СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2012, 15:44   #1
nlee81@list.ru
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для nlee81@list.ru
 
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Школа бригадиров на производстве

Здравствуйте, коллеги! Работаю на крупном ювелирном предприятии. Занимаюсь кадровым резервом. Бригадиры для нас-кадровый резерв на вышестоящие должности в производстве. Школа создана для развития ключевых компетенций руководителя, которые определены. Может у кого-нибудь был опыт создания подобной школы? Поделитесь опытом. Интересуют еще и формы работы, хотелось бы разнообразия. Я в производстве ранее не работала, понимаю, что надо на занятиях учитывать специфику, чтобы это было полезно. Прошу совета опытных коллег
nlee81@list.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 16:31   #2
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

У меня есть опыт организации подобной "школы", только для машиностроения. Если Вы напишите конкретные задачи, то ответы будут намного эффективнее
Напишите, что у вас уже есть, как это есть (какие формы работы используете) и что вы хотите получить на выходе. Тогда наш диалог будет продуктивный
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 16:45   #3
nlee81@list.ru
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для nlee81@list.ru
 
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Школа еще не начала свою работу. Планируем проводить занятия 1 раз в неделю в форме круглых столов на определенную тематику.
Каждое занятие Школы бригадиров посвящено какому-то конкретному управленческому навыку. Хотелось бы привлечь к обсуждению вопросов и начальников участков и начальника производства,хотя пока не очень представляю как это будет выглядеть. Есть пожелания от рук-ля отдела развития персонала включить и веревочный курс. Возможно, привлечение тренеров со стороны для проведения отдельных занятий. На выходе хотели бы получить полноценных резервистов на должности мастера или даже начальника участка, развить ключевые компетенции руководителя, повысить эффективность работы на участках производства. Вот как-то так... Понимаю, что сумбурно, но мне пока сложно

Вообще, будут интересны любые советы по организации и содержанию, так как это мой первый опыт в плане обучения персонала

Последний раз редактировалось Befis; 27.03.2012 в 17:39. Причина: Объединила посты. При дополнении своего поста пользуйтесь, плиз, кнопкой "Правка" :)
nlee81@list.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 17:25   #4
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Я так понимаю, что у вас уже есть список компетенций, которые вы хотите развивать? Ну, вот, что сразу мне пришло в голову:
1. Резерв есть резерв, не все участники данного процесса будут бригадирами. И это надо грамотно объяснить всему резерву, иначе будет демотивация и этим обучением можно не только помочь, но и испортить дело.
2. Вряд ли Вы чего-то добьетесь обсуждениями за круглым столом. Это, безусловно, очень полезно, но управленческие навыки этим не развить. И, как по мне, раз в неделю - это много.
3. Надо составить план обучения: цели,задачи, сроки, участники (кого обучать и кто будет обучать) и, соответственно, бюджет на все это.
4. Начальник участка и начальник производства могут Вам очень хорошо помочь в составлении кейсов и заданий, которые Вы будете прорабатывать на своих занятиях, потому, что никакой внешний тренер этого за вас не сделает просто потому, что он не понимает Вашей специфики. Этих же лиц можно привлечь к круглому столу, если Вы все-таки такой будете организовывать.
Это только для начала. Потом уже, видя общую картину, т.е. имея план обучения (кого и чему учить) можно говорить о формах подачи информации (как этому учить).
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Uspeh за это полезное сообщение:
nlee81@list.ru (28.03.2012)
Старый 28.03.2012, 09:21   #5
nlee81@list.ru
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для nlee81@list.ru
 
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Uspeh, спасибо за рекомендации, очень полезно. Если можно, поделитесь как была организована "школа" у вас на производстве? Чему обучали и какие формы использовали? Буду очень Вам благодарна.
nlee81@list.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 11:41   #6
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Поделюсь немного позже, когда будет больше времени. Если Вы расскажете о своих потребностях и задачах, возможно, я смогу Вам больше помочь, т.к. у меня есть опыт в построении обучения не только в машиностроении... Если не хотите публично, можете в личку написать
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 14:00   #7
nlee81@list.ru
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для nlee81@list.ru
 
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Написала в личку. Спасибо!
nlee81@list.ru вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA