СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.12.2010, 13:26   #101
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Хорошо

Не смог удержаться...
Катерина и купец
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
Катерина (08.12.2010)
Старый 08.12.2010, 13:33   #102
купец
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 78 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Вчера решали одну проблему на работе и мне показалось, что как-то у нас всё плохо, мотивация вообще отсутствует! Надо что-то делать!!! Сейчас поняла, что не всё так и плохо, и мотивации есть место в нашей компании, ну, конечно, со временем любую систему нужно корректировать (она же живая и даёт сбои!). Спасибо Вам, Виктор К., что подняли эту тему! Спасибо Вам, мои коллеги, за живое обсуждение данной темы, за комментарии, за открытия и за опыт!
купец вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо купец за это полезное сообщение:
anatol_ua (08.12.2010)
Старый 08.12.2010, 13:38   #103
hrtata
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для hrtata
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 169
Вы сказали Спасибо: 148
Поблагодарили 164 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Сейчас я работаю в гостиничном комплексе, ориентированном на проведение семинаров, конференций и т.п., т.е. работа нашего комплекса строится не совсем так, как в других гостиницах - мы строим свою работу в зависимости от графика проведения мероприятия.

Изначально был введен журнал прихода/ухода на проходной, но опаздания все-равно были. Опаздывали почти все. И что только не делали: и ругали, и журнал я уносила с проходной утром и возвращала вечером ( все, кто опаздал или раньше уходил, вынуждены были расписываться у меня в кабинете и сразу объяснять причину), и в табеле реальное время проставляли... Что-то действовало, но только некоторое время. И продолжалась такая ситуация до того момента, пока клиентов у нас было МАЛО. А сейчас никаких опазданий нет, даже раньше приходят, потому что есть ЗАЧЕМ. И все понимают: больше клиентов - бОльший объем работы, более четко нужно планировать свой рабочий график.

Наши менеджеры опаздывают и сейчас иногда, иногда раньше уходят, но я убедила руководство с этим не бороться, так как и по выходным они приходят, если группа приезжает, и до ночи задерживаются, если мероприятие затянулось.

Как-то так сложилось, что во всех компаниях, где мне довелось работать (одна из них, кстати, ИТ-интегратор), было достаточно лояльное отношение ко времени прихода-ухода. Ужесточение мер контроля без мотивации результатов не давало, а при наличии мотивации не требовалось ужесточение мер
hrtata вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали «Спасибо» hrtata за это полезное сообщение:
anatol_ua (08.12.2010), bantser (08.12.2010), Befis (08.12.2010), katsol (08.12.2010), Катерина (08.12.2010), купец (08.12.2010), Наталья Р (08.12.2010)
Старый 08.12.2010, 13:41   #104
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Хорошо

Цитата:
Сообщение от hrtata Посмотреть сообщение
Ужесточение мер контроля без мотивации результатов не давало, а при наличии мотивации не требовалось ужесточение мер.

Интересная мысль !!!

Ну просто HR-ий афоризм !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
купец (08.12.2010)
Старый 08.12.2010, 15:20   #105
Виктор К
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 29 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
В данной теме Вы васказывали свои мнения по поводу особенностей мышления программистов и прочих IT-шников. Тем не менее диаметрально противоположные мнения требуют уточнения. Приглашаю всех высказаться по адресу http://forum.hrliga.com/showthread.p...d=1#post122862
Хотелось бы совместными усилиями составить характеристики данных специальностей!
Виктор К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 15:25   #106
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Все написано в теме. Нет у меня такой цели участия в форуме, чтобы рассказывали о фирме. Расскажите о системе, если это кого-то заинтересует.

Ну тоді все це туфта! Можете написать хоч книжку "о системе". Попри те, що ейчари зі зневагою, у значній свой масі, ставляться до психології, але ігнорування психології чи зневажання її самій психології до лампочки, а ось такі розповіді про те, як класно стало після впровадження системи покарань за запізнення - для лохів. Вивчіть досвід ваших попередників, наприклад, тов. Андропова. Ну, якщо не хочете почитати хочь щось з літератури, наприклад, "Темная сторона поведения на работе", "Страх в работе менеджера" и т.п.
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 15:38   #107
Виктор К
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 29 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser Посмотреть сообщение
Можете написать хоч книжку "о системе".
Я понимаю, что система Вас заинтересовала, но не надо "Туфта для лохов и пр." У нас стоит система управления пропускным режимом "..." - разве я этого не писал. Найдете в интернете. А реклама нашей фирмы - это не цель моего участия в форуме, для этого есть другие способы.

Последний раз редактировалось Мотя; 02.03.2019 в 03:55. Причина: Лишнее цитирование
Виктор К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 16:55   #108
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Я понимаю, что система Вас заинтересовала, но не надо "Туфта для лохов и пр." У нас стоит система управления пропускным режимом "..." - разве я этого не писал. Найдете в интернете. А реклама нашей фирмы - это не цель моего участия в форуме, для этого есть другие способы.
Так, мене цікавить усе, що пов'язане з менеджментом і психологією управління. Але ваші слова на форумі без підтвердження фактами - лише спекуляція, у науковому розумінні цього слова - тобто бездоказові судження. А коли ви відмовилися дати мені можливість перевірити, то я в цьому переконався остаточно...

Ще раз: в умовах ринку такі системи стимулювання до дисципліни - самообман керівництва. Якщо відсутній ринок, передусім ринок праці, то подібний підхід може бути ефективним, але винятково в умовах, коли інновації непотрібні, а робота рутинна і в ній мало загроз для бізнесу...

Последний раз редактировалось yara; 08.12.2010 в 18:31.
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» bantser за это полезное сообщение:
anatol_ua (08.12.2010), Befis (08.12.2010), EllE HRD (08.12.2010), Mardge (08.12.2010), Катерина (08.12.2010)
Старый 08.12.2010, 18:59   #109
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Хорошо

Спасибо, Володя, за подсказку !
Всё вертелось на языке и не мог сформулировать...

Вот оно: дисциплина ради дисциплины - прошлый век, строй, уклад и т.п.
Ничего она нынешнему веку, строю, укладу и т.п. не принесёт - ни прибыли, ни мотивации, ни ... добавляйте какую угодно цель бизнеса !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
Befis (08.12.2010), hrtata (09.12.2010), Mardge (08.12.2010), Катерина (08.12.2010)
Старый 08.12.2010, 19:15   #110
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

bantser!!!

Хочу добавить...
В компании ( немецкой), которой работала я, стоит САМАЯ СОВЕРШЕННАЯ с-ма , но только не для того, чтоб использовать её для НАКАЗАНИЯ. Иностранные компании , заходящие к нам на рынок, всё делают только с БУКВЫ ЗАКОНА. И 200 раз проверят правильность и законность применения того или иного вида дисциплинарных и др. мер.
А о дисциплине немцев могу с Вами долго дискуссировать...Они такие же разные, как и наши с Вами соотечественники. Просто работают согласно прописанных процедур, такая у них страна и порядки.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
anatol_ua (09.12.2010), Mardge (08.12.2010), Мотя (08.12.2010)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA