СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.07.2008, 17:32   #11
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию Re: Обсуждение зарплаты с соискателями

Цитата:
Сообщение от Анастасия Ратушная
а если кандидат называет сумму выше той, которую может дать компания
Анастасия, управляйте ситуацией, т.е. Вы ведете собеседование, а не Кандидат. Не он должен называть свои условия, а вы
если его ваши условия категорически не устраивают (например ваша до 3000 грн а он хочет 4000) он сам откажется приходить, как сказали коллеги выше
Цитата:
Сообщение от Анастасия Ратушная
скорее ситуация с вилкой, причем вилкой очень нечеткой - ... руководство готово накинуть в экстренном случае, и есть возможность, что встретим "звезду", и тогда с этой "звездой" уже будут совсем другие расчеты.
Если во время собеседования вы выявили "звезду" (которую еще надо проверить на деле), готовьте другую речевую заготовку.
Обычно я говорю:
- Зарплата от *** до *** и выше, в зависимости от результатов собеседования. Вы готовы подъехать к нам на собеседовании?

И еще у меня хорошо работает вопрос (в том числе и по телефону):
- сколько вы получали на последнем месте?
- да... по-разному, сложно сказать
- хорошо, в среднем в месяц сколько получалось?

бывали случаи:
- сколько получали?
- 500
- почему решили уходить?
- а там не платили...
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 17:44   #12
packo
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я намагаюсь "завлечь кандидата" не тільки зарплатою, в кінці співбесіди ставлю таке питання назвіть 5 критеріїв які для вас важливі, потім чому вони для вас важливі.Отримую відповідь для мене важлифий фіксований робочий день, для того щоб я мав більше часу провести з дружиною,коли вже роблю пропозицію зайняти певну посаду то роблю на цьому акцент, у вас з"явиться можливість проводити більше часу з дружиною....
packo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 21:40   #13
Анастасия Ратушная
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от packo
Я намагаюсь "завлечь кандидата" не тільки зарплатою, в кінці співбесіди ставлю таке питання назвіть 5 критеріїв які для вас важливі, потім чому вони для вас важливі.Отримую відповідь для мене важлифий фіксований робочий день, для того щоб я мав більше часу провести з дружиною,коли вже роблю пропозицію зайняти певну посаду то роблю на цьому акцент, у вас з"явиться можливість проводити більше часу з дружиною....
ну да, это очень важная часть собеседования - прояснить, что же для кандидата важно, и исходя из этого уже формулировать для него предложение.
Но это же, насколько я понимаю, уже этап личного собеседования, не по телефону. Или Вы по телефону проясняете критерии? Я просто спрашивала именно про этап предварительного телефонного собеседования.
Анастасия Ратушная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 21:45   #14
Анастасия Ратушная
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Коллеги! Огромное спасибо всем откликнувшимся за обратную связь - у меня все "расставилось по местам" ))
Анастасия Ратушная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 10:29   #15
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Расскажу одну байку. Мне как-то пришлось общаться с эйчаром одной крупной международной компании - филиал в Беларуси. Человек приехал из другой страны, специализировался там как comp&ben - в Минске стояла задача привести все к общемировым корпоративным стандартам. В частности речь шла и об оплате труда и о социальном пакете. Сразу надо сказать, что западные компании работающие на постсоветском рынке активно стараются противостоять порой ничем не обоснованному росту зарплат. Наверное главным инструментом - является социальный пакет и надо признать вполне успешным. У них такие есть пакеты - что закачаешься и зарплата по сравнению с этими бенефитами просто меркнет. И ведь что интересно - ведь наши-то люди должны быть восприимчивы по идее к соц.пакетам. Так вот в разговоре с этим эйчаром удалось поднять еще одну интересную проблему - она сказала мне, что ее задача в Минске разъяснять сотрудникам, что такое социальный пакет, предложить принцип кафетерия и так далее. Многие, сказала она, иногда забывают о существовании соц.пакета, поскольку люди быстро привыкают ко всему хорошему.

К чему я об этом вспомнил. Да, вопрос зарплаты в кандидатом очень важен, и порой 50 баксов туда или сюда могут качнуть чашу весов. Но не надо забывать о соц.пакете, даже если он минимален и вы не предоставляете опционы, корпоративный автомобиль и корпоративное место на кладбище или пенсионный план.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 10:37   #16
Анастасия Ратушная
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Но не надо забывать о соц.пакете, даже если он минимален и вы не предоставляете опционы, корпоративный автомобиль и корпоративное место на кладбище или пенсионный план.
про соцпакет никто и не забывает - он порой очень даже помогает "купить" сотрудника
Анастасия Ратушная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 11:17   #17
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анастасия Ратушная
ну да, это очень важная часть собеседования - прояснить, что же для кандидата важно, и исходя из этого уже формулировать для него предложение.
Но это же, насколько я понимаю, уже этап личного собеседования, не по телефону. Или Вы по телефону проясняете критерии? Я просто спрашивала именно про этап предварительного телефонного собеседования.
Мы проясняем критерии предварительно по телефону; подробнее - во время личного собеседования. И это действительно очень важная часть собеседования. Ведь, по сути, это та же продажа - нам важно узнать критерии человека, что важно и нужно, и привлекать его, исходя их возможности удовлетворения нами его ценностей и потребностей. Если мы его ценности и потребности удовлетворить не можем, то никакого взаимовыгодного долгосрочного сотрудничества не получится (если мы, конечно, ориентируемся на выиграть/выиграть, если нет - то может быть и неважно )
У нас в компании есть люди, которые перешли к нам на работу на з/п ниже, чем зарабатывали ранее - потому что мы смогли вовлечь и предоставить человеку плюс другие возможности, которые ему также важны, помимо з/п.
Не могу сказать точно, но разные источники неоднократно говорят о том, что материальная часть - часто далеко не самая важная и не на 1-м месте стоит у многих людей.

Тогда, естественно, хорошим вариантом, как уже предлагали, есть вопрос: какова минимальная з/п, ниже которой вы не будете даже разговаривать с нами
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 13:43   #18
tatyana@vikter.kiev.ua
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Обсуждение зарплаты с соискателями

Цитата:
Сообщение от Анастасия Ратушная
Коллеги, а поделитесь пожалуйста мнениями.

Проговариваете ли вы на этапе телефонного интервью то, что зарплата, на которую кандидат может претендовать в вашей компании, ниже уровня его ожиданий, или проговариваете этот вопрос уже на собеседовании? (сами знаете, что сумма, указанная в резюме, и сумма, на которую в итоге человек придет работать в компанию - могут несколько отличаться)

Мне очень важна ваша обратная связь! ))

Заранее спасибо!
tatyana@vikter.kiev.ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 13:48   #19
Ольга М.
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Ольга М.
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 67
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

С рядовыми сотрудниками в телефонном интервью спрашиваю:
- на какую заработную плату рассчитываете - в зависимости от этого оговариваю цифру.
- размер заработной платы на последнем месте работы ( если это, конечно, было не 5 лет назад) - помогает оценить не завышает ли работник свою значимость или наоборот. (хотя некоторые могут и не сказать правдивую зп)

В случае с некоторыми кандидатами размер зп оговаривается в зависимости от опыта и квалификации.

С руководителями размер оговаривается на собеседовании с администрацией.

Перед тем начать разговор об оплате, рассказываю о том, что сотрудников на работу привозят, о корпоративах, о бонусах и т.д.
Ольга М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 14:10   #20
makvol
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

я при телефонном собеседовании всегда задаю вопрос: минимальный уровень заработной платы, ниже которого вы вообще не будете рассматривать предложения о работе?

Обычно мы ставим вилки (большие и маленькие))) на различные вакансии. И если минимальный уровень З/п, на которую согласен кандидат, превышает потолок нашей вилки, но кандидат чувствуется хороший, я обсуждаю его кандидатуру с руководителем отдела, можем ли мы для него сделать исключение и поднять з/п.
makvol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA