СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.09.2008, 15:27   #21
kulabok
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kulabok
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mitsu
может не в тему немного о кадровых агенствах,но вот национальный рекрутинг-да ..недавно меня пригласили на собеседование в ГолденТелеком. и прямо с порога, после заполнения анкетки развернули :нам студенты не нужны. на мой вопрос почему меня в таком случае пригласили, ведь общаясь с девушкой по телефону, я убедилась-она действительно читала моё резюме. а там написано чёрным по белому:студентка.
на что мне ответили что ... рекрутёрам ведь за это деньги платят, так что это нормальная для них практика ...
Вот таким рекрутерам и платят непонятно за что, ведь они расходуют свое время на создание, а потом и "разргебание" таких ситуаций. А за это время компания им платит деньги...

А время соискателя вообще не берется в расчет, наверное по принципу: "раз безработный - его время ничего не стОит, и с ним (с ней) можно обращаться по принципу общения с рабом"

Ваш случай только подтверждает мои мысли на эту тему: не доросли мы еще до цивилизованного общения между компаниями (даже крупными и международными, за очень редкими исключениями) и их персоналом
kulabok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 15:34   #22
stich
Участник HR-Лиги
 
Аватар для stich
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: киев
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Согласна с Imia, тут важно еще и заказчика переубедить в чем-то. Зачастую не понимают многое или не хотят понимать...
stich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 08:52   #23
MIB
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mitsu
..недавно меня пригласили на собеседование в ГолденТелеком. и прямо с порога, после заполнения анкетки развернули :нам студенты не нужны. на мой вопрос почему меня в таком случае пригласили, ведь общаясь с девушкой по телефону, я убедилась-она действительно читала моё резюме. а там написано чёрным по белому:студентка.
на что мне ответили что ... рекрутёрам ведь за это деньги платят, так что это нормальная для них практика ...
А часом приглашала не компания Форсаж - которая рекрутинговая?
MIB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 10:47   #24
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
может не в тему немного о кадровых агенствах,но вот национальный рекрутинг-да ..недавно меня пригласили на собеседование в ГолденТелеком. и прямо с порога, после заполнения анкетки развернули :нам студенты не нужны. на мой вопрос почему меня в таком случае пригласили, ведь общаясь с девушкой по телефону, я убедилась-она действительно читала моё резюме. а там написано чёрным по белому:студентка.
на что мне ответили что ... рекрутёрам ведь за это деньги платят, так что это нормальная для них практика ...
Полный песец
Цитата:
Работаю над тем, чтобы избежать всего вышеперечисленного.
Я вам искренее желаю сделать нормальное агентство.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 11:09   #25
Imia
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, господин kichkaev, если можете, подскажите, что еще может стать проблемными местами в работе с клиентами? Чем Вы были недовольны/сталкивались с недовольством у Ваших знакомых (коллег/авторов статей)? Целью моего поста было как раз вызвать дисскусию между работодателями и рекрутинговыми агентствами, чтобы выявить чем недовольны одни и другие, а то у меня только моё ИМХО и мнения знакомых хуаров.

2 all: Господа если можем не только субъективно пенять друг на друга, а объективно назвать причины давайте поговорим, обсудим, поймем что к чему и сформируем таки нормальный рынок консалтинговых услуг (ведь рекрутинг это только часть консалтинга, и рассматривать его, с моей точки зрения, нужно как помощь клиенту именно консультированием, а не тупым посыланием кандидатов).
Imia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 12:30   #26
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Imia
Целью моего поста было как раз вызвать дисскусию между работодателями и рекрутинговыми агентствами, чтобы выявить чем недовольны одни и другие, а то у меня только моё ИМХО и мнения знакомых хуаров.
2 all: Господа если можем не только субъективно пенять друг на друга, а объективно назвать причины давайте поговорим, обсудим, поймем что к чему и сформируем таки нормальный рынок консалтинговых услуг (ведь рекрутинг это только часть консалтинга, и рассматривать его, с моей точки зрения, нужно как помощь клиенту именно консультированием, а не тупым посыланием кандидатов).
Мы пробовали работать с рекрутинговыми агентствами несколько раз. Получалось приблизительно так. Мы рассказываем, какой человек нам нужен (в том числе, по проф.навыкам и личностным качествам). Удостоверяемся, насколько возможно, что они нас поняли и поняли правильно.
Присылают кандидата, который в чем-то не подходит. Это нормально. Мы даем обратную связь, что в кандидате нам понравилось, что нет. Чтобы они лучше поняли, что именно мы имеем в виду под нашими критериями
Присылают второго, который не подходит по тем же критериям, что и первый. Объясняем еще раз. Присылают третьего, который не подходит по каким-то другим критериям.. И т.д. Я понимаю, что у рекрутеров, возможно, есть свое мнение, какой человек нам подходит. Но все-таки выполнять наши критерии тоже было бы полезно. в общем, потом компания постепенно перестает присылать кандидатов и пропадает...
Ошибки со стороны нас. У нас сложная многоступенчатая система подбора (4 звена). Плюс руководители с трудом выделяют время, из-за чего сроки затягиваются и некоторые кандидаты уходят. Прекрасно понимаю, что это неприлично и агентству так тоже неудобно...
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 12:43   #27
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина
Ошибки со стороны нас. У нас сложная многоступенчатая система подбора (4 звена). Плюс руководители с трудом выделяют время, из-за чего сроки затягиваются и некоторые кандидаты уходят. Прекрасно понимаю, что это неприлично и агентству так тоже неудобно...
Если у Вас четыре этапа собеседований, то даже для Вас самих прописать кандидата очень сложно, а для агентства выполнить заказ почти невозможно.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 13:26   #28
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от runway
Цитата:
Сообщение от Катерина
Ошибки со стороны нас. У нас сложная многоступенчатая система подбора (4 звена). Плюс руководители с трудом выделяют время, из-за чего сроки затягиваются и некоторые кандидаты уходят. Прекрасно понимаю, что это неприлично и агентству так тоже неудобно...
Если у Вас четыре этапа собеседований, то даже для Вас самих прописать кандидата очень сложно, а для агентства выполнить заказ почти невозможно.
Не, там с "прописью кандидата" все ок. Те, кто не проходили - не проходили даже меня Мы же внутри подбираем-то...
За столько лет уже все скоординировано в этом смысле.
А вот неприличные задержки по времени - да, признаем. Из-за них многое рушилось.
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 13:39   #29
Mitsu
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Mitsu
 
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MIB
А часом приглашала не компания Форсаж - которая рекрутинговая?
нет, сам Голден и пригласил и таких как я там было...просто как муравейник: через каждые 5 минут из кабинета выходит девушка, и говорит: следующий. я ещё тогда удивилась, как она успевает так быстро...а она сходу всем поворот от ворот давала.
Mitsu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 13:44   #30
Imia
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина
Ошибки со стороны нас. У нас сложная многоступенчатая система подбора (4 звена). Плюс руководители с трудом выделяют время, из-за чего сроки затягиваются и некоторые кандидаты уходят. Прекрасно понимаю, что это неприлично и агентству так тоже неудобно...
Позвольте задать несколько вопросов:
У Вас финансовая структура?
С чем связано 4 ступени отбора? (HRM, Непосредственный руководитель (НР), руководитель НР, СБ)
Какие вакансии Вы отдаете на аутсорсинг?
(Если хотите ответ пишите в личку)
Imia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA