СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.06.2008, 15:22   #11
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Еxecutive recruiting я всегда употреблял в смысле применения технологии executive search для поиска кандидатов которые для компаний «большого хантинга» не интересны, то есть с заработками 1500-3000 $, но найти их при помощи технологии рекрутинга очень сложно. Может быть с точки зрения филологии, конструкция не очень удачная, готов ознакомиться с другими предложениями.
Я считаю не корректным использование термина в ракурсе стоимости специалиста. И всегда считала, что таким образом набивают себе цену некоторые агентства. Даже не хочу дальше продолжать на эту тему разговор...
сколько уже этих необоснованных терминов развилось, просто жуть...
Цитата:
Сообщение от kichkaev
А вы думаете только менеджеры не готовы??? А кто готов? Может быть эйчары компаний? А может им для начала научиться объявления о вакансиях писать по-человечески и освоить методы рекрутинга?
Кто готов, а кто и нет... Не нам судить и ставить на ком-либо печать.
Я скажу, что удивляюсь, когда мне рассказывают о прямом поиске как о рекрутинге, о прямом поиске методом: "возьмите Вашу последнюю зп и умножьте на 2 - мы будем Вам столько платить". И это на позицию специалиста, правда в ИТ.
Но, есть разные спецы - некоторые и объявления пишут нормальные, и рекрутингом нормально и эффективно занимаются.
Цитата:
Сообщение от kichkaev
Блин, такое ощущение что вся Украина стоит на ушах - прямым поиском занимается.
Честно, уже успели давным давно переболеть.
Цитата:
Сообщение от kichkaev
Создавайте систему обучения в компании, а за ES платите профессионалам, если они конечно есть в Украине (компании большого хантинга - это Москву Беленко сказал).
Ой, не рассказывайте нам, что там, в России все круче, круче чем даже сами знаете что...
А еще много могу легенд тут написать о всей этой теме....

Из моего опыта: мне легче действительно прямым поиском закрыть позицию, чем долго ждать у моря погоды. Но, да, на компании этим почти невозможно заниматься, так как не хватает времени и нужно быть идеальным шпионом. Но есть у меня знакомые, которые прекрасно владеют этой технологией и используют ее внутри компании.
ДА, ВЫ ДОЛЖНЫ ПРИЗНАТЬ, ЧТО ЕСТЬ ИСКЛЮЧЕНИЯ!!!
Могу приводить много примеров.
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 15:44   #12
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

И что это за ответ - моя любимая Ilit

Что это за ответ? Причем тут Россия? Я что ее хвалил? Я ее не хвалил, но там есть действительно нормальные хантеры. А вы что можете предложить другой ракурс - не стоимости специалиста? Почитайте еще раз что такое технология ES - там за каждый пук надо платить и даже за мысль о пуке... И потом - это цитата Беленко, хотите спорьте с ним.
А может вы мне по секрету назовете компании ES в Украине, в личку?
Вы удивляетесь и спорить начинаете. А нормальные спецы есть в рекрутинге и пусть им занимаются, а кто захочет технологию ES использовать, пусть попробует ее использовать, прежде где-нибудь попрактиковавшись.

Честно - снимите очки, посмотрите на этот топик и еще на несколько подобных на Лиге и убедитесь, что не переболели.

Я вас прошу - не опошляйте это словосочетание - прямой поиск.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 15:57   #13
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
И что это за ответ - моя любимая Ilit
Я Вас очень по-своему люблю, поэтому отвечу
Цитата:
Сообщение от kichkaev
Я ее не хвалил, но там есть действительно нормальные хантеры.
Так поспрашивайте в Украине, почему бы и нет? В личку сброшу....
Цитата:
Сообщение от kichkaev
А вы что можете предложить другой ракурс - не стоимости специалиста? Почитайте еще раз что такое технология ES - там за каждый пук надо платить и даже за мысль о пуке...
Термин должен базироваться на описании технологии, а не стоимости.
Это что получается, если стоит 1000 долларов - аттестация, а 5000 долларов - оценка?? Извините, утрирую, но это так...
И мне не важно, офис-менеджера или начальника отдела подбирать таким образом. Хочу - использую..
Кроме того, такую стоимость взвинчивают консультанты, а себестоимость не очень и высокая. Знаете, можно выбирать по-принципу денег: этот просит 20 000 долларов за бухгалтера, а этот - только 5 000. Ну за 20 000 точно лучше будет. Так я недавно услышала6 нам подбирать персонал должны брендовая компания, мы ведь брендовые.

Знаете, есть хорошая история по поводу такси: мадам останавливает машину и просит подвезти, потом спрашивает, а почему у Вас шашечек нету. Ответ шофера: "Вам шашечки или ехать?"
Вот и мы о том же.
Цитата:
Сообщение от kichkaev
И потом - это цитата Беленко, хотите спорьте с ним.
И спорю, уже много лет. А Вы - его цитируете, и вводите юные умы в другое направление.
Цитата:
Сообщение от kichkaev
Вы удивляетесь и спорить начинаете. А нормальные спецы есть в рекрутинге и пусть им занимаются, а кто захочет технологию ES использовать, пусть попробует ее использовать, прежде где-нибудь попрактиковавшись.
Так о чем и речь, пробуют, практикуют и получается... Не у всех, но есть примеры. А как иначе научится? а?
Цитата:
Сообщение от kichkaev
Честно - снимите очки, посмотрите на этот топик и еще на несколько подобных на Лиге и убедитесь, что не переболели.
Где здесь Вы видели, что не переболели? Зная участников этого обсуждения хорошо, могу сказать, что все не понаслышке знакомы с этой технологией.
Цитата:
Сообщение от kichkaev
Я вас прошу - не опошляйте это словосочетание - прямой поиск.
Чем я его опошлила? Тем, что сказала, что это доступно и не страшно?
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 15:58   #14
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

kichkaev, компаний, которые специализируются сугубо на ES, в Украине действительно нет. Пока. Т.к. это дело времени и развития отрасли. И обусловлено отсутствие указанных компаний причинами равнозначными - не так много тех заказчиков, которые готовы оплачивать соответствующую процедуру в полном объеме. Вторая причина - отсутствие большого количества высококвалифицированных специалистов по тому самому ES, а также неготовность самого рынка к такого рода отношениям (т.е., без умножения з/п на два на калькуляторе и без дописывания нескольких нулей).

Но отдельные специалисты есть. И их количество достаточно велико. Более того, я, в бытность ресерчером, как раз участвовала в проекте по методам прямого поиска. Закрывали вакансии руководителей филиалов ВУЗов МАУП, искали ректора для нескольких новых образовательных проектов. Мои украинские коллеги меня поймут, репутация у данного заведения не ахти, сложностей было много. Да, этим занимался мой шеф лично (директор РА), а я собирала информацию.

Если нет компаний, это не значит, что нет отдельных специалистов, готовых предоставить данную услугу. Реально, а не только строкой на визитке.
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 18:39   #15
MIB
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Почитайте еще раз что такое технология ES
Действительно технология очень не простая - в той компании ES в которой работал я сам процес ES был разбит на 33 шага начиная с 1 Контакт с клиентом - который потом по приходу в офис детально документировался 2 консультантами по раздельности которые присутствовали на встрече. Вносилось в документ все : фразы и поведение клиента, атмосферы при встрече, определялся возможный тип личности, проблемы при снятии job order и как это может характеризовать компанию и процесы в ней т.д. и т.п. Например 16 шагом была подготовка кандидата для 1 - го интервью с клиентом - эта встреча занимала не менее 40 мин с обратной связью от самого кандидата 26 шаг например Debrief Client о кандидате с уточнением изменений в job boder или в организационную структуру компании (или изменения бизнесс-процесов) 29 шаг Relocation помощь в смене места работы кандидату с указанием проблем с которыми он может столкнуться и консультирования в разрезе КЗоТ как с ними справиться если возникли. Так что работа ES очень сложная и интересна
MIB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 00:55   #16
KaterinaPS
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию ES

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Странное сообщение, странный диалог.
KaterinaPS - а вы вообще кто?
Думаю, если назову себя - это будет прямая реклама! Можно я без фамильярностей?! Обо мне и так на этом сайте много инфо!

Так вот! Проводили семинар в Евпатории, было более 100 чел. которым есть что сказать и про Headhunting, и про Executive Search, и вообще "про жизнь" поговорили, про отличия рынка России от рынка Украины. Приехал не Павел Беленко, а его партнер, Нина Карелина. Участники, которые там были, многому научились! И разные мнения узнали, и технологии, и говорили как раз про присутствие ES у нас в Украине! И во внутреннем рекрутинге, и во внешнем... :wink:

Уважаю все мнения и делаю, как считаю правильным и эффективным!
Кстати, работая внутренним HR-ом я занималась Прямым поиском, НО МНЕ БЫЛО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ГОВОРИТЬ, ЧТО Я СОТРУДНИК ЭТОЙ КОМПАНИИ!.. Продолжала говорить, что представляю агентство.
Сложнее конечно, но когда умеешь "ЭТО" делать — просто делаешь и все.

Я только что приехала из Херсона, рассказывала в HR-клубе про Прямой поиск...

А там никто не занимается ES,слышали, что есть такое понятие, а не знают, как это делается.... А дефицит есть, и люди нужны, и вопросов много. И где их искать, как не в других компаниях???

А вот когда хотя бы азам научатся люди, то и совершенствоваться начнут. Для роста нужен толчок, тренироваться, практиковаться.

Кому интересно - пишите в ЛС за подробностями и фотками встреч.
KaterinaPS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 10:07   #17
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Не надо бояться рекламировать себя - если переборщите, для этого есть редактор сайта - не успеете свиснуть и она появится.
О человеке я узнаю по профилю - в профиле вашем никакой инфы нет. На нет как говорится и суда нет. Меня интересовало в данном конкретном случае с позиции кого вы рассуждаете о ES - вот и все.

Что касается вот этого - Кстати, работая внутренним HR-ом я занималась Прямым поиском НО МНЕ БЫЛО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ГОВОРИТЬ, ЧТО Я СОТРУДНИК ЭТОЙ КОМПАНИИ!.. Продолжала говорить, что представляю агентство. - пускай это останется на вашей совести.

Что касается поиска в других компаниях. Рынок есть рынок и тут никаких соплей нет - кто-то готовит обучает профессионалов, а кто-то переманивает. Все нормально. Я о другом, о технологии. Вот я обсуждал тему ассессмента с одной компанией и они совершенно четко мне сказали, что они ни за что не будут ломать технологию в угоду каким-то вещам. Есть определенные основополагающие принципы во всякой технологии, в том числе и в ES - если их не соблюдать, то мы не имеем право ее так называть.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 10:13   #18
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

kichkaev, рекламы нет, а я уже здесь

Валерий, а не могли бы ли Вы охарактеризовать составляющие технологии ES, выполнение которых обязательное? С Вашей точки зрения.
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 11:34   #19
KaterinaPS
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию ES

Цитата:
Сообщение от kichkaev
пускай это останется на вашей совести.
Да что ж такое?!!! Кто сказал что нельзя заниматься ES внутри компании??????

По поводу инфо обо мне в профайле есть сообщения, которые я писала и мой сайт.
KaterinaPS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 11:42   #20
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за вопрос. Понимаете - с одной стороны просто на него ответить - с другой - сложнее.

Для тех, кто знает содержание ES - все ясно. Я приведу лишь цифры. Проект ES может выполняться от 12 до 28 месяцев.
около 40 % времени - прояснение позиции и консультировании клиента на стадии формулировки заказа.
10 % - на поиск кандидатов
20 % - на их оценку и мотивирование
30 % - на организацию переговоров с клиентом и помощь в прояснении взаимных ожиданий.

Это я для затравки написал. Теперь по существу.
Первый пункт - как осиновый кол - убивает на повал.
ES - это консалтинговый бизнес, посмотрите сколько времени уходит на поиск кандидатов - всего 10 %. Может ли эйчар, пускай даже занимающийся исключительно рекрутингом заниматься ES или рекрутер обычного рекрутингового агентства? Не может, даже если у него семь пядей во лбу.

Второй пункт. Деньги вперед (30 %) на текущие расходы. К слову, немалые деньги. На поездки, телефонные переговоры и, вчитайтесь внимательно, на исследование рынка.

Третий пункт. Обычно в проекте участвует команда. На вершине консультант ES - остальные помогают, работают на него. А это затраты. Можно ли сформировать такую команду вокруг эйчара компании - очень сомневаюсь.

Четвертый пункт. Я уже неоднократно о нем говорил - в рамках ES обязательна позиция - третьей стороны - между кандидатом и компанией и эйчар не может находиться в такой позиции.

Можно еще долго рассуждать, спорить, но таковы реалии.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA