СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.10.2020, 14:12   #551
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
Стрелка

Цитата:
Сообщение от Оксана Величко Посмотреть сообщение
Спасибо большое, огромное, что всегда помогаете.
Мы стараемся помочь.
А вот вы почему то не желаете помочь нам детально разобраться в этом вопросе и ответить на вопросы:
1) где сейчас находися эта работница, раз она заявления по почте присылает?
2) является ли она материально ответсвенным лицом?
3) каким образом выяснилось, что она ворует?
4) проводилось ли расследование и зафиксирован ли ущерб?
5) есть ли доказательства именно ее вины и как она это обьясняет и вообще - знает ли она о том, что вы ее подозреваете в воровстве?

Или ваш вопрос был задан только для того, чтобы выяснить, нельзя ли каким-то образом воспрепятствовать увольнению по инициативе работника, обвинив этого работника в воровстве?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2020, 00:02   #552
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оксана Величко Посмотреть сообщение
...Если человек прислал почтой с уведомлением заявление по собственному желанию, ... мы обязаны ее ... уволить?
Вы обязаны оформить ее увольнение, в любом случае. Думаю, что две недели со времени получения заявления - выдержаны.
Воровство? Подавайте заявление в полицию.

_______________________________
Меня интересует другое:
Цитата:
Сообщение от Оксана Величко Посмотреть сообщение
человек прислал почтой с уведомлением заявление по собственному желанию
1. Если по электронной почте, то у нее имеется ЭЦП?
2. Если обычной почтой, то, я надеюсь, что ее подпись заверил нотариус?
В противных случаях - у Вас есть гарантия того, что именно эта работница написала это заявление?

Скажу сразу, ответы типо: я знаю ее почерк и подпись - не подходят.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Старый 02.10.2020, 09:46   #553
Оксана Величко
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.11.2015
Сообщений: 117
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Добрый день.
1) сотрудник работал, прислал заявление почтой (работает в другом городе) в том плане, что ей так спокойней.
2) она является материальным лицом
3)через 4 дня истекали ее 14 дней и так сложилось, что была плановая внутренняя ревизия, это кассы.
4)в тот день, как я вам написала и оформляли факт.
5) расследование в процессе
Оксана Величко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2020, 10:07   #554
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...2. Если обычной почтой, то, я надеюсь, что ее подпись заверил нотариус?
В противных случаях - у Вас есть гарантия того, что именно эта работница написала это заявление?
Мне кажется, вы здесь немного перегибаете.
Если заявление выслано обычной почтой, то подписи работника вполне достаточно и нотариальное заверение не требуется.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2020, 10:39   #555
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
Хорошо

Цитата:
Сообщение от Оксана Величко Посмотреть сообщение
1) сотрудник работал, прислал заявление почтой (работает в другом городе)
И касса тоже находиться в другом городе?
Вы пишете, что она работала - а сейчас она что, не работает? Кассу она в связи с этим она кому-нибудь передавала?
Цитата:
Сообщение от Оксана Величко Посмотреть сообщение
2) она является материальным лицом
Кто она по занимаемой должности и заключен ли с ней договор о полной материальной ответственности?
Цитата:
Сообщение от Оксана Величко Посмотреть сообщение
3)через 4 дня истекали ее 14 дней и так сложилось, что была плановая внутренняя ревизия, это кассы
То есть кассир написала заявление на увольнение, в связи с этим проведена внутренняя ревизия, которая и выявила недостачу, я правильно понимаю?
Если это так, то после того, как руководителю предприятия доложат о выявленной недостаче, он обязан назначить служебное расследование для установления причин и виновных в недостаче.
Согдасно ст.130 КзоТ «…При покладенні матеріальної відповідальності права і законні інтереси працівників гарантуються шляхом встановлення відповідальності тільки за пряму дійсну шкоду, лише в межах і порядку, передбачених законодавством, і за умови, коли така шкода заподіяна підприємству, установі, організації винними протиправними діями (бездіяльністю) працівника»
То есть должны быть установлены факты, свидетельствующие о том, что причиной недостачи являются противоправные действия (например, воровство) или бездействие (например, принимая деньги, не пересчитала их) или невыполнение обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией (например, оставила дверь в кассу открытой и без присмотра). Если же кассир противоправных действий не допускала и исполняла свои обязанности надлежащим образом, вы не сможете ее привлечь к материальной ответственности.
.
Цитата:
Сообщение от Оксана Величко Посмотреть сообщение
4)в тот день, как я вам написала и оформляли факт
И как его оформили, актом? Какой вывод о причине недостачи, кому доложили, какое решение было принято? Взяли ли объяснение от кассира, как она объясняет недостачу? Признает ли свою вину? если признает - то можно с ней договориться о том, что она возместит ущерб и расстанетесь полюбовно. Поэтому постарайтесь все же воздержаться от неминуемых в таких случаев обвинений и упреков (мы тебе доверяли, а ты!!!!) и договориться мирно (ну недостача, ну бывает, но раз уж так случилось, предлагаем вам добровольно возместить ущерб и расстаться друзьями...)
Если не признает - вы должны написать заявление в полицию о совершении преступления. Предупреждаю - первый вариант предпочтительнее для обоих сторон, поскольку в противном случае это затянется на несколько лет и обе стороны потратят много времени, денег и сил.
Цитата:
Сообщение от Оксана Величко Посмотреть сообщение
5) расследование в процессе
Поторопитесь, потому как после ее увольнения это будет делать намного труднее.А насколько велик нанесенный ущерб
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
eloissa (02.10.2020)
Старый 02.10.2020, 11:04   #556
Оксана Величко
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.11.2015
Сообщений: 117
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Договор материальной ответственности заключен. Все проводим и оформляем согласно процедуры. Девочка не признает своей вины.
Оксана Величко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2020, 11:14   #557
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оксана Величко Посмотреть сообщение
Девочка не признает своей вины.
Объяснительную от нее получили? Как она сама объясняет недостачу?
Это сейчас очень важный этап - зафиксировать ее позицию и отношение к недостаче. Потом она проконсультируется с адвокатами, и правды уже не добиться.Тут еще очень важный момент - кто и как там с ней сейчас общается. Ни в коем случае нельзя сейчас ей угрожать, нужно мягко и доброжелательно объяснить, что в случае ее сопротивления дело обязательно дойдет до суда, и она получит несмываемое пятно на своей трудовой биографии, и это очень помешает ей в поисках приличной работы в будущем и.т.д.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
eloissa (02.10.2020)
Старый 02.10.2020, 11:24   #558
Оксана Величко
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.11.2015
Сообщений: 117
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

В том то и дело, что ее руководство пытается ей угрожать. В обьяснительной пишет просто, что не знает куда делась недостача. Спасибо большое.
Оксана Величко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2020, 12:04   #559
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оксана Величко Посмотреть сообщение
В том то и дело, что ее руководство пытается ей угрожать
Все, как всегда - чем больше эмоций, тем меньше аргументов...
Потом ее руководство будет требовать показательной порки "чтолб другим неповадно было" -"судить, уволить по стаьье и т.д., и закончится это, как в большинстве подобных случаев, большим пшиком
Цитата:
Сообщение от Оксана Величко Посмотреть сообщение
В обьяснительной пишет просто, что не знает куда делась недостача
О! Доугрожались....
Теперь она пойдет в отказ - "Я украла? А докажите! Я вчера домой уходила - все на месте было! Знать не знаю, ведать не ведаю, может вы сами это украли и теперь на меня свалить хотите! Может вы сами сигнализацию отключили, ключи подделали и денежку из кассы сперли, а теперь на меня кричите!"
Потом адвокат подключится: согласно ст.131 КЗоТ "...власник або уповноважений ним орган зобов'язаний створити працівникам умови, необхідні для нормальної роботи і забезпечення повного збереження дорученого їм майна", а докажьте, что это она одна во всем виновата!
Цитата:
Сообщение от Оксана Величко Посмотреть сообщение
....через 4 дня истекали ее 14 дней и так сложилось, что была плановая внутренняя ревизия, это кассы
А предыдущая ревизия когда проводилась?
Проверьте - в договоре о полной материальной отвественности наверняка есть такой пункт - "Підприємство зобов'язується проводити в установленому порядку інвентаризацію матеріальних цінностей"
Адвокаты любят за это цепляться
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2020, 12:37   #560
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Если заявление выслано обычной почтой, то подписи работника вполне достаточно и нотариальное заверение не требуется.
Не думаю, то я перегибаю.
Жизнь и работа научила не верить на слово.
У Вас есть гарантия того, что это заявление не выслал по почте посторонний человек? А где можно заручиться такой гарантией?
А где можно почитать в НД, есть ли такая норма, вообще, что заявление, высланное по почте, а не поданное лично, не требует заверения подписи лица, написавшего его?
Я, уже, не раз писала свое мнение по этому поводу, Вы его, не раз, читали, ув. Андрей. И я его не изменила, по сей день.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA