СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.08.2008, 17:46   #21
dreamcatcher
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dreamcatcher
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 236
Поблагодарили 401 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию

Иногда (не всегда, но иногда), когда я прозванивала другие компании и меня ОМ просила оставлять контактный телефон, чтобы человек потом сам со мной связался, я оставляла, и людей это, видимо, расслабляло немного, поскольку ОМ передавала им инфо и люди мне сами перезванивали.
А не передавать инфо о всех звонивших - нельзя, это может быть действительно важное что-то.
Потому, прав г-н Кичкаев - опытного хантера секретарь не остановит.
Думаю, трех ступеней, предложенных куратором - достаточно для первичной защиты.
__________________
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя
dreamcatcher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 17:48   #22
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Между прочим, это никакой не флуд, товарищ!!! Я знаю в Москве, например, компанию, весьма солидную, которая проводит тренинги секретарей по узкой теме - как бороться с хедхантерами, а это значит, что проблема существует.
Проблема есть, и как ее решать дело руководителей компаний.
Не знаю, как в Москве, но наших секретарей проходить довольно легко. У нас кто секретарь- молоденькая девочка, ни жизненного опыта, ни профессионального. Почему я и говорю, что обговариваемая история сказочная, т.к. обойти секретаря можно и без такого напора и примитивизма.
В рекрутингововых компаниях много дилетантов, но не полных идиотов.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 18:05   #23
dreamcatcher
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dreamcatcher
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 236
Поблагодарили 401 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от runway
У нас кто секретарь- молоденькая девочка, ни жизненного опыта, ни профессионального.
У Вас - возможно да, я у Вас не была и не знаю.
У нас ОМ - опытный и действительно ОМ, а не секретарь (разница между ОМ и секретарем, надеюсь, не будет здесь обсуждаться? Если оч надо - давайте в другой теме.)
+ антихантинговая программа-минимум (см. вышеперечисленные 3 пункта) ей соблюдается как отче наш.
Цитата:
Сообщение от runway
Почему я и говорю, что обговариваемая история сказочная, т.к. обойти секретаря можно и без такого напора и примитивизма.
Обойти можно. Об этом тоже говорится выше. Но, видимо, не все об этом знают, раз случаются такие окказии.
+ звонить могут не только из рекрутинговых агентств, но и из компаний-конкурентов внутренние эйчары.

Кстати, Fervis, вариант про бывшую тещу мне понравился, действительно стОящий вариант. Конкретно в нашем случае ни жены, ни тещи (тем более бывшей) нет, но можно рассматривать на будущее такие звонки и с этой стороны тоже.
__________________
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя
dreamcatcher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 18:05   #24
Kurator
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Kurator
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Украина. Лемберг
Сообщений: 435
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 48 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от runway
Почему я и говорю, что обговариваемая история сказочная, т.к. обойти секретаря можно и без такого напора и примитивизма.
В рекрутингововых компаниях много дилетантов, но не полных идиотов.
А кто сказал что это агентсва? Это ламеры - самородки, или по простонародному "чайники", которые имеют ВО и прутся без опыта работы в отдел персонала, набиваясебе по ходу шишки и нарываясь на плюхи как со стороны начальства, так и со стороны конкурентов... еще АОН бы помог, держу пари что звонили с городского, но это вообще потолок )) "проффессионализма" ))
__________________
Держитесь, я возвращаюсь)))
Kurator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 18:42   #25
Fervis
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 188
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kurator
А кто сказал что это агентсва? Это ламеры - самородки, или по простонародному "чайники", которые имеют ВО и прутся без опыта работы в отдел персонала, набиваясебе по ходу шишки и нарываясь на плюхи как со стороны начальства, так и со стороны конкурентов... еще АОН бы помог, держу пари что звонили с городского, но это вообще потолок )) "проффессионализма" ))
Я например могу звонить и со стационарного спокойно, у нас через мини АТС высвечиваются левые номера, на которые невозможно дозвониться.
Fervis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 20:03   #26
Kurator
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Kurator
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Украина. Лемберг
Сообщений: 435
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 48 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fervis
Я например могу звонить и со стационарного спокойно, у нас через мини АТС высвечиваются левые номера, на которые невозможно дозвониться.
СБ как правило знают за что едят свой хлеб... тут даже мобильный не спасает... а вы говорите мини АТС... Кандидаты иногда такие "хвосты" притаскивают, что даже во Львове становится тесновато уходить... а уж поверте, опыта, по этой части, хватает.
__________________
Держитесь, я возвращаюсь)))
Kurator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 08:35   #27
Gefest
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Gefest
 
Регистрация: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от runway
Проблема есть, и как ее решать дело руководителей компаний.
Не знаю, как в Москве, но наших секретарей проходить довольно легко. У нас кто секретарь- молоденькая девочка, ни жизненного опыта, ни профессионального. Почему я и говорю, что обговариваемая история сказочная, т.к. обойти секретаря можно и без такого напора и примитивизма.
В рекрутингововых компаниях много дилетантов, но не полных идиотов.
Мне вот некотрые киевские хантеры жаловались, что многие московские компании просто посылали их.
А те 3 пункта по общему корпоративному коду выполняются в следующем порядке, если звонящий предсталяется, говорит причину звонка, называет имя того, с кем он хочет поговорить, если он его не говорит либо не знает, соединяют со СБ, а пройти их практически невозможно. Но если человек знает ФИО и должность того, с кем он хочет поговорить, адекватно представляется, то существует вероятность того, что его могут соединить, при условии, что разговор будет иметь отрытый характер.
Вот где-то так разговаривают в Москве.
__________________
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, начни делать то, чего никогда не делал.
Gefest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 09:27   #28
agimax
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 211
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

...просто улыбаюсь!

ану все бегом за секретарями в Москву!!!!! там секретари ого-го какие, они нас еще жизни научат!!
agimax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 10:37   #29
Kurator
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Kurator
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Украина. Лемберг
Сообщений: 435
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 48 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от agimax
...просто улыбаюсь!
ану все бегом за секретарями в Москву!!!!! там секретари ого-го какие, они нас еще жизни научат!!
Вот только интересно, почему этих самых секретарей в Москве, по последним моим данным, берут, как раз, из украинских имигранток ))
__________________
Держитесь, я возвращаюсь)))
Kurator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 11:09   #30
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

ну вот, заговорила национальная гордость...
понятно, что секретари и офис-менеджеры везде есть хорошие и плохие. Речь идет о том, что если в Москве есть ряд программ по анти-хедхантингу, то в некоторых компаниях, скорее всего, есть обученные секретари. Про киевские программы лично я ничего не слышал, возможно такие тоже есть, спросите у редактора Секретаря-референта, жаль что он здесь не появляется. Об украинском хедхантинге мы уже говорили.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA