СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.10.2008, 16:46   #1
Svetlana_77
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Когда отзывают Job offer

Я уже дважды столкнулась с этой неприятной ситуацией:когда человеку делают предложение по работе, он начинает процесс увольнения у себя в компании , а через неделю ему сообщают, что в его услугах уже не нуждаются. Сейчас я переживаю это на себе - я жертва. Очень неприятно.
Вопрос- как можно себя обезопасить в этой ситуации.
Спасибо!
Svetlana_77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 16:47   #2
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

никак
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 16:55   #3
Svetlana_77
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

нда уж...я и сама догадываюсь, что никак ...но не предполагала , что компании такого уровня это делают
Svetlana_77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 17:08   #4
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlana_77
нда уж...я и сама догадываюсь, что никак ...но не предполагала , что компании такого уровня это делают
Светлана, бывает всякое, не зависимо от уровня компании. Делайте ссылку на вездесущий человеческий фактор.

К примеру у нас было: сис. админ подал заявление на увольнение, мы стали искать замену так как, думаю, можете себе представить что значит офис без админа , но паралельно вели беседы с нашим спецом на тему продолжения работы у нас. Админ таки остался. Благо мы не успели еще никому сформировать предложение работы .
Возможно подобная ситуация сложилась и в той компании.
Хотя вариантов может быть масса.

Не отчаивайтесь! Это некий опыт в вашей жизни ... а работу Вы себе найдете!
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 17:08   #5
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Можна було узяти з потенційного роботодавця лист-клопотання про прохання звільнити вас за переведенням. Оскільки у цьому разі вам би не мали права відмовити у працевлаштуванні, потенційний роботодавець, можливо, більш відповідально роздавав би обіцянки.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 17:11   #6
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Сочувствую
А Вы напишите здесь название компании и себя назовите. Пусть вздрогнет компания, а другие ее избегают.
С этикетом у нас плохонько вообще ... Вот сколько говорим: продавцы, обязательно перезвоните клиенту, если обещали - даже, если вы хотите ему отказать.
А не продавцы
Получаешь запрос, отсылаешь ответ, читаешь "позвоню-напишу в течении недели". Я не считала, но не ошибусь, что где-то 50% не отзываются в обещанные сроки. Почему А потом ... через месяц-два -три звонок "Это я. Мы готовы". Чудненько Но уже одну проблему в компании я знаю.
Сегодня я несколько раз перестраивала свой день из-за встречи, которая переносилась 3 раза. Ну... ладно, всякое бывает. Но с этой компанией это уже 2 раз за 2 недели. Так сказать тенденция ...
Не только продавцы создают имидж компании :wink:
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 20:05   #7
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Светлана, я в очередном номере журнала готовлю тему - job offer. Вчера общался с представителем крупной международной компании в Амстердаме. В Европе, оффер считается документом, правда если кандидат получил контроффер или другой оффер, то компании не судятся с такими кандидатами, не считают нужным это делать, хотя и несут издержки, ведь после отправки оффера прекращается поиск. Кандидаты же с удовольствием пользуются возможностью выдвинуть претензии, если компания отзывает оффер.
У нас в Беларуси и у вас и в России - это дохлый номер. Там, кто-то писал про перевод от одного нанимателся к другому и это действительно подстраховка, но сам механизм высосан из пальца. Еще я обратился к одному юристу - он будет писать о том, какую ответственность несут стороны если подписан трудовой договор и дата выхода смещена. Тема будет готова к концу октября - могу прислать. И еще, если есть желание высказаться по горячим следам - буду рад, готов предоставить площадку - можете и компанию назвать и себя, можете никого не называть, а просто рассказать о своих ощущениях - готовую версию журнала я вышлю. Лично мне было бы интересно услышать мнение обиженного кандидата и его эмоции и чувства и размышления по этому поводу. Пишите в личку.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 09:03   #8
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Svetlana_77 никак,к сожалению, от такого никто не обезопасится Я думаю, что HR-менеджер компании, которая с Вами поступила не самым лучшим образом сейчас тоже переживает. Тут уже такой тонкий политический момент- затронут имидж компании как Работодателя на рынке труда, а он ох как трудно формируется, а вот теряется очень быстро(если ,конечно, это не система в этой компании).
Offer- это ведь не юридический документ, придраться к нему нельзя.
А в жизни всякое бывает. Уверена ,что с Вами это произошло в первый и последний раз!
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 10:59   #9
Mavpochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mavpochka
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: АР Крым-Донецк
Сообщений: 328
Вы сказали Спасибо: 180
Поблагодарили 362 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию

А бывает, что переживает не компания, а только персональщик, которому надо уметь смотреть в лицо кандидату, которого промусолили и отказали. А компании в принципе всё равно. И получается - персональщик должен взять на себя ответственность за компанию. а это тоже неприятно и тяжело
Mavpochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 12:05   #10
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mavpochka
А бывает, что переживает не компания, а только персональщик, которому надо уметь смотреть в лицо кандидату, которого промусолили и отказали. А компании в принципе всё равно. И получается - персональщик должен взять на себя ответственность за компанию. а это тоже неприятно и тяжело
Вот и я о том же......Как правило, переживает только менеджер по персоналу, а Компания нет....
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA