СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отчеты. Проверки. Трудовые споры

Отчеты. Проверки. Трудовые споры Отчетность кадровой службы. Проверки Госнадзортруда и других государственных органов. Индивидуальные споры. Комиссия по трудовым спорам. Восстановление на работе. Оплата вынужденного прогула. Возмещение морального ущерба

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.05.2010, 11:20   #1
Lana77
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Lana77
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: г.Киев
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Невыплата зарплаты, куда обращаться для защиты своих прав?

Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста, как отстаивать свои права и с чего начинать в такой ситуации.
Фирма, в которой я работаю 3-й год с мая 2009 года начала сначала задерживать, а потом недоплачивать зарплату. С августа 2009 мне разрешили работать дома (я дизайнер-конструктор в фирме по производству мебели, дома делала чертежи, общалась с заказчиками с домашнего телефона или со своего мобильного, ездила на замеры). С сентября по декабрь работу давали регулярно: делала чертежи для передачи в производство (это когда уже заказ оплачен) и просто прорисовки. Которые заказчиками не оплачивались. Но вот оплата моего труда осуществлялась не каждый месяц. За это время я жила за счет нерегулярных подработок. В октябре брала у них справку для оформления по совместительству, но с той работой не получилось. Последний раз мне выплатили 1000 грн. Перед Новым Годом и это было погашение долга по з/плате за август. Все это время обещали оплатить, но так обещания и оставались обещаниями. В январе заказов не было, в конце февраля и в марте было несколько платных заказов, работу я выполнила, но мне оплатили всего 300 грн. При этом регулярно пытались взять с меня подпись в ведомости за официальную зарплату, но я отказывалась расписаться. В конце апреля, после очередного моего требования оплаты, меня попросили уволиться по собственному желанию, причем началом апреля. Оплаты по прежнему нет, работа с моей стороны выполнялась. В какие официальные органы мне обращаться первым делом, для того, чтобы защитить свои права? Я знаю точно, что зарплата за это время обналичивалась полностью, офисным сотрудникам, которые ходили на работу ежедневно выплачивался какой-то минимум, а производственные работники, в том числе и я, получали около 500 грн. 1 раз в 3-4 месяца. Производственники, в основном, уже уволились, офисные работники в ведомости расписались.
Lana77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 12:17   #2
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

У меня по ходу чтения возникло к Вам несколько вопросов:
1. Вы оформлены официально?
2. Вся ли зарплата "белая"?
3. Как оформлялась работа на дому?
4. Как Вы сдавали свою работу - по акту или под честное слово?
5. Как оформлялись выплаты, которые Вы получали?
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» EllE HRD за это полезное сообщение:
Anna_Tyutyunnik (10.05.2010), Tuchka (11.05.2010)
Старый 10.05.2010, 13:38   #3
Lana77
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Lana77
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: г.Киев
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

1. Да, я была оформлена официально до 1 апреля 2010 года.
2. Не вся зарплата была "белой".
3,4. Передача заказа на конструирование осуществлялась либо по электронной почте, либо я приезжала на работу. Точно также происходила передача в производство.
5. Несколько выплат, которые я получила за этот период были зафиксированы в неофициальной ведомости, и я за них поставила подпись в неофициальной ведомости.

Для полноты картины могу только добавить, что моя начальница табелировала мое рабочее время, как 1/2 полного рабочего времени. Количество заказов по производству мебели из-за специфики нашей деятельности можно отследить по формулировке поступившей проплаты. У нас только 2 вида услуг: либо изготовление и установка мебели, либо продажа посуды и приборов. Конструктор в штатном расписании один и акты выполненных работ подписываются после установки между заказчиком и фирмой.

Последний раз редактировалось Anna_Tyutyunnik; 10.05.2010 в 13:54. Причина: объединила 2 рядом стоящие поста одного автора в один
Lana77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 13:51   #4
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

в такой ситуации Вам мало кто поможет. разве что нанять зубастого адвоката, который потребует оплаты своих услуг в размере раз в 10 превышающем те выплаты, которые Вам должна компания.
Все, на что Вы можете рассчитывать - это выплаты до августа 2009 года и в той части, которая была "белой". В принципе, с августа 2009, когда Вам разрешили работать на дому, но никакого оформления официального не последовало, Вам спокойно могут ставить прогулы и увольнять за нарушение трудовой дисциплины. Передача работ по электронке - это для цивилизованного мира, а для нас нужен акт приема-передачи. Да и ведомости официальные и неофициальные - это большой вопрос. Какие есть доказательства того, что Вы расписывались в неофициальной ведомости? Вполне вероятно, что в документах они как раз фигурируют как официальные.
Увы, как это ни прискорбно, но такими вещами грешат очень многие "серые" фирмочки.
Но это только мое мнение. Очень вероятно, что коллеги его не поддержат и посоветуют определенные полезные шаги для Вас.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» EllE HRD за это полезное сообщение:
anatol_ua (11.05.2010), Anna_Tyutyunnik (11.05.2010), Мотя (11.05.2010)
Старый 11.05.2010, 13:59   #5
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Восклицание

Согласна с Еленой!
Нет документа-нет работы.....
Свидетели?....не прохонже....

Могу только посочувствовать и посоветовать впредь требовать все то, что положено по Закону, т.к. если Вам дадут все по Закону, соответственно, Вы можете и требовать защиты у этого самого Закона!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
anatol_ua (11.05.2010), Anna_Tyutyunnik (11.05.2010)
Старый 11.05.2010, 15:09   #6
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,245 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

Вариантов "выбить" з.плату есть несколько, но вся беда в том что Вы (насколько я понимаю) не сможете назвать точную цифру задолженности или можете?
Первое, чтобы я сделал это написал соответствующее заявление на имя руководителя компании и в конце обязательно приписку что ответ письменно в обозначенные Законом сроки. Чем этот вариант плохой- могут успеть "замести" следы.
Следующий вариант это заявление в прокуратуру. Излагаете как можно кратко и аргументированно, прилагаете ответ с фирмы на Ваше заявление. В течении месяца Вам должны дать письменный ответ. Если будут предложения прийти для беседы-идите, но письменный ответ -обязательно.
Поскольку прокуратура начнет проверять и запрашивать информацию от работодателя, возможно предложение от работодателя о мирном решении вопроса. Но это в том случае если директор вменяемый. Соответственно все выплаты в рамках "белой" зарплаты.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
anatol_ua (11.05.2010), Anna_Tyutyunnik (11.05.2010), Lana77 (11.05.2010)
Старый 11.05.2010, 15:58   #7
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Получить "серую" часть ЗП - шансы очень маленькие (это прогноз ещё достаточно оптимистичный)...
Белая ЗП, её размер, ведомости её получения, отпуска... - это зацепки, которыми может заинтересоваться не только прокуратура, а и Инспекция по труду, ГНАУ и т.п. !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
Anna_Tyutyunnik (11.05.2010), Lana77 (11.05.2010)
Старый 11.05.2010, 16:00   #8
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 591
Вы сказали Спасибо: 195
Поблагодарили 92 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

А куда обращаться, если ПП шник отпуск не дает и отпускных никогда не платит?
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 16:44   #9
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,245 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

Во -первых, где доказательства что Вы его просили? ( о графике отпусков у ФОП пока не вспоминаем) ?
Значит, нужно написать заявление на отпуск в 2-х экз. дать ему завизировать, пусть напишет что он об этом думает. Один экз. ему другой - себе, вероятность что он не напишет не нем ничего тоже велика, тогда у Вас останется Ваш экз. Это уже будет документ - аргумент для жалобы, а жаловаться можно по предложенной ранее схеме, прокуратура, инспекция по труду и в конечном итоге - суд.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
anatol_ua (11.05.2010), Anna_Tyutyunnik (11.05.2010), EllE HRD (11.05.2010), Мотя (11.05.2010)
Старый 11.05.2010, 18:07   #10
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Вопрос

Вопрос интересный: как же может руководство давать отпускные, если не дает отпуска?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
anatol_ua (11.05.2010)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA