СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Охрана труда

Охрана труда Разработка системы охраны труда на предприятии. Обязанности работодателя. Обязанности работников. Медицинские осмотры. Несчастные случаи. Профессиональные заболевания. Инструктажи. Инструкции по ОТ

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.10.2011, 18:12   #1
Kostyantun
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.10.2011
Адрес: украина
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Інструктаж. Цивільно-правова угода на виконання певного виду робіт за винагороду

Дорогі форумчани і знавці своєї справи, чи можливо ті хто вже з цим просто стикався. Прошу відповісти мені на запитання. При заключенні з працівником цивільно правової угоди(ЦПД) на виконання певної роботи на будівельному майданчику, чи потрібно (обовязково) проводити з цими працівниками інструктаж і реестрування його в журналах з охорони праці?
  1. Питання виникло з того що при заключенні ЦПД – виконавець зобов’язується на свій ризик виконати певну роботу (надати послугу), а також з того що при ЦПД відрахування до соціальних фондів по працівнику не відбувається.
Буду вдячний за будь яку інформацію і роздуми з цього приводу....
Kostyantun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 19:31   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kostyantun Посмотреть сообщение
При заключенні з працівником цивільно правової угоди(ЦПД) на виконання певної роботи на будівельному майданчику, чи потрібно (обовязково) проводити з цими працівниками інструктаж і реестрування його в журналах з охорони праці?
Т.к. Исполнитель, с которым Вы заключили договор ГПХ, не находится в трудовых отношения с Заказчиком, то ни о каком инструктаже по ОТ не может быть и речи.
Договор ГПХ регулируется ГКУ и никакого отношения не имеет ни к КЗоТУ, ни к ЗУ "Об охране труда".
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Iren@ (22.10.2011), Kostyantun (22.10.2011), Шутюр баад (24.10.2011)
Старый 22.10.2011, 19:46   #3
Kostyantun
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.10.2011
Адрес: украина
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Тоді виникає одразу ж наступне запитання, які журнали по ОП повинні бути на об"єкті і кого туди вносити якщо всі працівники найняті на роботу за ЦПД?
Уточню, організація має дозвіл на генпідряд (тобто є генпідрядчиком), є набраний свій інженерний склад працівників (інженери, будівельники, прораби...) але окремі роботи ми виконуєм самостійно з залученням саме працівників по ЦПД.
Kostyantun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 19:55   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kostyantun Посмотреть сообщение
Тоді виникає одразу ж наступне запитання, які журнали по ОП повинні бути на об"єкті і кого туди вносити якщо всі працівники найняті на роботу за ЦПД?
Я не знаю...
Т.к. ни одним НПА не предусмотрен инструктаж по ТБ для исполнителей, с которыми заключен договор ГПХ. А, следовательно, и журналы...
Цитата:
Сообщение от Kostyantun Посмотреть сообщение
але окремі роботи ми виконуєм самостійно з залученням саме працівників по ЦПД.
А Вы уверены в том, что имеете право заключать с этими работниками договор ГПХ? И в том, что этот договор не несет признаки трудового?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Kostyantun (22.10.2011)
Старый 22.10.2011, 21:59   #5
Kostyantun
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.10.2011
Адрес: украина
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А Вы уверены в том, что имеете право заключать с этими работниками договор ГПХ? И в том, что этот договор не несет признаки трудового?
Не зрозумів? Хіба юридична фірма не має права заключати ЦПД з працівниками? Та й взагалі не розумію що для цього необхідно?
Якщо ви маєте на увазі роботи з підвищеною небезпекою, то всі необхідні дозволи в нас є. Щоб договір не ніс ознаки трудового, це завдання юридичного відділу, я туди не лізу))) Тому дійсно в тому впевнений бути не можу...
Чи можливо всеж краще найняти декількох працівників на постійній основі, що порадите?
Kostyantun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2011, 22:32   #6
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kostyantun Посмотреть сообщение
Не зрозумів? Хіба юридична фірма не має права заключати ЦПД з працівниками?
Конечно, имеет.
Возможно, я не слишком корректно выразила свою мысль..
Я имела ввиду: каким образом можно заключить договор ГПХ со строительными рабочими так, чтобы он не нес признаки ТД.
Берем, хотя бы, один из них:
Ваши же рабочие будут работать с...до....? иначе - зачем они нужны на стройплощадке по ночам или по выходным? Когда бригада будет работать без них или они - без бригады и без механизмов?

Ответ на свой вопрос я получила:
Цитата:
Сообщение от Kostyantun Посмотреть сообщение
Щоб договір не ніс ознаки трудового, це завдання юридичного відділу, я туди не лізу)))

Цитата:
Сообщение от Kostyantun Посмотреть сообщение
Чи можливо всеж краще найняти декількох працівників на постійній основі, що порадите?
Я думаю, что мой совет Вам мало чем поможет по той простой причине, что, по всей видимости, вы для себя (имею ввиду - Ваше предприятие) уже все решили: юристы ведь занимаются данным вопросом...разве я их переспорю?

Скажу только то, что я думаю: любой договор ГПХ, заключенный с вашими строительными рабочими - в любом случае будет нести признаки ТД.
А там - думайте сами, как вам лучше....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Kostyantun (22.10.2011)
Старый 23.10.2011, 00:29   #7
Kostyantun
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.10.2011
Адрес: украина
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Конечно, имеет.
Ваши же рабочие будут работать с...до....?
а от тут ви не зовсім праві, я хоч і не юрист але все ж, в договорі (і в назві теми) буде чітко вказано що Цивільно правова угода буде заключатися на виконання певного виду робіт за певну винагороду. Тобто як і коли будуть виконуваться роботи нікого не хвилює головне щоб в срок. Може і я не зовсім коректно висловився, всі основні роботи виконуються субпідрядником, наші ж люди будуть виконувати лише частково одну конкретну оботу. На скільки я розумію суть ЦПД, люди які його підписали, не підпадають під правила внутрішнього розпорядку фірми, автоматично, по самому визначенню ЦПД. Але то все проблеми юридичного відділу, моя ж справа залишається за малим, проінструктувати людей... і з цим я поки не зовсім розібрався. Мені потрібно просто проінструктувати тільки посадових осіб (ПО- інженерний склад) а вони вже найманих працівників, чи їм і взагалі нічого не потрібно робити.
Дякую Вам за такі розгорнуті відповіді, в них можна почерпнути дуже багато корисного...
__________________
Робота не волк, ее делать надо...
Kostyantun вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Kostyantun за это полезное сообщение:
Мотя (23.10.2011)
Старый 23.10.2011, 01:20   #8
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kostyantun Посмотреть сообщение
Тобто як і коли будуть виконуваться роботи нікого не хвилює головне щоб в срок.
Понятно.
Цитата:
Сообщение от Kostyantun Посмотреть сообщение
На скільки я розумію суть ЦПД, люди які його підписали, не підпадають під правила внутрішнього розпорядку фірми, автоматично, по самому визначенню ЦПД.
Правильно понимаете.
Цитата:
Сообщение от Kostyantun Посмотреть сообщение
Мені потрібно просто проінструктувати тільки посадових осіб (ПО- інженерний склад)
О чем проинструктировать? Они при приеме на работу вводный инструктаж не проходили? Инструктаж на рабочем месте?
Или я что-то путаю? Или не пойму вопроса до конца?
Цитата:
Сообщение от Kostyantun Посмотреть сообщение
а вони вже найманих працівників, чи їм і взагалі нічого не потрібно робити.
Ну, по доброте, можно и рассказать - на словах, чтобы пальцы в розетку не совали..в виде советов, так сказать...
Цитата:
Сообщение от Kostyantun Посмотреть сообщение
Дякую Вам за такі розгорнуті відповіді,
Приятно было познакомиться, ув. Константин!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 11:44   #9
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

так.
По частям разбираем технологический процесс строительства.

1. исполняющие работы по ГПХ из системы "Охрана труда" полностью выходят.- ДА!! Обоснование - ГК.
2. работы, типа: сварочные, стропальные, на высоте, велектроустановках, монтажные, с люлек и лесок, с кранов, на электрооборудовании итдитп под ГПХ не подведёшь. ДА!!! Обоснование - - статьи 800-900 какие-то, и НПАОПы.
3.всю ответственность за стройплощадку несёт генподрядчик. Как Вам видится раздача ППРов и ведение журнала совмещённых работ???? ДА!! Обоснование - действующие НД и ДБН.


Удачи Вам!!
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Шутюр баад за это полезное сообщение:
Anre (24.10.2011), dautina (25.10.2011), DDi (24.10.2011), Мотя (24.10.2011)
Старый 24.10.2011, 12:15   #10
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Радость

Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
Как Вам видится раздача ППРов и ведение журнала совмещённых работ???? ДА!! Обоснование - действующие НД и ДБН.
Ой, Шутюр....я вас умоляю...
По всей видимости, ТС даже не представляет, что означают сии страшные слова: ППР,ПОС, СНиП, ДБН, НД....
Иначе - я уверена в этом на 1000% - вопрос о возможности заключения договора ГПХ со строительными рабочими ва-а-а-аще бы не возник....
Там рулят юристы, вот пусть и рулят....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA