СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.04.2012, 14:44   #41
Malta
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 142
Поблагодарили 30 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

А с какой такой стати все это разрешено пробивать этому заяурядному агенству? Горя хочет? От такого пробивания?[/quote]

Мотя, подобного рода агенства открывают не обычные предпрениматели, а бывшие военные, МВД и тп. Только имея связи можно в этой сфере заработать. Им ничего не страшно! Если разматывать цепочку откуда может брать данные агенство, то проблемы будут не только у них))
Malta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 15:03   #42
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malta Посмотреть сообщение
Мотя, подобного рода агенства открывают не обычные предпрениматели, а бывшие военные, МВД и тп.
Ну, и что, что бывшие? От этого мой вопрос не теряет актуальности: на каком основании нарушается основной закон - КУ ст.32?...
Кто отменил:
- ст.163, ст.182, ст.359 ККУ?
- ст.ст.3, 16 ,277, 278,1167 ЦКУ?
- ст.172 ККУ?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 15:22   #43
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

незаконно, но - логично)))
бывает, чо??
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 15:37   #44
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Логику агентство увидит потом, когда нарвется тоже на из бывших:
Цитата:
Сообщение от Malta Посмотреть сообщение
Мотя, подобного рода агенства открывают не обычные предпрениматели, а бывшие военные, МВД и тп.Только имея связи можно в этой сфере заработать. Им ничего не страшно!
Никто и никогда не знает - кто стоит перед ним и какие у него имеются связи...С виду - неврзачная личность - а связей - вагон и тележка....
Так что....на каждое ядие есть противоядие...по, крайней мере...найдется такое...как бы веревочка ни вилась...

Я просто хочу еще раз подчеркнуть (еще раз - потому, что мы здесь уже неоднократно поднимали темы и обсуждали проверки), все эти проверки - абсолютно НЕЗАКОННЫ! (не беру исключения, когда проверки проводятся в рамках закона при трудоустройстве или госслужбе, другой службе). В данном случае - речь идет о простом торговом предприятии....

А там - как будет угодно барину: проводить незаконные действия с гражданином или нет...ему же отвечать, а не мне..
Ну, как-то так....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Шутюр баад (18.04.2012)
Старый 19.04.2012, 10:55   #45
lyubchic
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lyubchic
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 475
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 308 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию

М-да... По-моему, при желании можно проверить человека и без всяких там детективов, эсбешников и пр. Звонить по телефонам рекомендателей, которых человек указал в анкете, бессмысленно. Если он их написал, значит, уверен, что порекомендуют. А если не вписал контакты руководителя - тоже не факт, что провинился. Всякое бывает. Тут в обход нужно идти: интересоваться мнением бывших коллег, клиентов и пр... Вот там-то правда в основном и обитает. Обозленный руководитель может на человека кучу гадостей наговорить и при этом не уточнять нюансов, а в них-то и вся суть конфликта. Часто бывает, что у самого руководителя "рыльце в пушку", а сотрудник оказался просто "козлом отпущения"... Кто вам об этом расскажет? Только те, кто всю эту ситуацию наблюдал со стороны. Часто даже уборщица с прошлого места работы соискателя даст вам больше информации, нежели самый матерый детектив... Короче говоря, если должность топовая или ключевая, то вам для самоуспокоения можно "пробивать" людей на наличие судимостей. Часто это делается на личных связях в органах. А дальше: сбор информации из разных источников, достаточно будет двух-трех мнений, чтобы понять реальна ли опасность... Поверьте, вы ответственности за дальнейшие поступки человека не несете. Часто с виду самые благонадежные товарищи оказываются маньяками, убийцами и ворами... Вы не провидец, поэтому необходимо четко очертить тот алгоритм действий, которые вы реально можете произвести при проверке кандидата, и дальше спать спокойно.
lyubchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 12:17   #46
Софья
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lyubchic Посмотреть сообщение
М-да... По-моему, при желании можно проверить человека и без всяких там детективов, эсбешников и пр. .
Можно! Но я никогда не проверю персонал так, как его проверит СБ. И по сути, в нашем случае, мы отдаем СБОРУ на аутсорсинг функции СБ.
Вы абсолютно правы- бывший работодатель может нарассказывать про сотрудника всяких гадостей, а сотрудник может указать в списке "рекомендателей" своих друзей и знакомых. Поэтому мне и нужна беспристрастная проверка. Я не собираюсь проверять так секретарей, но в менеджерах, логистах, складских рабочих я хочу быть уверена! . В предидущей моей компании был СБ- мне это очень облегчало работу. Хотя иногда я была за кандидата руками и ногами, а СБ говорил- нет.

Сегодня, кстати, Шеф закинул новую удочку: "Может IT на аутсорсинг отдать"? Так скоро и меня попросят... хотя с рекрутинговыми агентствами в Украине все как- то дорого и не очень качественно...
Софья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 12:20   #47
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Но я никогда не проверю персонал так, как его проверит СБ.
Т.е., Вас абсолютно не смущает незаконность таких проверок, как я поняла?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 12:25   #48
Софья
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Т.е., Вас абсолютно не смущает незаконность таких проверок, как я поняла?
Мотя! Меня смущает! Меня многое смущает и в этой стране, и в этой компании... но, что мне делать???
Я уже уволилась с прошлой компании, т.к. менеджеров незаконно штрафовали и у меня получился конфликт с Генеральным. Но я живу в таких реалиях, работаю нанятым сотрудником... и т.п.

Тема законности, этичности- очень больная для нашей профессии. Я, кстати, хотела бы поделиться с Вами одной историей... и послушать Ваше мнение, но это в другой теме ...
Пойду поработаю...
Софья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 12:26   #49
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Меня смущает! Меня многое смущает ... Но я живу в таких реалиях, работаю нанятым сотрудником... и т.п.
Ото ж....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 13:21   #50
lyubchic
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lyubchic
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 475
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 308 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию

А вы не боитесь, что после того, как деньги работодателем будут вложены, а пользы это не принесет, вас опять-таки сделают виноватой? Не знаю, стоит ли шкурка вычинки... Просто полностью ответственность с себя снять у вас не получится. Так... частично. Никто никаких законнных гарантий, касательно того или иного человека, вам не даст. Понимаете, аутсорсинг, по сути, дело хорошее, НО... В данном случае третье лицо абсолютно не заинтересовано в том, чтобы предоставить вам достоверную информацию... Денежку от вас получить - это да, еще как заинтересован, а вот в том, чтобы дать объективную информацию - нет... Ему ведь в вашем коллективе не работать, он не игрок вашей команды, ему, по сути дела, наплевать, что будет с вашей компанией, завтра. По моему мнению, все-таки, лучше хотя бы внештатно, с частичной занятостью, но иметь СВОЕГО сотрудника службы безопасности...
lyubchic вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA