СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.04.2014, 22:17   #1
Svetlana1974
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.04.2014
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Работа 2 дня через 1, между сменами 9 часов перерыв

Подскажите пожалуйста: есть график работы на предприятии с разделением рабочего дня на части 1-й день: с 5.00-8.57 и с 16.00-20.00; 2-й день с 5.00-8.57 и с 16.00-20.00; 3-й день -выходной и так дальше. Является ли нарушением КЗОТ Украины такой график т.к. перерыв между 1-м и 2-м днём всего 9 часов (учитывая то, что нужно ещё добраться с работы -домой, а утром путь на работу времени для сна практически нет). Руководство ссылается на то, что если не хватает времени для сна, то можно поспать в обед

Вопрос: является ли наш график неправильным согласно: Тривалiсть перерви в роботi мiж змiнами має бути НЕ МЕНШЕ ПОДВІЙНОЇ ТРИВАЛОСТІ ЧАСУ, но наш ОНОТ считает так: в 1-й день с 8.57 и до 16.00 - 7 часов отдыха, а с 20.00 до 5.00 - 9 часов отдыха. Арифметика проста: 7+9=16 часов. Получается нарушений нет.

Хотя если я иду на больничный во второй половине дня, а первую отработала-мне за неё не платят.
Svetlana1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 08:51   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlana1974 Посмотреть сообщение
Является ли нарушением КЗОТ Украины такой график
Я думаю, что нарушений нет.

Цитата:
Сообщение от Svetlana1974 Посмотреть сообщение
Вопрос: является ли наш график неправильным согласно: Тривалiсть перерви в роботi мiж змiнами має бути НЕ МЕНШЕ ПОДВІЙНОЇ ТРИВАЛОСТІ ЧАСУ,
Если отталкиваться от того, что Вы привели, то у Вас не менее двойной продолжительности:
Цитата:
Сообщение от Svetlana1974 Посмотреть сообщение
3-й день -выходной
Для примера приведу: обычная пятидневка, рабочий день с 8-00 до 17-00. Вы можете посчитать, что отдых после окончания рабочего дня и до начала следующего рабочего дня составляет 10 часов. Но никогда не составляет 16 часов. Согласны?
Я немного не понимаю - почему у Вас должно быть по-другому?
Цитата:
Сообщение от Svetlana1974 Посмотреть сообщение
перерыв между 1-м и 2-м днём всего 9 часов
Я не пойму, у Вас что: Работа сменами? Суммированный учет? Деление рабочего дня на части?


То - о чем Вы пишете: перерыв между сменами - не менее двойной продолжительности - относится к работе сменами и при переходе из одной смены в другую - да, не менее двойной продолжительности.
Например: сутки - через трое...или день-ночь-48 дома...И т.д.
Думаю, что это не Ваш случай...
Цитата:
Сообщение от Svetlana1974 Посмотреть сообщение
Хотя если я иду на больничный во второй половине дня, а первую отработала-мне за неё не платят.
Здесь я немного не поняла - кто не платит за день Вашего ЛН?
Если Вы ушли 22 апреля на ЛН, то Вам и оплатят этот день полностью, как по ЛН. В половинах днях не оплачивают.
И если Вы 22 апреля - болеете, то в табеле, соответственно стоит то, что Вы болеете..
Или я что-то неправильно поняла?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 15:12   #3
Svetlana1974
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.04.2014
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
обычная пятидневка, рабочий день с 8-00 до 17-00. Вы можете посчитать, что отдых после окончания рабочего дня и до начала следующего рабочего дня составляет 10 часов. Но никогда не составляет 16 часов. Согласны?
НЕТ, НЕ СОГЛАСНА. С 17.00 ДО 8.00 -ОТДЫХ СОСТАВЛЯЕТ 15 ЧАСОВ. И ПРИ ЭТОМ ГРАФИКЕ ЕСТЬ ВРЕМЯ НА ОБЕД, КОТОРЫЙ НЕ ПРИБАВЛЯЕТСЯ К РАБОЧЕМУ ВРЕМЕНИ.

а как же Тривалiсть перерви в роботi мiж змiнами має бути НЕ МЕНШЕ ПОДВІЙНОЇ ТРИВАЛОСТІ ЧАСУ, або не менше 12 годин?
А у меня получается 20.00 до 5.00 всего 9 часов на отдых+на дорогу на работу, с работы. Или мой график это не работа сменами?
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Деление рабочего дня на части?
ДА У НАС ТАКОЙ ГРАФИК

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
То - о чем Вы пишете: перерыв между сменами - не менее двойной продолжительности - относится к работе сменами и при переходе из одной смены в другую - да, не менее двойной продолжительности.
Например: сутки - через трое...или день-ночь-48 дома...И т.д.
Думаю, что это не Ваш случай...
А почему не наш случай?
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Здесь я немного не поняла - кто не платит за день Вашего ЛН?
Если Вы ушли 22 апреля на ЛН, то Вам и оплатят этот день полностью, как по ЛН. В половинах днях не оплачивают.
А наш ОНОТ считает так: в 1-й день с 5.00 до 8.57-это одна полусмена, а с 16.00 до 20.00 вторая полусмена, поэтому между полусменами отдых- 7 часов, и с 20.00 до 5.00 - 9 часов отдыха. Арифметика проста: 7+9=16 часов. так почему я не могу получить оплату за отработанную полусмену, если отдых между ними суммируется?
и тогда почему у нас есть график работы: День через День с 5.00-9.36 и с 15.00 до 21.00, его нельзя сделать 2 дня рабочх, 2 дня выходных, хотя раньше мы так работали

Последний раз редактировалось Inka; 22.04.2014 в 15:57. Причина: Будьте добры использовать кнопку "Цитата", это невозможно читать.
Svetlana1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 18:23   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlana1974 Посмотреть сообщение
С 17.00 ДО 8.00 -ОТДЫХ СОСТАВЛЯЕТ 15 ЧАСОВ. И ПРИ ЭТОМ ГРАФИКЕ ЕСТЬ ВРЕМЯ НА ОБЕД, КОТОРЫЙ НЕ ПРИБАВЛЯЕТСЯ К РАБОЧЕМУ ВРЕМЕНИ.
Согласна, плохо посчитала.
Но не 16 же...
Цитата:
Сообщение от Svetlana1974 Посмотреть сообщение
Или мой график это не работа сменами?
ДА У НАС ТАКОЙ ГРАФИК
Так у Вас работа сменами или деление рабочего дня на части?

Цитата:
Стаття 58. Робота змінами
При змінних роботах працівники чергуються в змінах рівномірно в порядку, встановленому правилами внутрішнього трудового розпорядку.
Перехід з однієї зміни в іншу, як правило, має відбуватися через кожний робочий тиждень в години, визначені графіками змінності.
НПК к КЗоТУ, ст.58:
Цитата:
1. Сменная работа (в 2, 3 и 4 смены) вводится на предприятиях в случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневного труда работников, либо при необходимости более эффективного использования оборудования и увеличения выпуска продукции на том же самом оборудовании, а также для сокращения потерь рабочего времени.
2. Режим рабочего времени определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиками сменности, утверждаемыми собственником или уполномоченным им органом по согласованию с профсоюзным комитетом, с соблюдением установленной продолжительности рабочей недели. Если в правилах внутреннего трудового распорядка невозможно предусмотреть все вопросы, регулирующие режим работы сменных производств, то графики сменности определяют, в частности, число рабочих дней, после которых происходит переход из одной смены в другую, порядок такого перехода, число рабочих дней, после которых предоставляются выходные дни, порядок их предоставления — по сменному графику конкретному работнику или для всей смены одновременно.
3. При выборе графиков и режимов работы должна быть учтена необходимость предоставления работникам, как правило, двух выходных дней подряд. Это дает возможность наиболее рационально организовать производственный процесс и отдых работников.
4. Графики сменности должны предусматривать: количество смен на протяжении суток; порядок чередования работников по сменам; начало и конец работы в каждой смене, продолжительность смен; время предоставления и продолжительность перерыва для питания и отдыха в каждой смене; предоставление выходных дней.
5. При сменных работах работники чередуются в сменах равномерно. Переход из одной смены в другую происходит, как указано в ст. 58 КЗоТ, как правило, через каждую неделю в соответствии с графиком сменности.
Применяемые на практике графики сменности предусматривают прямой порядок чередования работников по сменам (после первой смены работник переходит работать во вторую, а затем — в третью) или обратный порядок чередования (после первой смены работник работает в третьей, а затем — во второй, и цикл повторяется снова). Более распространенным является прямой порядок чередования смен, так как он соответствует суточному ритму природных процессов человека.
Так как существуют правила о запрещении привлечения к работе в ночное время некоторых категорий работников (ст. 55 КЗоТ), то требование равномерного чередования работников в сменах не исключает возможности соответствующих корректировок.
6. Графики сменности являются, после их подписания в установленном КЗоТ порядке, юридически обязательными для субъектов трудового договора. Собственник или уполномоченный им орган не может вызывать работника для выполнения трудовых обязанностей вне графика, за исключением случаев, предусмотренных, например, в ст. 62 КЗоТ. Работник также не может по своему усмотрению изменять график смен.
Цитата:
Стаття 59. Перерви між змінами
Тривалість перерви в роботі між змінами має бути не меншою подвійної тривалості часу роботи в попередній зміні (включаючи і час перерви на обід).
Призначення працівника на роботу протягом двох змін підряд забороняється.
НПК к КЗоТУ, ст.59:
Цитата:
1. Междусменный перерыв (минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами) должен быть (вместе со временем обеденного перерыва) не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене. Это устанавливается для того, чтобы при переходе работников из одного смены в другую не было нарушения права работников на отдых. Данное правило применяется на практике к сменным работам на прерывных и непрерывных производствах.
2. В непрерывных производствах, где невозможно организовать режим рабочего времени работников по пятидневной или шестидневной рабочей неделе, вводятся графики сменности, которые обеспечивают непрерывное обслуживание производственного процесса, работу персонала сменами постоянной продолжительностью, регулярные выходные дни для каждой бригады, постоянный состав бригад и переход из одной смены в другую после дня отдыха по графику. Типичным примером на практике являются бригадные графики сменности, по которым ежесуточно работают три бригады — каждая в своей смене, а одна бригада поочередно отдыхает.
3. Правила о запрещении назначения работника на работу на протяжении двух смен подряд является прямым и безоговорочным. Часть 2 комментируемой статьи предусматривает наиболее грубые возможные нарушения требований части 1 этой же статьи.
.
Цитата:
Стаття 60. Поділ робочого дня на частини
На роботах з особливими умовами і характером праці в порядку і випадках, передбачених законодавством, робочий день може бути поділений на частини з тією умовою, щоб загальна тривалість роботи не перевищувала встановленої тривалості робочого дня.
НПК к КЗоТУ, ст.60:
Цитата:
1. Трудовое законодательство предусматривает в отдельных случаях (там, где это необходимо по условиям производства) производить разделение рабочего дня или рабочей смены на части.
2. Такой режим работы вводится в таких отраслях, где объем работы существенно меняется в течение суток (например, водители городского транспорта, работа которых интенсивна утром и вечером, в часы пик, днем же водители отдыхают; для животноводов время кормления и дойки коров производится в определенное время). На таких работах рабочий день может быть поделен на части с условием, что общая продолжительность работы не должна превышать установленной продолжительности рабочего дня.
3. Разделение рабочего дня на части означает возможность установления перерыва в работе более двух часов (в соответствии со ст. 66 КЗоТ). Перерывов, исходя из анализа ст. 60 КЗоТ, может быть и несколько.
4. Что же касается решения вопроса о необходимости согласия работников на установление такого режима работы, то, на наш взгляд, это относится к компетенции сторон коллективного договора (если иное не установлено законодательством).
.
Цитата:
Сообщение от Svetlana1974 Посмотреть сообщение
А наш ОНОТ считает так: в 1-й день с 5.00 до 8.57-это одна полусмена,
Извините, но я не знаю,что такое полусмена, поэтому не знаю - что ответить.
Может, коллеги подтянутся....
К какому-то решению мы должны прийти...

Вот здесь - я не поняла - о чем идет речь:
Цитата:
Сообщение от Svetlana1974 Посмотреть сообщение
так почему я не могу получить оплату за отработанную полусмену, если отдых между ними суммируется?

Цитата:
Сообщение от Svetlana1974 Посмотреть сообщение
почему у нас есть график работы...его нельзя сделать 2 дня рабочх, 2 дня выходных, хотя раньше мы так работали
М-м-м-м...ув.Светлана, я не знаю - почему у вас сделать нельзя какой-то график....Такой, какой бы устроил всех....я не знаю потому, что именно Вашему руководству видней - как организовать процесс работы...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 23:55   #5
Svetlana1974
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.04.2014
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Согласна, плохо посчитала.
Но не 16 же...

Так у Вас работа сменами или деление рабочего дня на части?

НПК к КЗоТУ, ст.58:
НПК к КЗоТУ, ст.59:
. НПК к КЗоТУ, ст.60:
Но и отдых между сменами не менее 12 часов (не помню где есть эта норма, что разрыв между сменами должен быть не менее 12 часов)

У нас работа сменами с разделением рабочей смены на части. График работы 2 через 1, и 1 через 1. Раньше был 2 через 2.

9 часов отдыха между 1й и 2й сменой (с 20.00 до 5.00) навряд ли являются суточным ритмом природных процессов человека, т.к. за эти 9 часов я трачу время на работу и с работы, а это 2 часа, т.е. на сон остается менее 7 часов.
А как же ст.59 п.3. Правила о запрещении назначения работника на работу на протяжении двух смен подряд является прямым и безоговорочным.
Я и говорю, что раньше был график работы 2 дня через 2. Затем, ввиду того, что работать 2 смены подряд запрещено изменили график на 1 день через 1. А сейчас, в связи с экономией, сокращениями вводят потихоньку график 2 дня через 1. ВОПРОС: почему 2 через 2 работать НЕЛЬЗЯ, а 2 через 1 работать МОЖНО?

Последний раз редактировалось Inka; 23.04.2014 в 08:25. Причина: Учитесь пользоваться цитированием
Svetlana1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 08:24   #6
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Я не вижу здесь работу сменами.
Цитата:
Сообщение от Svetlana1974 Посмотреть сообщение
ВОПРОС: почему 2 через 2 работать НЕЛЬЗЯ
Почему нельзя? При установлении суммированного учета рабочего времени это возможно.
Цитата:
Сообщение от Svetlana1974 Посмотреть сообщение
а 2 через 1 работать МОЖНО?
Тут нужно считать, вкладываетесь ли вы с таким графиком в норму учетного периода. Если да - то можно.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 08:39   #7
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Ув. Светлана!
Я предлагаю Вам пойти в Отдел кадров или в ОТ и З или в тот отдел, который этим занимается и выяснить - что у вас: работа сменами, разделение рабочего дня на части или суммированный учет рабочего времени.
Без этого, я думаю, сложно будет что-то ответить вразумительное.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 10:52   #8
Svetlana1974
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.04.2014
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Ув. Светлана!
Я предлагаю Вам пойти в Отдел кадров или в ОТ и З или в тот отдел, который этим занимается и выяснить - что у вас: работа сменами, разделение рабочего дня на части или суммированный учет рабочего времени.
Без этого, я думаю, сложно будет что-то ответить вразумительное
Распоряжение
об установлении начала и окончания рабочей смены

1 По графику работы №29 (односменный двухбригадный при 38,5-часовой рабочей неделе с разделением рабочего дня на части):
Начало рабочей смены-5.00 часов
Окончание рабочей смены-9.36 часов
Обеденный перерыв не предусматривается
Начало рабочей смены-15.00 часов
Окончание рабочей смены-21.00 часов
Продолжительность рабочей смены 10,6 часов
Работают 2 человека через день и у каждого ставка

2 По графику работы №34 (односменный двухбригадный с разделением рабочего дня на части):
Начало рабочей смены-5.00 часов
Окончание рабочей смены-8.57 часов
Обеденный перерыв не предусматривается
Начало рабочей смены-16.00 часов
Окончание рабочей смены-20.00 часов
Продолжительность рабочей смены 7,95 часов
Работают 2 человека: один на ставку 2 дня работает, 1 день отдыхает; второй на 0,5 ставки 1 день работает, 2 дня отдыхает

Раньше все работали по графику работы №29. 2 дня работали, 2 дня отдыхали. Впоследствии из-за той же ст.59 Призначення працівника на роботу протягом двох змін підряд забороняється. График работы №29 изменили и мы теперь работаем 1 день, 1 отдыхаем и т.д. А сейчас ввели график работы №34 -работают 2 человека: один на ставку 2 дня работает, 1 день отдыхает; второй на 0,5 ставки 1 день работает, 2 дня отдыхает
ВОПРОС: является ли график работы №34 неправильным, есть ли нарушения.
P.S. Я понимаю, что руководство решает какой график нам поставить, но скоро мы дойдем до того что нам поставят график работы каждый день по 3 часа работы утром и вечером и тоже вроде бы никаких нарушений не будет, а выходные совсем уберут
Svetlana1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 11:04   #9
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Мое мнение: Ваша одна "смена" - это не то, что описано в ст.58. Поэтому положения ст.59 на Вас тоже не распространяются.


Цитата:
Сообщение от Svetlana1974 Посмотреть сообщение
скоро мы дойдем до того что нам поставят график работы каждый день по 3 часа работы утром и вечером и тоже вроде бы никаких нарушений не будет, а выходные совсем уберут
Не имеют права.
Цитата:
Стаття 70. Тривалість щотижневого безперервного відпочинку

Тривалість щотижневого безперервного відпочинку повинна бути не менш як сорок дві години.

Кстати, именно эта норма в 34-м графике и не соблюдается. По моим подсчетам, беспрерывный отдых составляет 33 часа вместо минимальных 42-х.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 12:18   #10
Svetlana1974
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.04.2014
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
Мое мнение: Ваша одна "смена" - это не то, что описано в ст.58. Поэтому положения ст.59 на Вас тоже не распространяются.
Не имеют права.
Кстати, именно эта норма в 34-м графике и не соблюдается. По моим подсчетам, беспрерывный отдых составляет 33 часа вместо минимальных 42-х.
Вы опять не поняли. Моих то как раз две смены подряд: 1-й день с 5.00 до 8.57 и с 16.00 до 20.00 , 2-й день с 5.00 до 8.57 и с 16.00 до 20.00 и 3-й день выходной. 9 часов отдыха между 1й и 2й сменой (с 20.00 до 5.00) навряд ли являются суточным ритмом природных процессов человека, т.к. за эти 9 часов я трачу время на работу и с работы, а это 2 часа, ужин, душ, т.е. на сон остается менее 7 часов.
ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ПРЕДПРИЯТИЕ ВЫХОДИТ НА ТРОПУ ЭКОНОМИИ И ЧЕМ ЭТО ЗАКОНЧИТСЯ ДЛЯ НАС МЫ НЕ ЗНАЕМ
график работы №29 постепенно замещается графиком работы №34, а у нас реально есть рабочие места, куда я добираюсь общественным транспортом 30мин, сельским-30мин, а потом ещё иду пешком 2 км и так 4 раза в день.
НО МНЕ БЫ ПОКА РАЗОБРАТЬСЯ С графиком работы №34

Если моя смена это не то, что описано в ст.58 и ст.59 на нас не распространяется, тогда что НАША смена и что на неё РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ

И если это не то, что описано в ст.58 и ст.59 на нас тоже не распространяются. То ЧТО моя смена и ЧТО на неё распространяется?

и каким образом считается отдых? по-моему получается и 48 часов в неделю и 72 часа

Последний раз редактировалось Inka; 24.04.2014 в 13:22.
Svetlana1974 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA