СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.04.2017, 11:37   #111
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Нет! Я имела ввиду процедуру перевода с ненадомного (а есть такое слово?) на надомный труд!
Покажите мне, пожалуйста.
Вы мне привели процедуру приема.
Перевод и прием - несколько разные вещи, Вы не находите?
Вот я и хочу знать где описана процедура перевода такого рода
Я знаю только одну процедуру перевода! О приведенной Вами процедуре ничего не знаю, бывает
Мотя, существующий КЗоТ был принят 46 лет назад, а жизнь наша стремительно меняется, и все меняется вместе с ней.
И то, что подобный перевод пока нигде не описан, не означает, что это невозможно или запрещено законом, надеюсь, вы с этим спорить не будете? Да, проблема существует, но она решаема, и в проекте Трудового кодекса этот нюанс уже учли:
Цитата:
Стаття 44. Умова про роботу вдома
1. Під час укладення трудового договору або пізніше сторони можуть домовитися про виконання працівником роботи вдома (надомну працю), якщо він має для цього необхідні умови, що відповідають вимогам охорони праці, пожежної безпеки і санітарії.
Естественно, вы можете мне возразить, что пока этот Трудовой кодекс еще не принят, но вы же прекрасно понимаете, что вряд ли это может быть препятствием для перевода работника на надомный труд уже сегодня, раз это не запрещено действующим законодательством.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Т.е., все наши работники АУП, например: бухи, инженеры, работники ОК и иже с ними - могут запросто перевестись на надомный труд? Следуя Вашей логике?
...логика Международной конвенции о надомном труде говорит о другом...
Да, я именно так и считаю. Если работодатель решит, что они смогут работать на дому, и сами они изъявят такое желание – они запросто могут быть переведены на надомный труд.
И это никоим образом не противоречит логике Международной конвенции о надомном труде.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Мне еще непонятно - что будет дополнять дополнительный договор к уже существующему? Честно. Могу я попросить разъяснений?
Он будет определять рабочее место работника:
"...Робочим місцем Працівника є житлове приміщення, що належить йому на праві власності, розташоване за адресою....."
и определять порядок компенсации затрат:
"...Компенсувати Працівникові витрати на оплату електроенергії, зв’язку і послуг мережі Інтернет, послуги кур’єра, вартість витратних матеріалів після пред’явлення відповідних документів"
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Лично я настаиваю на том, что ненадомника надо уволить и вновь принять на условиях надомного труда! Это совершенно разные трудовые договоры. И совершенно разные условия приема
В таком случае, следуя вашей логике, и при установлении работнику режима неполного рабочего времени его тоже надо уволить и вновь принять
Совершенно разные трудовые договоры, по моему мнению, это трудовой договор основного работника и совместителя (когда переход из одной категории в другую без увольнения невозможен), бессрочный и срочный трудовой договор, договор (нельзя перевести работника с бессрочного на срочный ТД) – вот в этих случаях действительно разные условия приема.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Если это не так, повторюсь: хочу видеть законную процедуру перевода (если таковая существует, но я ее еще не встречала)
Я, например, еще ни разу не встречал живого муравьеда, но это не значит, что его не существует
Возьмите приказ о приеме надомника и замените слово «прийняти» на «перевести»:
Цитата:
Про переведення на надомну роботу
Петрова А.В.

Петрова А.В. перевести з 12 квітня 2017 року на надомну роботу перекладачем з виконанням роботи вдома, із посадовим окладом ХХХХ грн.
Підстава: 1.Заява Петрова А.В....
2. Трудовий договір від....
В чем, по вашему, состоит незаконность такого перевода?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2017, 11:48   #112
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Мотя, существующий КЗоТ был принят 46 лет назад, а жизнь наша стремительно меняется, и все меняется вместе с ней.
И то, что подобный перевод пока нигде не описан, не означает, что это невозможно или запрещено законом, надеюсь, вы с этим спорить не будете?
Это еще не означает, что мы с вами можем надиктовывать что Бог нА душу положит в дополнение к КЗоТУ.
Почему, в таком случае, мы постоянно увольняем совместителей и принимаем их? Можно и переводом их оформить.
К чему мы вообще, ссылаемся на КЗоТУ? Он, ведь, старый! давайте будем действовать так, как нам удобней! Плевали мы на 46-летний Кодекс! Он устарел!
Наступят прекрасные времена!
Отныне, я так и буду отвечать: ссылки никакой нет, КЗоТУ устарел - поступайте, как хотите...а лучше - так, как нам советует проект! Ага, судья тоже будет только рад!

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Да, проблема существует, но она решаема, и в проекте Трудового кодекса этот нюанс уже учли:
давайте, для начала, дождемся....превращения куколки в бабочку.
Толку ссылаться на то, чего нет?
От Вас, я этого никак не ожидала!

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
В чем, по вашему, состоит незаконность такого перевода?
Я повторюсь:
Я хочу видеть такой перевод в КЗоТУ! Покажите!

А не покажете! Нет такого!!!! Поэтому такую ерунду пишете: нет, значит, сами придумаем ввиду старости КЗоТУ!


А вообще....я потеряла всякий интерес на что-то ссылаться, после Вашего выступления! Все равно, КЗоТУ устарел...и каждый поступает так, как ему вздумается! да здравствует всеобщий ХАОС!!!!

УХОЖУ!
А, если и приду, то буду так и советовать: а как хотите, все устарело! И все позволительно!!!!! И дам ссылку на этот Ваш пост!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 13.04.2017 в 01:11.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2017, 12:21   #113
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Это еще не означает, что мы с вами можем надиктовывать что Бог нА душу положит в дополнение к КЗоТУ.
Мы как раз не дополняем КЗоТ, а им руководствуемся. И если в нем вообще предусмотрена возможность выполнения работы на дому, то мы ничего не нарушаем, переведя работника в надомники. А если вы считаете, что это невозможно - аргументируйте, пожалуйста, почему, на ваш взгляд, это сделать невозможно и чьи права при этом будут нарушены.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Почему, в таком случае, мы постоянно увольняем совместителей и принимаем их? Можно и переводом их оформить.
А о невозможности перевода совместителей как раз я написал, если вы внимательно читали:
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
...Совершенно разные трудовые договоры, по моему мнению, это трудовой договор основного работника и совместителя (когда переход из одной категории в другую без увольнения невозможен)
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
К чему мы вообще, ссылаемся на КЗоТУ? Он, ведь, старый! давайте будем действовать так, как нам удобней! Плевали мы на 46-летний Кодекс! Он устарел! Наступят прекрасные времена!
Да, я считаю, что КЗоТ устарел, да, я считаю, что мы вправе действовать так,как нам удобнее, но только с обязательной оговоркой - чтобы это не противоречило действующему законодательству. И, на конец, - да, я верю, что наступят лучшие времена! Плевать на устаревшие законы не надо, но заменять их новыми и более совершенными - это и разумно, и необходимо.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Отныне, я так и буду отвечать: ссылки никакой нет, КЗоТУ устарел - поступайте, как хотите...а лучше - так, как нам советует проект! Ага, судья тоже будет только рад!
Обращаю еще раз на ваше внимание - раз надомный труд предусмотрен действующим законодательством, то и перевод работника на надомную работу не нарушает ничьих прав никого не ущемляет и не противоречит действующему законодательству. Поэтому я не понимаю вашей иронии о возрадовавшемся судье - кто будет истцом в этом деле, кто обратится в суд за защитой своих попранных прав? Работник, который попросил перевести его на надомный труд? Или работодатель, который с этим согласился?
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
давайте, для начала, дождемся....прверащения куколки в бабочку. Толку ссылаться на то, чего нет?
От Вас, я этого никак не ожидала!
уверен, что дождемся. А пока я ссылаюсь на действующее законодательство, оно существует и никаких противоречий, повторюсь, я здесь не вижу. Если их видите вы - откройте мне глаза!
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Я повторюсь:
Я хочу видеть такой перевод в КЗоТУ! Покажите!
А не покажете! Нет такого!!!! Поэтому такую ерунду пишете: нет, значит, сами придумаем ввиду старости КЗоТУ!
Так в КЗоТе и про надомный труд ничего практически не сказано, но значит ли это, что его не существует?!
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А вообще....я потеряла всякий интерес на что-то ссылаться, после Вашего выступления! Все равно, КЗоТУ устарел...и каждый поступает так, как ему вздумается! да здравствует всеобщий ХАОС!!!!
Простите, но единственный документ, который вы упомянули в качестве аргумента, это Международная конвенции о надомном труде, где сказано, что
Цитата:
Национальная политика в области надомного труда должна, по мере возможности, содействовать равенству в обращении между надомниками и другими наемными работниками с учетом особенностей надомного труда и, по мере необходимости, условий, действующих в отношении такого же или аналогичного вида работы, выполняемой на предприятии.
Говоря другими словами - надомники ничем не отличаются от других работников, и в этой Конвенции ничего не сказано о запрете перевода работника на надомную работу.
Каких либо других аргументов, препятствующих такому переводу, вы привести не смогли, и, как я понимаю, уже и не приведете
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2017, 12:58   #114
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Да, я считаю, что КЗоТ устарел
А все НД, касаемые труда надомников, не устарели? Обратите внимание на их год рождения! Почему Вы к ним не имеете претензий насчет их старости? Может, мы к ним тоже предъявим претензии? И можем их тоже дополнять?

Я, просто, прошу показать мне в КЗоТУ о переводе, о котором идет речь! И все!

Пока есть действующий НД, то надо руководствоваться им, другого нет!

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Простите, но единственный документ, который вы упомянули в качестве аргумента, это Международная конвенции о надомном труде,
Вам перечислить все НД о надомном труде? А зачем? Показать, что я их читала и изучала?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2017, 13:31   #115
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

А самое интересное, что ksu77 читает наши баталии и даже ничего не отвечает.
Если не надо вопрошающему, то к чему мы тут бьемся? Никто не знает? Лично мне надомники не нужны....Это называется тихо сам с собою я веду беседу...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2017, 14:06   #116
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А все НД, касаемые труда надомников, не устарели? Обратите внимание на их год рождения! Почему Вы к ним не имеете претензий насчет их старости? Может, мы к ним тоже предъявим претензии? И можем их тоже дополнять?
Ну как вам сказать - Конвенция все же моложе КЗоТа на 25 лет, как ни крути. А о старости КЗоТе я упомянул в том ключе, что ему на замену уже разработали Трудовой кодекс, которым будут урегулированы те вопросы, о существовании которых в 1971 г. и не задумывались...
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Я, просто, прошу показать мне в КЗоТУ о переводе, о котором идет речь! И все!
Пока есть действующий НД, то надо руководствоваться им, другого нет!
Действующие НД не противоречат такому переводу. Если вы убеждены в обратном - аргументируйте.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Вам перечислить все НД о надомном труде? А зачем? Показать, что я их читала и изучала?
Нет, я прошу не перечислять все НПА, а всего лишь сообщить мне, какими, по вашему мнению, нормативными документами подобный перевод запрещен, и только. Моя точка зрения - таких НД не существует. Вы можете убедить меня в обратном?

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А самое интересное, что ksu77 читает наши баталии и даже ничего не отвечает.
Она просто растерялась, наверное, и не знает, кого из нас слушать
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2017, 14:39   #117
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
какими, по вашему мнению, нормативными документами подобный перевод запрещен, и только. Моя точка зрения - таких НД не существует. Вы можете убедить меня в обратном?
Разве я сказала, что запрещен?
Я попросила дать мне ст. КЗоТУ, где такой перевод предусмотрен!
Я говорю, что не предусмотрен!
Вы можете меня убедить в обратном?

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Она просто растерялась, наверное, и не знает, кого из нас слушать
Но на вопрос: кем работает? ответить-то можно....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2017, 14:55   #118
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...Но на вопрос: кем работает? ответить-то можно....
Может они передумали уже?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2017, 14:57   #119
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

М-м-м-м...может, этот работник, вовсе не сапоги собирался дома тачать?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2017, 15:12   #120
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

А если бы он вёз патроны???

Мне кажется, наша тема себя исчерпала, мне приятно было с вами подискутировать, благодарю за доставленное удовольствие
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Инвалиды, Надомники


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA