СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.08.2008, 12:30   #11
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Критиковать рекрутинговые агентства стало уже общим местом. Я считаю это бесполезным и вредным занятием. Имеем то что имеем, там такие же люди работают как и те, кто в штате эйчаром числится. Вот то, что происходит такая общая неконкретная критика тоже, между прочим, говорит о необразованности. Может быть следовало бы критиковать или выражать недовольство, (есссно аргументированно) по конкретным агентствам и за конкретные вещи? А то ведь рекрутеры агентств тоже могут сказать, что в компаниях работают тупые эйчары неспособные внятно сформировать заказ на поиск. Может не стоит ссориться - на одном поле работа ведется.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 12:44   #12
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Может не стоит ссориться - на одном поле работа ведется.
Согласен
А поговорить ?
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 12:46   #13
kulabok
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kulabok
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mitsu
Цитата:
Сообщение от kulabok
Я считаю, что как минимум 90% рекрутинговых агентств не могут предоставить хоть сколько-нибудь качественную услугу по поиску и подбору персонала
kulabok, а может подскажите кого-нибудь, кто относится к тем оставшимся, 10% ? Это была бы очень ценная информация
Спасибо
Подскажу - смотрите в личку чтобы не выглядело попыткой рекламы :wink:
kulabok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 13:56   #14
Imia
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Чем обычно недоволен клиент

Давайте попробую начать конструктив.
С моей точки зрения чем чаще всего остаеться не доволен клиент:
1. Не соблюдены сроки подбора.
2. Нет фитбека от агентства по проделанной работе (еженедельно, ежемесячно).
3. Заявленные технологии поиска и реальные отличаются (говорили о хантинге, а размещали вакансию на hh.ua).
4. Подбор вообще не осуществлён (отстутствует не только результат, но и отчёт о процессе, связь с п.2).
5. Качество отправляемых соискателей (зачастую агентства однодневки желают просто отправить кандидата, для галочки - Ну мы же работаем, чем реально обсуждать ситуацию или признать свою некомпетентность).
6. Количество кандидатов (отправлено 2 кандидата вот из них и выбирайте, больше на рынке нет).
7. Работа не выполнена, предоплата не возращена, время потеряно (самый плохой вариант).

С чем связанны эти проблемы?
1. Агентства зачастую хватаются за всё не обращая внимания на то, что не имеет опыта в подборе таких специалистов, не имеет достаточно квалифицированных рекрутёров.
2. Агентство перегружено работой, но от новых заказов не отказывается.
3. Нет квалифицированных ресёчеров и рекрутеров, есть размещалки и отбиралки (извините за грубость выражения, но по другому не назовёш).
4. Плохо снята заявка (кто плохо отработал на стороне агентства непонятно, толи продажник, толи рекрутер).
5. Изначально взяты нереальные сроки (жадность).
6. Неадекватен человек со стороны заказчика (бывали случаи в практике когда человек собеседующий со стороны заказчика просто даже не мог перечислить обязанност, только название и всё. Бывало и хуже когда с отправленным кандидатом вели себя просто по хамски. в обоих случаях компани крупные, позиционирующие себя лидерами).
7. Неадекватные требования к специалисту (степень МВА при 3000 грн заработной платы, зачем брались за подбор интересно?!).

Выводы:
Беда в том, что сейчас многие агентства только для зарабатывания денег. Они не имеют стратегии, целей, миссии. Плевать им на потребности клиента, денег бы рубонуть, а на кой ему 20 продажников и почему они у него постоянно бегут никого не интересует. Бегут - заменим, по договору замена то одна, а там хоть трава не расти.
Imia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 17:28   #15
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Чем обычно недоволен клиент

Цитата:
Сообщение от Imia
Давайте попробую начать конструктив.
Конструктива, как раз нет. Есть куча вопросов (некоторые правильные) и свои ответы на них (очень тенденциозные).
Работу агентства, на мой взгляд, так нельзя рассматривать. И сваливать все агентства в одну кучу то же не стоит.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 10:17   #16
monaliza
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 56
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Рекомендую агентство по поиску ИТ специалистов:
"АпейронСистем" - достаточно молодые, но перспективные.
Берут за работу относительно недорого, идут на уступки.
Показывают специалистов, которых найти самостоятельно очень тяжело (а они находят )
monaliza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 13:07   #17
Imia
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Чем обычно недоволен клиент

Цитата:
Сообщение от runway
Конструктива, как раз нет. Есть куча вопросов (некоторые правильные) и свои ответы на них (очень тенденциозные).
Работу агентства, на мой взгляд, так нельзя рассматривать. И сваливать все агентства в одну кучу то же не стоит.
Мне интересно, что Вы подразумеваете под
Цитата:
Сообщение от runway
очень тенденциозные
? Я дал исключительно моё мнение, причём старался максимально рассмотреть ситуацию (будучи по обеим сторонам баррикад, правда как сейлз или консультант, а не как HR). Отмечу, я не говорил, что все агентства плохи или хороши. Есть хорошие, есть отличные, есть средние, а есть такие с кем вообще лучше даже не общаться. Для конструктива, я не стал останавливаться на конкретных агентствах, а пытался оценить, чем не доволен клиент и в чём причина его недовольства, в чём же причина того что наши работодатели с опаской относятся к агентствам и не всегда хотят с ними работать. Цель поста скорее разобрать проблемы и вызвать дискуссию на их счет, чем призвать работать только своими силами.
Извините, если пост прозвучал жестковато, просто хотелось обратить внимание на проблематику, и чтобы представители рекрутинговых агентств постарались идентифицировать проблемы у себя, если есть, а если нет ну просто отлично.

p.s. Прошелся я кстати и по себе, поскольку сейчас стартую на этом нелёгком рынке )))
Imia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 14:23   #18
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Неадекватен человек со стороны заказчика (бывали случаи в практике когда человек собеседующий со стороны заказчика просто даже не мог перечислить обязанност, только название и всё. Бывало и хуже когда с отправленным кандидатом вели себя просто по хамски. в обоих случаях компани крупные, позиционирующие себя лидерами).
Кажется это единственный пункт где нет претензий к агентству

Откройте агентство, поработайте и весь ваш пафос о миссии быстренько отпадет и вы будете хвататься за закрытие любой вакансии.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2008, 19:14   #19
Imia
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Откройте агентство, поработайте и весь ваш пафос о миссии быстренько отпадет и вы будете хвататься за закрытии любой вакансии.
Спасибо за совет, уже открыл. Работаю над тем, чтобы избежать всего вышеперечисленного. Я сейчас чётко понимаю, на что способны мои рекрутёры и какие позиции мы можем закрыть. Посмотрим, как быстро изменится моё мнение, и изменится ли. Все недовольства, перечисленные мною, взяты из практики работы агентств и клиентов, с которыми я сталкивался.
Imia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 12:08   #20
Mitsu
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Mitsu
 
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

может не в тему немного о кадровых агенствах,но вот национальный рекрутинг-да ..недавно меня пригласили на собеседование в ГолденТелеком. и прямо с порога, после заполнения анкетки развернули :нам студенты не нужны. на мой вопрос почему меня в таком случае пригласили, ведь общаясь с девушкой по телефону, я убедилась-она действительно читала моё резюме. а там написано чёрным по белому:студентка.
на что мне ответили что ... рекрутёрам ведь за это деньги платят, так что это нормальная для них практика ...
Mitsu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA