СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.08.2008, 13:41   #1
Couch
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Обратная связь от руководителей при подборе

Добрый день, коллеги.
Хочеться услышать ваши мнения. У меня вопрос касается обратной связи от руководителя при подборе. Это больше к внутренним рекрутерам, наверно.
У меня сложилась нелегкая ситуация, я работаю рекрутером в большой компании и по многим вакансиям сталкиваюсь с разными подразделениями/ руководителями. Я знаю, что резюме, которые я отсылаю рассматриваються, люди на собеседованиях бывают регулярно, но руководители, почему-то не дают мне обратной связи по кандидатам: не отписываются, то ли не хотят, то ли не знают что писать и как.

Хм, я хочу разработать форму "Feet беков" для руководителей. Подскажите, У Вас есть такая форма И вообще как это происходит в больших компаниях?

я раньше была внешним рекрутером, поэтому не сталкивалась.
Couch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 13:46   #2
kulabok
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kulabok
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Да какая разница большая компания или маленькая?
Вы как рекрутер являетесь ответственным за подбор лицом, кому как не Вам волноваться за судьбу "своих" кандидатов?

Сами не дают ответа (не знали, раньше было по-другому, не хотят, забыли и т.д.) - теребите их вопросами. ПОСТОЯННО теребите, ведь Вам в первую очередь должно быть интересно насколько качественно Вы отработали (нашли человека, оценили его на предмет совместимости с компанией, и т.д.) - ведь закрытые (незакрытые) вакансии / подобранные (отбракованные) сотрудники - основной показатель Вашей эффективности как рекрутера...
kulabok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 13:51   #3
Dicher
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2008
Сообщений: 154
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

У нас предварительное собеседование проводит эйчар. По итогам такового направляет документы (соискателя) со своими комментариями руководителю подразделения и договариваюсь о времени их встречи. После проведения собеседования, руководитель подразделения заполняет бланк, в котором указывает свой взгляд на данного кандидата и свое заключение.
Dicher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 15:53   #4
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dicher
У нас предварительное собеседование проводит эйчар. По итогам такового направляет документы (соискателя) со своими комментариями руководителю подразделения и договариваюсь о времени их встречи. После проведения собеседования, руководитель подразделения заполняет бланк, в котором указывает свой взгляд на данного кандидата и свое заключение.
У нас также предварительное собеседование проводит эйчар. И эйчар же ответственен за все этапы собеседования, которые человек проходит в компании. Если это коммерческая служба, то у нас 4 этапа собеседования: эйчар, начальник отдела, коммерческий директор и генеральный директор. После каждого собеседования все документы и обратная связь о кандидате (в письменной или устной чаще форме) попадает к эйчару.
Таким образом эйчар как бы проводит человека по всем этапам собеседования, имея всю информацию от всех участников.
А как же еще, если за результат отвечает, в том числе, и эйчар? Не пускать же на самотек...
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 16:36   #5
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я тоже, как и многие другие провожу первичное собеседование, и если этих кандидатов я пропускаю дальше, то сама лично веду их на собеседование к руководителю, бывает и на собеседованиях сижу, а потом на анкетке прошу сделать пометку с росписью о принятом решении, в крайнем случае прошу кандидата подойти ко мне после собеседования, и я узнаю от самого кандидата результат, да и личное впечатление о своей компании
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 16:59   #6
monaliza
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 56
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

А я делаю так:
после собеседования созваниваюсь (списываюсь) с кандидатом - узнаю его впечатления, решения и прогнозы, с другой стороны, созваниваюсь с руководителем - и узнаю те же моменты.
Когда узнаешь информацию от обоих (кандидат/заказчик), обмануть тебя практически невозможно
monaliza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 13:00   #7
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Тоже работаю в очень крупной компании. После собеседования сразу же иду к руководителю и мы вместе с ним обговариваем впечатления по кандидату. Если руководитель занят , он звонит мне позже сам.
А если по протоколу, я бы посоветовала вам прописать следующее: в течении суток (этот временной промежуток может быть разным) руководитель обязан менеджеру по подбору персонала дать обратную связь:в письменном виде по электронной почте, созвониться с ним, в анкете в графе"Выводы руководителя", вообщем как договоритесь. У нас в Компании это прописано в положение о подборе.
Удачи Вам и терпения!
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 16:32   #8
monaliza
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 56
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vildana
У нас в Компании это прописано в положение о подборе.
Удачи Вам и терпения!
Добрый день!
А можно ознакомиться с Вашим положением о подборе?
Спасибо.
monaliza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 13:31   #9
CoCo
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Большое спасибо за ответы.
Вы говорили об анкете после собеседования/ впечатления руководителя/замечания.
У нас такой к сожалению, нет, но я хочу создать.
Пожалуйста, если если кто пользуеться такими формами при подборе, скиньте мне или напишите, как должно это быть, какие пункты Вы выносите туда.
Спасибо заранее.
CoCo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 14:35   #10
dreamcatcher
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dreamcatcher
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 236
Поблагодарили 401 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Re: Обратная связь от руководителей при подборе

Цитата:
Сообщение от Couch
Хм, я хочу разработать форму "Feet беков" для руководителей.
Если используете модное слово фидбек, и, особенно, если пишете его в оригинале - используйте правильно - Feedback.
Это слово не имеет ничего общего с английскими ступнями.

Сорри за оффтоп.
__________________
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя
dreamcatcher вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA