СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.10.2008, 14:58   #21
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh
Мне, конечно, не сложно выслать вам выдержки из положения. Насколько вам это будет интересно, если там нет ничего о Job offer?
У меня также довольно-таки подробное положение о подборе, но об Offer там буквально пару слов, причем письменно мы его не делаем также. Поэтому мне можно не высылать.

Предложение работы у нас как правило - это отдельная встреча с кандидатом, где еще раз уточняються все вопросы, интересующие стороны, оговариваются условия, цели, задачи ... в общем все-все все, что необходимо кандидату для принятия положительного решения по Offer.
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 15:39   #22
Svetlana_77
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Я как жертва и как человек, который планирует оставшуюся жизнь посветить сфере HR, твердо убеждена, что играть человеческими судьбами непорядочно ...а перед тем как делать предложени, нужно выяснить все детали : бюджет, возможности компании, подтверждение со сотороны головного офиса и тд. А ели уже сделали фак ап! - то сохраните свое лицо : выплатите пострадавшему компенсацию и растаньтесь по-хорошему. Рынок маленький мало ли где еще пересечемся. У все друзья, родственники, знакомые....
Svetlana_77 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Svetlana_77 за это полезное сообщение:
Amber (06.12.2021)
Старый 04.10.2008, 17:51   #23
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Хочу сказать, что полное название документа на английском языке Job Offer Letter. Последнее слово переводится как - письмо.
Так если мы говорим об оффере, то по умолчанию подразумеваем письмо. Мне рассказали случай, когда человека приняли на работу и некоторые обещания не выполнили. К радости, был оффер, где все было прописано. Сотрудник напомнил об этом и все было исправлено. Как говорится, что написано пером...

Что касается гарантий, то надо заключать трудовой договор c отсроченным выходом. Но тут нюанс правовой возникает, можно ли еще не уволенному человеку заключать такой договор (у того кто не работает проблем нет)? Как в Украине - я не знаю.

И еще такой момент. Когда я общался с представителем голландской компании, мне рассказали, что, как правило, компании редко выдвигают претензии к людям, которые нарушают job offer, ну то есть не выходят на работу. Мне подумалось - зря. Если бы было больше прецедентов, то и отношение кандидатов бы изменилось. К чему я, собственно, это говорю. Светлана не стала называть имени компании (это ее право) и тем самым никак не наказала ее. А ведь информация быстро ширится. Услышало несколько человек, рассказали еще кому-то и пошло и поехало и компания наказан. Все очень просто.

Вот еще нарыл:

Девять положений об отказе от Job Offer

1. Работодатель может аннулировать предложение о работе в любое время.
2. Предложения о работе обычно аннулируются в промежуток времени между моментом, когда это предложение было сделано, и моментом, когда кандидат приступает к работе.
3. Большинство соискателей не знают о том, что работодатель может аннулировать предложение о работе.
4. Риск получить отказ от предложения о работе гораздо выше у претендентов-руководителей, чем у служащих нижнего уровня.
5. Отказ от предложений о работе обычно происходит в группе служащих, нанимаемых на работу одновременно, это, например, выпускники.
6. Работодатель аннулирует предложение о работе в случае, если выявлены некоторые обстоятельства, характеризующие кандидата не с лучшей стороны, или же если произошли изменения в бизнесе.
7. Чтобы защитить себя на случай аннулирования предложения о работе, обсудите условия соглашения и включите их в письменное предложение о работе.
8. Соискатели пытаются возбудить иски о возмещении убытков в случаях, если предложение о работе аннулируется, но большинство их претензий не удовлетворяются судами.
9. Хороший работодатель поможет вам найти другую работу внутри или вне компании, если ваше предложение о работе будет аннулировано.
__________________
... подкрался незаметно

Последний раз редактировалось Iren@; 30.06.2010 в 15:25. Причина: об"єднала пости поряд одного автора
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 02:57   #24
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Но тут нюанс правовой возникает, можно ли еще не уволенному человеку заключать такой договор (у того кто не работает проблем нет)? Как в Украине - я не знаю.
можно, но при этом сторонам стоит иметь в виду, что 100% гарантии выполнения договора может и не быть ...
самый простой вариант: заявление "прошу принять меня на работу с такого-то числа" с визой принимающего решения на руках у двух сторон. Т.е. условия можно зафиксировать и гарантировать можно, а выполнение ...
как-то так
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 11:02   #25
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

В Беларуси, можно. Допустим, вы работаете в какой-то компании и решили уволиться. При этом, вы ищете новую работу и находите ее. Вы хотите гарантий? Заключайте трудовой договор отсроченный (оговариваете дату) и спокойно увольняетесь.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 12:26   #26
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
В Беларуси, можно. Допустим, вы работаете в какой-то компании и решили уволиться. При этом, вы ищете новую работу и находите ее. Вы хотите гарантий? Заключайте трудовой договор отсроченный (оговариваете дату) и спокойно увольняетесь.
Да, если увольнение спокойное ... есть некоторые особые случаи, когда работодатель может играть дать или не дать уйти работнику спокойно со всеми формальностями. Конкретный пример сейчас не приведу (
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 13:08   #27
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

ну, у нас есть своя особенность - практически все люди на контрактах в стране (понятие неопределенный срок умерло). Поэтому если чувствуешь, что тебя не отпустят до срока истечения контракта - нужно учитывать это и работу искать ближе к завершению.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 13:43   #28
Svetlana_77
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Я не сказала, что отказываюсь называть имя компании. Если до конца недели ничего не изменится - я назову компанию и имена сотрудников, которые готовили мне предложение
Svetlana_77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 15:51   #29
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Окей, все нормально, я понял.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 00:06   #30
Мата Хари
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Как вариант...Во всякой крупной компании существует служба информационной безопастности, которая проверяет всех потенциальных сотрудников. Возможно в их базах данных хранится компромат не только на Вас лично, но и на членов Вашей семьи.
Мата Хари вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA