СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отчеты. Проверки. Трудовые споры

Отчеты. Проверки. Трудовые споры Отчетность кадровой службы. Проверки Госнадзортруда и других государственных органов. Индивидуальные споры. Комиссия по трудовым спорам. Восстановление на работе. Оплата вынужденного прогула. Возмещение морального ущерба

Ответ

Опции темы
Старый 29.09.2010, 16:16   #1
Dar HR
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 10 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Кому и на каком основании предприятие обязано предоставлять документы?

Уважаемые коллеги, обращаюсь к Вам с просьбой. У нас есть плановый запрос от проверяющих гос.органов, в котором они просят предоставить в т.ч.:
1. штатное расписание (у нас оно изменяется образом при каждом принятии-увольнении сотрудников, а именно: издается приказ о введении-выведении штатной единицы, и под него подкладывается измененное штатное расписание). Ваше мнение: есть смысл предоставить последнее утвержденное расписание, или нужно предоставить все изменения с приложениями приказам за все время существования компании (5 лет!)
2. Информацию про численность инвалидов с приложением подтверждающих документов. Юристы советуют только предоставить копии МСЭК. Я не совсем согласна. У нас есть и вся документация по аттестации их рабочих мест, и пенсионные и т.п. Как считаете - достаточно только заключения МСЭК? И я бы пояснила количество их численности (4%) и условия их работы. ???
3. Трудовые договора с сотрудниками предприятия. Мы принимаем сотрудника на основании приказа, а соответственно заключаем довор в устной форме. Как бы вы граммотно об этом пояснили проверяющим органам?
Dar HR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 16:31   #2
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,526 раз(а) в 3,294 сообщениях
Счастье

Самый первый вопрос, который хочется задать: КТО проверяет (требует) ? Какой орган ?
Если в требованиях чётко не указано, ЧТО ИМЕННО орган хочет, вышлите ему то, что считаете необходимым ВЫ !

1. ШР - действующее на данный момент.
2. Копии справок МСЭК и пенсионных удостоверений.
3. Спросить в сопроводительным письме: все приказы о приёме на работу или только инвалидов ?
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
Dar HR (29.09.2010), ili (29.09.2010), Iren@ (29.09.2010), Mardge (30.09.2010), paradigm (30.09.2010), Ольга Олеговна (07.11.2011)
Старый 29.09.2010, 16:37   #3
olichka
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 39 раз(а) в 18 сообщениях

У нас была проверка требовали штатку за определенный период - показывали со всеми изменениями у нас коллектив небольшой поэтому на увольнение и прием делали новое ШР, не придерались. А, что касается трудовых договоров - у нас их нет, поэтому предоставляли копии приказов о принятии или увольнение за определенный период, заверенные печатью предприятия. И обязательно с описью, а то ... будут рассказывать не приносили, не видели, забыли и т.д.

Последний раз редактировалось olichka; 29.09.2010 в 16:52. Причина: дополнение
olichka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 16:44   #4
kozur
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 709
Поблагодарили 1,048 раз(а) в 450 сообщениях

Dar HR Вам нужно не сюда писать, а обратиться к проверяющим, что им нужно.

Мы думаем так, а они могут думать совершенно иначе !!!
Старый 29.09.2010, 16:46   #5
Dar HR
Участник HR-Лиги

Трудовые договора просят на всех, но года проверяют 2009-2010. Но наши юристы в письме хотят просто "съехать" , написав о том, что у нас договора заключаются в устном виде, поэтому мы их не предоставим. И я вот думаю, как правильно это написать в письме.

Вы же знаете, им чем больше, тем лучше. А нам - как всегда - наоборот. Просто они не конкретезировали в запросе - вот и пользуемся: каков вопрос - таков ответ. Или я не права?

Последний раз редактировалось Мотя; 29.09.2010 в 16:56. Причина: Объединила посты. Дополняйте свои посты функцией "Правка".
Старый 29.09.2010, 16:50   #6
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,734
Поблагодарили 20,056 раз(а) в 9,926 сообщениях
Восклицание

Вот что лично Я думаю по данной постановке вопроса.

Если Вы уверены, что это официальный запрос, и директор поставил на нем резолюцию: ОК! ПРЕДОСТАВИТЬ! И расписался под этим "предоставить", то что, ж, предоставляйте!

ОДНАКО! НИКОГДА, НИЧЕГО лишнего!

1.
Вопрос зАдали - Вы ответили!
Предоставьте ШР то, которое существует у Вас на данную секунду времени!
Не предоставляйте ничего лишнего, чего не сказано конкретно в запросе.
Там же не было такого: Предоставьте ВСЕ ШР за все годы существования?

2.
"Юристы советуют только предоставить копии МСЭК."

Странный совет... А что, на копиях МСЭК видно, где и кем человек работает?
Это наверняка советует тот юрист, которого недавно принимали на работу в 15 лет?

Предоставьте документ в виде справки, за подписью Вашей и руководителя ( а можно только и Вашей, с Вашей печатью), в которой Вы укажете численность своих инвалидов и приложите копии справок и пенсионных удостоверений.
Еще раз повторяю: никогда не давайте бумаг больше, чем у вас требуют!
Строго конкретно! Задали вопрос - ответил!

3.
Предоставьте копии приказов о приеме на работу!

4.
Напишите письмо-ответ на фирменном бланке:
На Ваше письмо от _____вх. №____ предоставляем требуемый пакет документов.

Прилагаемые документы:

1. ШР - заверенная копия, 5 листов!
2. Справка о численности инвалидов - 1 лист.
3. Заверенные копии справок МСЭК - пять копий.
4. Заверенные копии пенсионных удостоверений - 5 копий.
4. Заверенные копии приказов о приеме на работу 200 копий.
5. Выдержка из действующего КЗоТа (для тех, кто не знает, что можно ТД заключить в устной форме.)

И вся недОлга!

Еще раз обращаю Ваше внимание: какую резолюцию написал шеф на входящем запросе? И написал ли вообще? Вы носили ему этот запрос на подпись?
anatol_ua (29.09.2010), A_net (30.09.2010), Dar HR (29.09.2010), Mardge (30.09.2010), paradigm (30.09.2010), Наталья Р (29.09.2010), Шутюр баад (29.09.2010)
Старый 29.09.2010, 16:51   #7
olichka
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 39 раз(а) в 18 сообщениях

Как просят так и отвечайте и такие док-ты предоставляйте, а если им чего-нибудь дополнительно захочется, то вы не переживайте, они не стесняются еще пару запросов наклепать)))
olichka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» olichka за это полезное сообщение:
anatol_ua (29.09.2010), Dar HR (29.09.2010), Мотя (29.09.2010)
Старый 29.09.2010, 16:56   #8
Dar HR
Участник HR-Лиги

Да, резолюция стоит. Опирается на мнение юристов с моей корректировкой. Я с вами согласна на все 100%. Единственное, вот насчет приказов о принятии на работу. Уж больно их много, и до моего прихода в компанию они не имели должного "вида", а исправлять уже было поздно. Все остальные документы просят за 2009-2010. В этих годах у меня все ок. Внутренний аудит пройден. Думаю, может предоставить приказы о приеме, согласно последнего шт.расписания
Старый 29.09.2010, 17:07   #9
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,734
Поблагодарили 20,056 раз(а) в 9,926 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Dar HR Посмотреть сообщение
Да, резолюция стоит. Опирается на мнение юристов с моей корректировкой.. Все остальные документы просят за 2009-2010.
А кто шефом указан исполнитель? ОК или юротдел?
Вот и предоставьте все, что касается 2009-2010 годов!
Старый 29.09.2010, 17:23   #10
Dar HR
Участник HR-Лиги

Каждый отвечает за свой участок работы. А опираемся на официальное мнение юристов (аутсорсинг) в виде официальной консультации. Вот и меня в раздумьях: отстаивать свою точку зрения, или предоставить документы, согласно юридической консультации. В этом случае, думаю, более детальная проверка не за горами. Готова отстоять все пункты, кроме сомнений с трудовыми договорами (приказами). Или предоставить приказы за 2009-2010 с пояснением, что здесь указаны только сотрудники, принятые в этот период (просто ведь расхождения со штаткой). Или меня это не должно заботить?

У меня еще вопрос по справке о инвалидах. Как Вы считаете, предоставлять информацию необходимо в свобдной форме, о численности штатного персонала компании, процентном соотвношении инвалидов, их занимаемых должностях, даты с которой они работают в компании. Упоминать ли о аттестации рабочих мест инвалидов? Спасибо!

Последний раз редактировалось Мотя; 29.09.2010 в 17:30. Причина: См.пост № 5!!!!!!!!!!!!! Ну, пожалуйста.....
Ответ

Опции темы