СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Оценка персонала

Оценка персонала Оценка эффективности деятельности работников организации

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.04.2008, 16:18   #11
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию Re: Что важнее - оценка компетенций или внутренней мотивации

Цитата:
Сообщение от alexandrovna
Внутренний потенциал, внутренние мотивации кандидата или сотрудника практически никого не интересуют. Им важнее компетенции - что знает, что умеет, как ответит и т.п. Или наш украинский рынок еще не совсем готов вкладыват в персонал, в его развитие и обучение? Ведь это доказанный факт: наличие внутренних побуждений к определенным видам деятельности гарантируют выполнение этой работы с удовольствием и легкостью... По этому поводу вопрос: что приоритетнее: компетенции или потенциал внутренний?
Смотря для каких целей и в какой ситуации.

У нас есть коммерческая служба в компании. 85% сотрудников - никогда ранее не продавали. Мы часто берем людей без опыта в продажах вообще и всех обучаем.

И наш руководитель, например, как раз и хочет, чтобы на собеседовании в большей степени выявляли потенциал... тут просто вопрос в том, что многие методы и технологии, использующиеся при подборе, говорят нам о том, что есть (настоящее время) и что было (прошлое время) и очень мало тех, которые позволяют говорить о том, что будет возможным в будущем...
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 16:25   #12
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ili
http://nlping.ru/?id=716F4063-F45B9-4B9C778A
/подборка материалов по ценностям (и не только)
ООО!!! Спиральная динамика - это вы круто так сразу завернули.

Уровни ценностей по Грейвзу - это интересная область. Весьма любопытная, для меня лично пока - не всегда однозначно практически применимая.

Иногда достаточно, имея осознанные и прописанные ценности компании, сопоставлять ключевые ценности компании и ценности человека. Не обязательно калибруя их и приписывая какой-то модели.
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 16:27   #13
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser
Цитата:
Сообщение от alexandrovna
Цитата:
Сообщение от bantser
Важнее всего - насколько личные ценности сотрудника совпадают с ценностями компании. Чем больше степень того, что сотрудник разделяет ценности компании, тем выше его лояльность. Поэтому мерять надо за этими двумя параметрами: профессиональная компетентность и система ценностей.
Поясните по поводу системы ценностей.
Существует четкая зависимость мотивации на работу в вашей компании по параметрам: "принимает/разделяет ценности". Сейчас у меня нет времени - ухожу на лекции. Напишите мне - я вам вышлю часть конспекта моей лекции на эту тему.
Боже мой!!!! скажите мне, где тот замечательный ВУЗ, где вы преподаете???? и где уделяют внимание и доносят важность таких вещей, как ценности компании/сотрудника? Я абсолютно серьезно: где вы лекции читаете? Хоть буду знать, куда рекомендовать, если что...
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 17:16   #14
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

В ВУЗ идут не ради одной темы ...

Хотя мне приятно видеть студентов, которые хотят/рады узнавать то, что я им читаю )

Практическая применимость ... - да, обсуждаемый вопрос.
А что хотелось бы применить и для чего?
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 16:04   #15
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ili
В ВУЗ идут не ради одной темы ...

Хотя мне приятно видеть студентов, которые хотят/рады узнавать то, что я им читаю )
Не в теме, конечно, дело а в подходе...
Цитата:
Сообщение от ili
Практическая применимость ... - да, обсуждаемый вопрос.
А что хотелось бы применить и для чего?
Во! Это и хочется узнать - для чего и как конкретно применимы уровни ценностей по Грейвзу?

В целом, как концепция - да... как повышение осознанности, как понимание пространства для роста - тоже, да.
А конкретное примение? для каких целей можно использовать и как?
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 16:41   #16
alexandrovna
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для alexandrovna
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 78
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Что важнее - оценка компетенций или внутренней мотивации

Цитата:
Сообщение от Катерина
У нас есть коммерческая служба в компании. 85% сотрудников - никогда ранее не продавали. Мы часто берем людей без опыта в продажах вообще и всех обучаем.

И наш руководитель, например, как раз и хочет, чтобы на собеседовании в большей степени выявляли потенциал... тут просто вопрос в том, что многие методы и технологии, использующиеся при подборе, говорят нам о том, что есть (настоящее время) и что было (прошлое время) и очень мало тех, которые позволяют говорить о том, что будет возможным в будущем...
Правильно делаете, что обучаете тех, у кого есть потенциал. И большой RESPECT Вам и Вашему руководителю.
К счастью, прогресс штука неотвартимая. Думаю, смешно будет читать все это лет так через пять. (Вспомните, что было с рекрутингом лет 8 назад: "Как? За это еще и платить надо? Однако!")
__________________
С ув.,
Наталья
alexandrovna  вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 14:45   #17
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию Re: Что важнее - оценка компетенций или внутренней мотивации

Цитата:
Сообщение от alexandrovna
Правильно делаете, что обучаете тех, у кого есть потенциал. И большой RESPECT Вам и Вашему руководителю.
Мне тоже кажется, что правильно.
Если есть потенциал и мотивация, то, я уверена, обучиться можно, чему угодно! И это имхо иногда гораздо выгоднее же для компании.
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 22:08   #18
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина
[Я абсолютно серьезно: где вы лекции читаете? Хоть буду знать, куда рекомендовать, если что...
Я так понял, что личные сообщения вы не читаете... :wink:
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 11:36   #19
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser
Цитата:
Сообщение от Катерина
[Я абсолютно серьезно: где вы лекции читаете? Хоть буду знать, куда рекомендовать, если что...
Я так понял, что личные сообщения вы не читаете... :wink:
Сорри, действительно не читала... как-то так редко переписываюсь, что забываю обратить внимание на наличие сообщений...
Уже исправилась...
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 12:31   #20
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

"...далеко не всегда, пытаясь максимально мотивировать своих сотрудников, работодатель добьется в итоге необходимого результата, особенно когда дело касается отдаленной перспективы. Более того, в большинстве случаев нет уверенности, что мотивационные программы вообще полезны. Объективно нет никаких свидетельств того, что именно усердная работа HR-менеджеров, направленная на повышение мотивации, позволяет увеличить производительность труда. Связь между ростом прибыли и затратами на мотивационные программы установить невозможно. Если бы команду аудиторов и социологов пригласили в компанию, чтобы выяснить, какое место среди таких факторов прибыли, как инвестиции в инфраструктуру, в рекламу и так далее, занимают мотивационные программы, вполне возможно, выяснилось бы, что их процент в "общем зачете" находится в пределах статистической погрешности, если они вообще работают "в плюс"".

И еще, надо быть сумасшедшим, чтобы копаться во внутренней мотивации человека. Ответить на вопрос, почему сам человек хочет
выполнять порученную ему работу на наивысшем уровне, все равно, что стрелять по воробьям
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA