СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.09.2008, 14:30   #31
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Imia
Цитата:
Сообщение от Катерина
Ошибки со стороны нас. У нас сложная многоступенчатая система подбора (4 звена). Плюс руководители с трудом выделяют время, из-за чего сроки затягиваются и некоторые кандидаты уходят. Прекрасно понимаю, что это неприлично и агентству так тоже неудобно...
Позвольте задать несколько вопросов:
У Вас финансовая структура?
С чем связано 4 ступени отбора? (HRM, Непосредственный руководитель (НР), руководитель НР, СБ)
Какие вакансии Вы отдаете на аутсорсинг?
(Если хотите ответ пишите в личку)
У нас компания, занимающаяся продажей и установкой телекоммуникационного оборудования, заземления и молниезащиты.
4 ступени отбора (бывают 3 ) - это HRM, начальник отдела, коммерческий директор или финансовый (для коммерческой или фин. службы соответственно) и генеральный директор. У каждого при подборе свои, скажем так, роли и функции которые очень хорошо друг друга взаимодополняют.
На аутсорсинг пытались отдать вакансии бухгалтера и зам.главного бухгалтера. Сейчас - справляемся со всем сами.
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 12:38   #32
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Катерина, а что касается рядовых позиций в Вашей организации - то они тоже проходят все стадии собеседований в тои числе и с ТОРами?
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 13:37   #33
РВУ
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для РВУ
 
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Нет ничего легче обобщений, потому что переносы свойственны человеческой психике. А говорить об украинском рекрутменте проще так: на рынке труда кол-во рекрутеров-дилетантов в несколько раз (не знаю, во сколько точно, ибо со всеми не знаком) превышает кол-во профессионалов, поэтому шанс встретить дилетанта на своем пути гораздо выше. Но мы же не утверждаем, что в Украине или России все бедняки, потому что их статистически чаще встречаешь?
РВУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 14:36   #34
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD
Катерина, а что касается рядовых позиций в Вашей организации - то они тоже проходят все стадии собеседований в тои числе и с ТОРами?
Да. Минимум - 2-3 собеседования: HR, начальник отдела, ген.д-р (это если позиция не входит ни в коммерческую, ни в финансовую службу; если входит, добавляется, как я писала комм.д-р или фин.д-р).

Ну... может, уборщицы - только HR и начальник АХО. А вот водители уже - по полной программе.
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 14:55   #35
yura23
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
и прямо с порога, после заполнения анкетки развернули
На самом деле из грамотно составленной анкеты можно подчерпнуть не мало информации.1 Можно узнать насколько человек внимательный, 2 насколько он может следовать рабочему процессу и тд.Я не пытаюсь кого то обвинить или защитить, так просто факт...
yura23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 20:43   #36
Mitsu
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Mitsu
 
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

в данном случае меня развернули не взглянув на анкету. задали один вопрос, и всё. хотя в резюме было указано что я студентка, на это сознательно не обратили внимание. о чём открыто и заявили. объяснив тем что собеседование проводит один человек, а приглашает на них другой. так вот тому кто приглашает платят деньги за количество приглашенных, а не за "качество". после подобного объяснения меня тут же выставили за дверь. и таких как я девочки в течении 15 минут "прособеседовали" около 10 человек. конвейером. люди заходили, и тут же выходили.

а насчёт анкеток в принципе...могу сказать что сталкивалась с такой практикой ("прежде чем мы начнём собеседование, заполните пожалуйста анкету, девушка..") дважды. и дважды это было откровенное кидалово.

первый раз я выяснила в ходе интервью, что работать мне предстоит не менеджером по персоналу, сидеть в кабинете и уговаривать (!) потенциальных кандидатов на должность менеджера по продажам устроиться на фирму Х. за каждого кто подпишет договор обещали 1,5 $

а про второй раз я уже рассказывала...
Mitsu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA