СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.04.2011, 14:48   #1
Александр777
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Предприятие - рынок. Работа в выходные и праздничные дни

Никак не могу найти, где я здесь это читал, но хочу уточнить в связи с приближающимися майскими праздниками, нужно ли переносить выходной день, который совпадает с праздничным, ПРИКАЗОМ?????????
Александр777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 17:07   #2
tapolichuk@ukr.net
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для tapolichuk@ukr.net
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 157
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Оскільки перенесення вихідних днів обумовлено законодавчою нормою, то роботодавець у цьому разі не повинен видавати ні наказу, ні розпоряджень.
__________________
Всё, что не делается - всё к лучшему.
tapolichuk@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tapolichuk@ukr.net за это полезное сообщение:
Iren@ (26.04.2011)
Старый 27.04.2011, 10:21   #3
Александр777
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ответ, но ведь предприятиям с относительно большим штатом наверное будет удобнее, если это будет отрегулировано приказом, не так ли??? Да и еще при условии , что у работников выходные: у одних суббота и воскресенье, а у других воскресенье и понедельник...
Получается, если не делать приказ и не дать его на подпись хотя бы руководителям структурных подразделений, а передать информацию о переносе выходных в устном порядке, может возникнуть не чем не отрегулированная путаница ...
К тому же, если я правильно понял, то работодателю НЕ ЗАПРЕЩЕНО издавать такой приказ???
Я ОЧЕНЬ прошу уважаемых экспертов поправить меня, если ОШИБАЮСЬ!!! БУДУ благодарен, ведь праздники на носу и нужно быстро что-то решать...
Александр777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 10:25   #4
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр777 Посмотреть сообщение
К тому же, если я правильно понял, то работодателю НЕ ЗАПРЕЩЕНО издавать такой приказ???
Не запрещено.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Befis (27.04.2011), Александр777 (27.04.2011)
Старый 28.04.2011, 14:54   #5
Александр777
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

у меня еще такой вопрос возник: в ч.4 ст. 73 КЗоТ указано, что "В дни, указанные в ч. 1 и 2 этой статьи, допускаются работы, прекращение которых невозможно по производственно-техническим условиям, работы, связанные с необходимостью обслуживания населения" и т.д.

и тут же, следующим предложением, в этой же статься (ст.73), указано ,что

"В эти дни допускаются работы с привлечением работников в случаях и в ПОРЯДКЕ, предусмотренном ст. 71 КЗоТа"

В свою очередь в ст. 71 КЗоТ дан исчерпывающий исключительный перечень, на основании которого можно привлечь работников к работе в выходной (в данном случае в праздничный день)...

Значит ли это,что предприятиям, которые проводят работы связанные с необходимостью обслуживания населения (в моем случае это рынок) нужно , при привлечении работников в праздничный день, скажем, 1 и 2 мая, использовать именно тот исчерпывающий перечень оснований, который указан в ст. 71 КЗоТ???
Александр777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 15:25   #6
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр777 Посмотреть сообщение
Значит ли это,что предприятиям, которые проводят работы связанные с необходимостью обслуживания населения (в моем случае это рынок)
НПК к КЗоТУ:

Цитата:
3. Только по основаниям, указанным в части четвертой ст. 73 КЗоТ, работа в праздничные и нерабочие дни может проводиться.
Предприятия, указанные в ст. 73 КЗоТ, могут производить работу в праздничные и нерабочие дни без каких-либо дополнительных разрешений, поскольку для этих предприятий продолжение работы в праздничные дни неразрывно связано с самим процессом производства. Работники таких предприятий привлекаются к работе в праздничные и нерабочие дни в соответствии с утвержденными графиками сменности. К таким предприятиям также не применяется положение о переносе выходных дней.
Я вообще сомневаюсь, что рынок относится к сфере обслуживания населения....а не к сфере торговли....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Александр777 (18.05.2011)
Старый 29.04.2011, 10:52   #7
Александр777
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Мотя, как всегда, спасибо за ответ!
И мне, если честно, тоже до конца не понятно, относится ли рынок к предприятиям по обслуживанию населения!

Однако у нас в уставе указано:
- Предметом діяльності ринку є:.... організація та надання ринкових послуг населенню, організаціям та підприємствам, що завозять товари, здійснюють торгівлю на ринках та надають послуги...


Кроме того, в ст. 68 (пропади она пропадом - Мотя знает почему) указано:
- На підприємствах, .... де робота не може бути перервана в загальний вихідний день у звязку з необхідністю обслуговування населення (магазини, підприємства побутового обслуговування, театри, музеї і інші) вихідні дні встановлюються місцевими радами.............
Отсюда видно, что раз магазин (торговля) является предприятием по обслуживанию населения, то и РЫНОК ПОЛУЧАЕТСЯ ,ЧТО ТОЖЕ...

Так получается, что если наше предприятие относится к предприятиям выполняющим работу, вызванную необходимостью обслуживания населения, то нам и не нужно переносить выходные дни и т.д.???

ПОПРАВЬТЕ МЕНЯ ПОЖАЛУЙСТА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Александр777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 11:15   #8
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр777 Посмотреть сообщение
Однако у нас в уставе указано:
Я не знаю, что там у Вас в Уставе...т.к. Устав пишет каждый сам под себя, как ему выгодней и удобней...
я же Вам ссылку давала на действующий НПА...там вашего рынка я не увидела...к сожалению...

Т.е., еще раз вернемся к нашим баранам ( ой, как не хочется, но раз пошла такая "пьянка"...)...видите, что уже выплывает?
Если у Вас предприятие относится к сфере обслуживания населения, то весь перенос выходных дней будет лететь в тартарары...
Цитата:
3. Только по основаниям, указанным в части четвертой ст. 73 КЗоТ, работа в праздничные и нерабочие дни может проводиться.
Предприятия, указанные в ст. 73 КЗоТ, могут производить работу в праздничные и нерабочие дни без каких-либо дополнительных разрешений, поскольку для этих предприятий продолжение работы в праздничные дни неразрывно связано с самим процессом производства. Работники таких предприятий привлекаются к работе в праздничные и нерабочие дни в соответствии с утвержденными графиками сменности. К таким предприятиям также не применяется положение о переносе выходных дней.
Надо выяснить Вам, все же, к чему Вы относитесь....
А потом уж все переносить-не переносить, работать ли в выходной БЕЗ приказа или по приказу...если Вы относитесь к сфере обслуживания, то и приказа на работу в выходные не надо, однако и выходные дни никуда НЕ переносятся...если вы НЕ относитесь, то и приказ на выходной день надо, в который разрешено работать ТОЛЬКО по означенным причинам в ст. 71...
А то получается у вас вот что: вы хотите собрать ВСЕ статьи и отнести к вашему предприятию: и чтоб выходные перенести, и чтоб работать в выходные без приказа и без обозначенных причин...а так - не бывает...
уже что-то одно выбирайте, когда определитесь, к какой сфере вы относите рынок...
Цитата:
Сообщение от Александр777 Посмотреть сообщение
Кроме того, в ст. 68 (пропади она пропадом - Мотя знает почему) указано:
- На підприємствах, .... де робота не може бути перервана в загальний вихідний день у звязку з необхідністю обслуговування населення (магазини, підприємства побутового обслуговування, театри, музеї і інші) вихідні дні встановлюються місцевими радами.............
Отсюда видно, что раз магазин (торговля) является предприятием по обслуживанию населения, то и РЫНОК ПОЛУЧАЕТСЯ ,ЧТО ТОЖЕ...
Еще раз задаю вопрос:

1. у вас на предприятии ОБЩИЙ ВЫХОДНОЙ - воскресенье!!!!!!!!

2. Причем тут статья шестьдесят восемь???????? Если вы никуда не переносили общий выходной день?

На підприємствах, .... де робота не може бути перервана в загальний вихідний день у звязку з необхідністю обслуговування населення (магазини, підприємства побутового обслуговування, театри, музеї і інші) вихідні дні встановлюються місцевими радами.............

Она у вас УЖЕ прервана, эта работа! У вас воскресенье - выходной!

???????
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Александр777 (07.05.2011)
Старый 07.05.2011, 15:10   #9
Александр777
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Мотя, извините, что так поздно отвечаю, раньше никак не получалось...

мы до сих пор так и не определились: относится ли рынок к предприятию, работы на котором вызваны необходимостью обслуживания населения...
Продолжаю разбираться !!! Буду рад, если мне поможет кто-нибудь, со ссылкой на НПА.

Еще есть один нюанс
, в ст. 71 КЗоТ указано: "Работа в выходные дни запрещается. Привлечение отдельных работников к работе в эти дни допускается только с разрешения выборного органа первичной профсоюзной организации (профсоюзного представителя) предприятия, учреждения, организации и только в исключительных случаях, определяемых законодательством и в части второй этой статьи."

В связи с этим вопрос: какие еще есть случаи, предусмотренные законодательством??? Может кто-нибудь встречал постановление КабМина....
Александр777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 16:10   #10
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр777 Посмотреть сообщение
мы до сих пор так и не определились: относится ли рынок к предприятию, работы на котором вызваны необходимостью обслуживания населения...
Ну, разбирайтесь...
Цитата:
Сообщение от Александр777 Посмотреть сообщение
рад, если мне поможет кто-нибудь, со ссылкой на НПА.
Я Вам давала ссылку уже....что относится к сфере обслуживания населения....
Цитата:
Сообщение от Александр777 Посмотреть сообщение
Еще есть один нюанс, в ст. 71 КЗоТ указано: "Работа в выходные дни запрещается. Привлечение отдельных работников к работе в эти дни допускается только с разрешения выборного органа первичной профсоюзной организации (профсоюзного представителя) предприятия, учреждения, организации и только в исключительных случаях, определяемых законодательством и в части второй этой статьи."
Александр, законы и так, сами по себе запутаны, а Вы еще добавляете...
Откуда Вы влепили букву "И"???????????????
В законе ЧЕТКО и ЯСНО (на этот раз) написано:
Цитата:
Стаття 71. Заборона роботи у вихідні дні. Винятковий порядок застосування такої роботи
Цитата:
Робота у вихідні дні забороняється. Залучення окремих працівників до роботи у ці дні допускається тільки з дозволу виборного органу первинної профспілкової організації (профспілкового представника) підприємства, установи, організації і лише у виняткових випадках, що визначаються законодавством в частині другій цієї статті...
БЕЗ всякой буквы И!!!!!!!!!!!!!!!!
http://hrliga.com/index.php?module=n...&op=view&id=94
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...gi?nreg=322-08
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KD0001.html
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Александр777 (18.05.2011)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA