СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.01.2013, 12:37   #111
HRMila
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для HRMila
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 62 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malusha Посмотреть сообщение
Если бы она была официально оформлена, то либо получала з/п в кассе предприятия, где расписывалась за зарплату, либо на банковскую карту. Если она получала только в конверте и нигде не расписывалась неужели нельзя было задаться вопросом?
Это элементарное, что должно было насторожить, уж промолчу о том, что при оформлении её должны были под роспись много с чем ознакомить и прочее.
Многие даже не знают о чем на самом деле они не знают. За левую зарплату можно в кассе на левой ведомости расписаться, за оформление - в левом приказе. Мы выяснили о том, что она неофициально работает, когда подозрительно отказали ей в справке с места работы (легенда: для кредита). Потом уже в ЦЗ узнали, что там ее не подавали в отчете 5-ПН, а после она пошла к руководителями и ей рассказали горькую правду со сопливыми историями про кризис и неразумность отчислений из ее собственой зарплаты на благо государства!
Но это уже другая история - для другой темы форума. Кстати со счастливым концом: остальные сотрудники от нее узнали эту правду и вместе пошли к начальству. Они теперь оформлены, но им платят в конверте.
HRMila вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» HRMila за это полезное сообщение:
dautina (14.01.2013), Mardge (11.01.2013)
Старый 11.01.2013, 13:17   #112
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HRMila Посмотреть сообщение
Многие даже не знают о чем на самом деле они не знают. За левую зарплату можно в кассе на левой ведомости расписаться, за оформление - в левом приказе.
А еще есть это требование:
Цитата:
З кожним записом, що заноситься до трудової книжки на підставі наказу (розпорядження) про призначення на роботу, переведення і звільнення, власник або уповноважений ним орган зобов’язаний ознайомити працівника під розписку в особистій картці (типова відомча форма № П-2, затверджена наказом Мінстату України від 27 жовтня 1995 р. № 277), в якій має повторюватися відповідний запис з трудової книжки (вкладиша).
Но его большинство работников тоже, наверное, не знает.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 13:25   #113
HRMila
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для HRMila
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 62 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
А еще есть это требование:

Но его большинство работников тоже, наверное, не знает.
именно, что работник не знает, а работодатель пользуется! Пока сама кадровым работником не стала, тоже многого не знала на первой своей работе, где меня уволили без ТК (постоянно просили прийти завтра) и расчета за отработанный месяц.

Но опять таки можно и липовую карточку сделать, а сотрудник не догадается попросить копию приказа или карточки, чтобы быть уверенным, что перевод, прием или увольнения действительно были, или посмотреть о этом в ТК.
Случай из жизни: в одной компании рабоники не расписывались вообще в кадровых приказах (так типа у них заведено) и я пришла туда кадровиком без о/р, когда начиталась умных журналов, стала требовать от сотрудников роспись об ознакомлении в приказах и карточках, так они ворчали что их беспокоят по пустякам. А директору вообще было все равно. За год работы у них я не видела ни одной проверки! Подогнала всю их документацию под требования и ушла к другому, законопослушному, работодателю.
HRMila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 12:01   #114
Ялинка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Ялинка
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 119
Вы сказали Спасибо: 87
Поблагодарили 28 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Доброе утро!

Столкнулась с тем, что в некоторых ТК работников отсутствуют записи о присвоении категории или переводах. Переводы - найду, сопоставлю по П-2 и приказам в период со слов работника. Категорию искать не надо - есть данные в П-2 и кадровой программе. Но... Я ведь в трудовую вписываю не подтверждение категории каждые 5 лет, а присвоение её. Получается, что последняя запись сделана в 2009 г., к примеру, о переводе с одной должности на другую, а присвоение категории было в 2003. Правильно ли я делаю, когда пишу в ТК запись следующего содержания:

п.21 11.01.2013 г. Присвоена высшая категория (специализация) с 20.11.2003 (Пр. №... от 05.01.2004г.)

в то время, когда п.20 - запись от 2009 г.

Логически думаю, что правильно, но хочу прочесть мнение экспертов...

Ялинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2015, 17:17   #115
Laflamme
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.04.2014
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте! Не знаю в какой теме лучше оставить это сообщение, поэтому пишу сюда. Проблема такая: в 2011 году (до того, как я устроилась на эту фирму) был залит офис и некоторые документы (в т.ч. и горстка трудовых книжек) пострадали. Никто не приводил их в порядок, т.к. кадрами, по сути, никто не занимался. Теперь у нас увольняется сотрудник и требует справку о том, что офис был залит и его трудовая пострадала (первые несколько записей в его тр.кн., которые ещё чернилами писали). Вопрос: что писать в этой справке и в какой форме? Перечислить эти несколько мест работы с приказами о принятии и увольнении? И имею ли я на это право? Я секретарь, кадровика у нас нет вообще. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.
Laflamme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2015, 18:12   #116
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

"Інструкція про порядок ведення трудових книжок працівників":
Цитата:
5.5. Якщо трудова книжка (вкладиш до неї) стала непридатною (обгоріла, розірвана, забруднена і т.інш.), то власник або уповноважений ним орган за останнім місцем роботи видає працівнику дублікат трудової книжки (вкладиш до неї).
При цьому на першій сторінці трудової книжки, що стала непридатною, робиться надпис "Замість видано дублікат", а книжка повертається її власнику. При працевлаштуванні на нове місце роботи працівник зобов'язаний пред'явити дублікат трудової книжки.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 11:54   #117
Натали1302
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

добрый день! подскажите, пожалуйста, какие действия работника при утере трудовой книжке? спасибо!
Натали1302 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 12:17   #118
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Идет на последнее место работы и просит оформить ему дубликат трудовой книжки согласно "Інструкції про порядок ведення трудових книжок працівників":
Цитата:
5.1. Особа, яка загубила трудову книжку (вкладиш до неї), зобов'язана негайно заявити про це власнику або уповноваженому ним органу за місцем останньої роботи. Не пізніше 15 днів після заяви, а у разі ускладнення в інші строки власник або уповноважений ним орган видає працівнику іншу трудову книжку або вкладиш до неї
(нових зразків) з написом "Дублікат" в правому верхньому кутку першої сторінки.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Трудовая книжка


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA