СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.02.2013, 09:26   #1
Тусик
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Тусик
 
Регистрация: 08.02.2013
Адрес: пгт. Черноморское, АР Крым
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Увеличение объёма нагрузки на 1 ставку

Здравствуйте уважаемые эксперты, подскажите пож. можно ли увеличить нагрузку на одну ставку работнику на время отпуска основного работника?

Последний раз редактировалось Тусик; 08.02.2013 в 10:19.
Тусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 10:02   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тусик Посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемые эксперты, подскажите пож. можно ли увеличить нагрузку на одну ставку работнику на время отпуска основного работника?
Можно. Возложите на него приказом исполнение обязанностей отпускника.
Но имейте в виду: если в его должностной инструкции не прописано, что он во время отпуска замещает отсутствующего, то за это нужно ему доплачивать.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 10:15   #3
Тусик
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Тусик
 
Регистрация: 08.02.2013
Адрес: пгт. Черноморское, АР Крым
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

спасибо за ответ, но исполнение обязанностей-это же 50% доплаты, нам нужно сохранить 100% оплату работнику, чтобы он не потерял, а подзаработал
Тусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 10:21   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тусик Посмотреть сообщение
спасибо за ответ, но исполнение обязанностей-это же 50% доплаты, нам нужно сохранить 100% оплату работнику
Каков вопрос, таков и ответ
Чего же вы в таком случае не спросили: каким образом работнику, который исполняет обязанности ушедшего в отпуск коллеги, увеличить зарплату вдвое?!
Цитата:
Сообщение от Тусик Посмотреть сообщение
чтобы он не потерял, а подзаработал
Вы меня извините, я наверное, сегодня не выспался, или погода такая, что мозги не соображают - но каким образом он может ПОТЕРЯТЬ в зарплате?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 10:24   #5
Тусик
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Тусик
 
Регистрация: 08.02.2013
Адрес: пгт. Черноморское, АР Крым
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Да не нужно ему увеличивать зарплату вдвое, просто чтобы он получил за полную ставку, ведь работник будет работать на должности охранника, а его основная нагрузка 0,5 ставки уборщика служебных помещений
Тусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 10:50   #6
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тусик Посмотреть сообщение
Да не нужно ему увеличивать зарплату вдвое, просто чтобы он получил за полную ставку, ведь работник будет работать на должности охранника, а его основная нагрузка 0,5 ставки уборщика служебных помещений
С вами так интересно общаться - еще 4-5 постов, и мы узнаем, что ваш уборщик работает в Молдавии, а в охранник- в Сингапуре...
Вы же просите совета, так почему с вас информацию нужно по капле выдавливать?
Теперь вопрос из области математики: "
Цитата:
исполнение обязанностей-это же 50% доплаты, нам нужно сохранить 100% оплату работнику"
А 50% (которые он имеет)+50% (которые он будет иметь дополнительно) - если это больше не вдвое, то во сколько же тогда?

В описанной вами ситуации, я думаю, нужно не возлагать обязанности, а принять уборщика на должность охранника по срочному трудовому договору на полный рабочий день на период отпуска охранника.
Кстати, у меня возник вопрос: работа охранника (в отличие от работы сторожа) предполагает прохождение обучения и наличие соответствующего документа об этом, он проходил такое обучение?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 11:32   #7
Тусик
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Тусик
 
Регистрация: 08.02.2013
Адрес: пгт. Черноморское, АР Крым
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Я извиняюсь, что не даю полную информацию, всё происходит в одном учреждении, да оплата будет в 2 раза больше, его нынешней, но получать он будет как за одну ставку, а работать на 1,5 ставки-вот в чём собственно вопрос, понятно что он будет работать вместо основного работника, меня интересует вопрос, как сохранить ему полную оплату за 1,5 ставки? Как сделать такой манёвр, чтобы он получил за 1,5 ставки оплату? В нашем учреждении работа охранника не требует образования, они работают как сторожа, только в штатном они зовутся охранниками

Всмысле принять, он у нас и так уже работает, вы имеет введу совмещение профессий?-не подходит и опять речь о заплате

Последний раз редактировалось Мотя; 08.02.2013 в 12:15. Причина: Объединила посты. При дополнении своего поста - пользуйтесь, пожалуйста, "правкой"
Тусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 11:48   #8
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тусик Посмотреть сообщение
но получать он будет как за одну ставку, а работать на 1,5 ставки-вот в чём собственно вопрос, понятно что он будет работать вместо основного работника, меня интересует вопрос, как сохранить ему полную оплату за 1,5 ставки? Как сделать такой манёвр, чтобы он получил за 1,5 ставки оплату?
Да не будет, не будет он работать на 1,5 ставки!!!
Он будет работать на 2-х работах - уборщиком с неполным рабочим днем (на поставки!) и, по совместительству, сторожем с полным рабочим днем!!!
Цитата:
Сообщение от Тусик Посмотреть сообщение
В нашем учреждении работа охранника не требует образования, они работают как сторожа, только в штатном они зовутся охранниками
Это неправильно, название должности должно соответствовать выполняемой работе.
Согласно п. 2.14 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства социальной защиты населения Украины № 58, записи о наименовании работы, профессии или должности, на которую принят работник, осуществляются для работников и служащих в соответствии с наименованиями профессий и должностей, определенных в «Классификаторе профессий».
В «Государственном классификаторе профессий профессия «охранник» относится к подклассу 5169 «работники защитных и охранных служб», а профессия «сторож» (код 9152) к подразделу «швейцары и сторожа».
В Справочнике квалификационных характеристик профессий работников приведены квалификационные характеристики профессий, и к профессии охранника квалификационные требования шире. Например: контроль за объектом может осуществляться с использованием специального оборудования, охранник проверяет правильность применения комплекса организационно-технических мероприятий мест хранения и перевозки материальных и других ценностей. Кроме того, охранник в своей работе может использовать служебных собак и огнестрельное оружие. При наступлении противоправных действий с целью кражи имущества или угрозы жизни и здоровья охранника или другого персонала, охранник может применять активные действия по предотвращению таких действий с применением огнестрельного оружия и использования служебной собаки. Охранник также должен уметь оказывать первую медицинскую помощь. Для сторожа такие обязанности не предусматриваются.
Имеются также различия в требованиях к знаниям, образованию и подготовке к выполнению работы по данным профессиям.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 12:04   #9
Тусик
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Тусик
 
Регистрация: 08.02.2013
Адрес: пгт. Черноморское, АР Крым
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

пож. объясните как его оформить, вы ведь имеете в веду внутреннее совмещение? А внутреннее совмещение там тоже доплата до 50 %, вообщем я запуталась-ничего не пойму-каша в голове.
Я с Вами согласна на счёт охранников, но я к штатному не имею отношения
Тусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 12:14   #10
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тусик Посмотреть сообщение
пож. объясните как его оформить, вы ведь имеете в веду внутреннее совмещение?
Ща вам Мотя объяснит, она ох как любит словосочетание "внутреннее совмещение!"
Нет такого понятия в КЗоТе, как внутреннее совмещение...
Цитата:
Сообщение от Тусик Посмотреть сообщение
А внутреннее совмещение там тоже доплата до 50 %, вообщем я запуталась-ничего не пойму-каша в голове
Я же вам написал - "по совместительству". с заключением отдельного срочного трудового договора на полное рабочее время с ПОЛНОЙ, а не 50: оплатой.
Цитата:
Сообщение от Тусик Посмотреть сообщение
Я с Вами согласна на счёт охранников, но я к штатному не имею отношения
А к чему вы имеете от ношение?
Если вас интересует вопрос, как его оформить, то я предположил, что вы кадровик. Я ошибся??
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (08.02.2013)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA