СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.03.2013, 13:51   #61
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Argo Посмотреть сообщение
Действительно если компания увольняет сотрудника по статье 40 п. 1 КЗпПУ то не надо никаких отчетов подавать в ЦЗ?
Кто вам такое сказал?
При увольнении по статье 40 п. 1 подаются отчеты формыф 4-ПН, утвержденные приказом Минтруда и соцполитики № 420 от 19.12.2005 (приказ действующий). Отчет формы 4-ПН(план) необходимо подавать не позже, чем за два месяца до увольнения, а отчет формы 4-ПН (факт) - в десятидневный срок после увольнения.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 13:57   #62
Vopros
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.07.2010
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Отчет (4-пн план и факт) теперь не предусмотрен новым законом О занятости. Точнее уведомление занятости "до" и "после" предусмотрено только при массовом увольнении (перечень в законе).
Для, например, единичного сокращения уведомление ЦЗ сейчас предусмотрено только КЗоТом (ст. 49-2). Поэтому пока я бы отчеты подавала. Штрафов нигде нет.
Уже есть законопроект о внесении изменений в ст. 49-2, где уведомление предусматривается опять же только для случаев массового увольнения.
Так что, думаю, для не-массовых увольнений 4-пн могут отменить.
Vopros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 15:32   #63
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vopros Посмотреть сообщение
Отчет (4-пн план и факт) теперь не предусмотрен новым законом О занятости
Отчеты 4-ПН введены в действие приказом Минтруда и соцполитики № 420 от 19.12.2005 (хотя и со ссылкой на ныне недействующий Закон "О занятости"), и приказ этот на сегодняшний день не отменен. А раз не отменен - значит все остается в силе и отчеты надо подавать в сроки, указанные в приказе.
Цитата:
Сообщение от Vopros Посмотреть сообщение
Уже есть законопроект о внесении изменений в ст. 49-2, где уведомление предусматривается опять же только для случаев массового увольнения. Так что, думаю, для не-массовых увольнений 4-пн могут отменить.
Вот когда законопроект станет Законом, и 4-ПН отменят, тогда и можно будет его не подавать. А до тех пор - и можно, и нужно, и должно!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 15:38   #64
Argo
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Argo
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 250
Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

У нас в компании увольняют так 4х инвалидов... по статье 40 п.1.
Скорочення посад и кадровик гооврит что не нужно уведомлять цз. Сотрудники после увольнения планирую становиться в цз как безработные для получения пособия.
Argo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 15:53   #65
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Argo Посмотреть сообщение
Скорочення посад и кадровик гооврит что не нужно уведомлять цз.
Каждый человек сам для себя решает, какого цвета радуга....
Тема эта давно обсуждалась, читайте: http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=15763&page=8

Цитата:
...я только что позвонил в юридическое управление Государственной службы занятости, и там по существу мне ответили следующее:
С принятием Закона "О занятости населения" предполагалось, что вся отчетность будет вестись по новым формам, которые будут утверждены сразу же после принятия закона.
Но, как признал наш премьер-министр - "до сих пор в определенные сроки этого не было сделано". Николай Азаров поставил перед Министерством социальной политики задачу подготовить и вынести на рассмотрение Кабмина и Верховной Рады нормативные акты, необходимые для реализации положений Закона "О занятости населения".

До тех пор, пока не примут новые формы, как объяснили мне в ходе телефонной беседы (предположительно это займет 2-3 месяца), надлежит пользоваться старыми формами отчетности, поскольку новых форм не существует, а обязанностей по предоставлению определенной информации в службу занятости с нас никто не снимал.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 16:50   #66
Vopros
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.07.2010
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Давайте не будем говорить о том, что у нас приказы Минтруда имеют силу закона. Если в законе нет обязанности и санкций, то я не обязана руководствоваться подзаконными НПА, которые закону противоречат (не успели поменять).
В случае с Арго я бы все же отчет подала, т.к. обязанность пока осталась в КЗоТе. А вот уведомление по факту сокращения не найдете уже ни в одном законе.
Vopros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 17:09   #67
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
По умолчанию

Да, ради Бога. Кто ж Вас заставляет?
Если у Вас есть "натхнення" каждый раз доказывать, заметьте - в суде, что Вы не верблюд, если у Вас и у Вашего директора хватит на это боевого задора, азарта, сил, времени и денег - не подавайте то, что "не предусмотрено ни одним законом".
По результатам - отпишитесь, пожалуйста.
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Trishka за это полезное сообщение:
Andry (18.03.2013)
Старый 18.03.2013, 17:21   #68
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vopros Посмотреть сообщение
Давайте не будем говорить о том, что у нас приказы Минтруда имеют силу закона.
Скажите, а Инструкция по ведению трудовых книжек для вас является обязательной к исполнению?
А она ведь тоже приказом Минтруда утверждена...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 17:42   #69
Vopros
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.07.2010
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Господа, вы меня не поняли, или это заговор кадровиков и бухгалтерии против юристов?
Я писала для тех случаев, когда подзаконный НПА ПРОТИВОРЕЧИТ закону, а не дополняет его.
Вы думаете, из ЗУ О занятости просто так по недоразумению исчезла эта норма и все драконовские штрафы? это чья-то шутка? Или в Раде решили перенести решение этих вопросов на уровень приказов Минсоцполитики?
Я сама очень осторожна с этими вопросами и советую клиенту подавать. Но если он не подал, я не пишу - ай-яй-яй вам за это штраф в размере 4 мин зп, так как это мне сказали по телефону в Минсоцполитики или ЦЗ.
Vopros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 17:55   #70
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vopros Посмотреть сообщение
Вы думаете, из ЗУ О занятости просто так по недоразумению исчезла эта норма и все драконовские штрафы?
В любом случае - в отмену штрафов ради блага рабочего люда я не верю.
Зато в то, что примут какой-то НПА, на основании которого будут штрафовать за содеянное полгода назад - верю!!!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Сокращение



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA