СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.04.2012, 19:28   #1
carambol
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Увольнение работников, работающих по контракту

Доброго времени суток! Ситуация такая. Учреждение (НИИ) работает в режиме неполной рабочей недели (1 раз в неделю, по понедельникам).
Научные сотрудники работают по контракту. 31.03 с.г. срок контрактов истек, в связи с чем накануне, 26.03 был издан приказ о прекращении контрактов на основании п. 8 ст. 36 КЗпП (підстави, передбачені контрактом) и соответствующего пункта самих контрактов и увольнении 31.03 научных сотрудников, их заключивших.
За два месяца до этого все сотрудники были предупреждены об истечении срока контракта под роспись.
Вышестоящая инстанция требует переделать дату в приказе об увольнении на 26.03 или 02.04, руководствуясь содержанием ст. 241-1 ч. 5 КЗпП (Коли строки визначаються днями, то їх обчислюють з дня, наступного після того дня, з якого починається строк. Якщо останній день строку припадає на святковий, вихідний або неробочий день, то днем закінчення строку вважається найближчий робочий день), т.к. 31.03 – это суббота, нерабочий день.
Я отказываюсь, мотивируя это тем, что контракт есть особая форма трудового договора и далее по тексту ст. 21 ч. 3 КЗпП. (Особливою формою трудового договору є контракт, в якому строк його дії, права, обов’язки і відповідальність сторін (в тому числі матеріальна), умови матеріального забезпечення і організації праці працівника, умови розірвання договору, в тому числі дострокового, можуть встановлюватися угодою сторін. Сфера застосування контракту визначається законами України).
В трудовые книжки я уже вписал дату 31.03 и выдал их на руки.
Приказ о заключении контрактов называется так: «Про продовження контрактів з науковими співробітниками у першому кварталі 2012 року». В приказе отдельными пунктами перечислены все научные сотрудники и указан срок контракта – до 31 марта 2012 г. Каждый персональный контракт подписан директором, работником и скреплен печатью института. В них тоже указан срок контракта – до 31.03.2012 г.
Кто прав?
Зараннее благодарю.
carambol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 11:17   #2
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,242
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Меня смущает формулировка причины увольнения. Почему не п.2 ст. 36 КЗоТ Украины (окончание срока действия контракта)?
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 11:57   #3
carambol
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re

Пункт 8 подходит больше всего, т.к. он полнее отражает суть: был заключен контракт в письменном виде, подписанный обеими сторонами. А хоть даже и по п. 2... Это не меняет сути спора и не дает ответа на поставленный мною вопрос - кто прав.
carambol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 12:08   #4
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Я тоже не поняла, почему п.8, если увольняете вы их именно в связи с окончанием срока трудового договора? На какие дополнительные условия, предусмотренные контрактом, вы ссылаетесь?
И это как раз принципиальный вопрос, потому что если увольнение не в связи с окончанием срока т.д., оно может быть и 31.03.
А если в связи с окончанием - то права ваша вышестоящая инстанция, только вот откуда они взяли 26.03 - я не поняла. Это ну никак не ближайший рабочий день.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
dautina (03.04.2012), Trishka (03.04.2012), Мотя (03.04.2012)
Старый 03.04.2012, 16:07   #5
carambol
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию контракт

Уважаемая Mardge! Я настаиваю на п. 8 и вот почему. Контракт в письменной форме - это первичный документ, подтверждающий согласие администрации и работника взаимодействовать на определенных условиях. Эти условия и перечислены в контракте, среди них отдельным пунктом - дата окончания контракта, в данном случае 31 марта 2012 г. Только после подписания контракта издается приказ по учреждению. Скажите мне, есть ли еще подобные формы взаимоотношений между работодателем и наемным лицом? Потому и ст. 21 определяет контракт как особую форму трудового договора.
А отсюда я делаю вывод: положения ст. 241-1 не распространяются на контракт как особую, исключительную форму договора.
Вот если бы я вздумал уволить в выходной день работника, написавшего заявление по собственному желанию и подавшего это заявление за 2 недели, вот тут железно действуют требования ст. 241-1. Да и не только по собственному желанию...
Кстати, в приказе об увольнении я взял за основание не только п. 8 ст. 36, но и соответствующий пункт из контрактов.
carambol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 16:16   #6
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Смех

Всегда интересно наблюдать за разговором в таком режиме:
Цитата:
Сообщение от carambol Посмотреть сообщение
Кто прав?
далее- идут ответы и размышления форумчан о том: кто же, все-таки, прав.... а потом выскаивает:
Цитата:
Сообщение от carambol Посмотреть сообщение
Я настаиваю на п. 8
В таком разговоре после такого продолжения: я настаиваю - теряется смысл самого вопроса: кто прав?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 16:39   #7
carambol
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию контракт

Уважаемая Мотя! Я настаиваю на п. 8, а не на своей правоте, в противном случае я не выставлял бы этот пост.
В любом случае - спасибо за внимание к теме.
carambol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 16:58   #8
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

А-а-а..понятно...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 19:30   #9
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Р
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,363
Вы сказали Спасибо: 3,925
Поблагодарили 2,422 раз(а) в 951 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от carambol Посмотреть сообщение
В них тоже указан срок контракта – до 31.03.2012 г.
carambol,в приказах указан срок "до 31.03.12, а как в контракте "До" или "по"?
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 20:27   #10
carambol
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию контракт

В контрактах указан срок по 31.03.2012.
carambol вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо carambol за это полезное сообщение:
Наталья Р (03.04.2012)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA