если подходить к вопросу лояльности с т.зр. сотрудника - то это скорее ответ на вопросы "Как долго я еще собираюсь в компании оставаться?" и "Готов ли я рекомендовать своим друзьям эту компанию как работодателя?".
Учитывая кризис и появление на рынке большого количества безработных специалистов, ответы на эти вопросы уже будут рассмотрены совершенно под другим углом. Поэтому я соглашусь с коллегами, что не очень подходящее время для исследования лояльности и ответы сотрудников на вопросы об их приверженности ценностям компании не будут сознательными.
NB Сейчас многим ЧРам, которые в КПЭ имеют показатель текучести кадров, можно вздохнуть с облегчением: сама экономическая ситуация на рынке способствует охлаждению желания у многих сотрудников смотреть на рынок, имея работу.
заметка на манжете Я как математик осмелюсь предложить коллегам экономический кризис в качестве инструмента увеличения показателя лояльности=снижения текучести
polin_ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 14:02   #35
park
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для park
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 175
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Но ведь никто же не мог предугадать кризис

В моём посте выше я и указывала то, сто возможно Вам сейчас и не скажут праду(сотрудники), ведь идти им некуда.
park вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 14:15   #36
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Но ведь никто же не мог предугадать кризис
Ну, мне кажется, что Вы немного лукавите тут))) Предпосылки были, конечно же...
Даже если Вы и правы, то в любом случае, исследование лояльности сейчас не даст реальной картины и нужных результатов. И если в компании не проводилось такое исследование ранее (вопрос: почему? Раньше не интересно было?), то и сейчас не стоит...
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 14:20   #37
park
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для park
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 175
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh
Цитата:
Но ведь никто же не мог предугадать кризис
Ну, мне кажется, что Вы немного лукавите тут))) Предпосылки были, конечно же...
Даже если Вы и правы, то в любом случае, исследование лояльности сейчас не даст реальной картины и нужных результатов. И если в компании не проводилось такое исследование ранее (вопрос: почему? Раньше не интересно было?), то и сейчас не стоит...
И я о том же. Предпосылки были конечно, но все думали прокатит...
park вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 14:35   #38
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

дело не в предсказании, а в том, что надо знать как действовать если сложится какая-то ситуация. Например, умер владелец и к тому же еще и директор компании (не дай бог конечно) - если не был предусмотрен алгоритм действий, значит может начаться паника в компании.
А что касается кризиса, то я уже писал, что одно уважаемое мною издание российское в марте месяца подняло тему кризиса. Тогда 80 % участников говорили, что это невозможно и нереально и что в крайнем случае в России столько бабла, что не страшно. И только пару человек предупреждало, что надо быть в любом случае готовым и продумать шаги. Вот тогда и надо было исследовать.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 14:44   #39
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
что надо быть в любом случае готовым и продумать шаги. Вот тогда и надо было исследовать.
Да вот и я о том же...
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 14:53   #40
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию Re: Опрос относительно лояльности. Приглашаю к дискуссии

Цитата:
Сообщение от luna_d
Уважаемые коллеги! Не секрет, что в нынешней ситуации практически всем компаниям приходится потуже затягивать пояса. В этой ситуации хочется сохранить, а может даже и больше сформировать лояльность у сотрудников, особенно ключевых. На них ведь ставки велики! Кто из Вас уже опросил сотрудников на предмет лояльности, понимания, что происходит в компании и с компанией, желание разделить с ней все тяготы , да и с намерением работать лучше и продуктивнее при гораздо худшей ситуации? Какая у Вас картина? Формулируете в связи с этим планы действий?
У нас картина такова- ТОПы сидят и ни жу-жу , страшно, кризис на дворе
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA