СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.02.2019, 13:58   #1
Nutka
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Nutka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Украина, первая столица
Сообщений: 34
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Предоставляется ли "строковику" отпуск до 3-х лет?

Добрый день,
помогите разобраться и как быть.
У основной сотрудницы заканчивается отпуск до 3-х лет 17.03.2019. Сотрудница "строковик" уходит в отпуск по беременности и родам с 25.02.2019 по 30.06.2019. Основная сотрудница готова выйти раньше на работу. Пишет заявление о выходе из отпуска.
Как быть с сотрудницей "строковик" после окончания больничного, последней датой увольнять или предоставляем отпуск до 3хлет., тк она оформлена временно и ее срок договора заканчивается 17.03.2019.
Nutka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 14:20   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 8,878
Вы сказали Спасибо: 3,896
Поблагодарили 8,196 раз(а) в 4,754 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nutka Посмотреть сообщение
...Как быть с сотрудницей "строковик" после окончания больничного, последней датой увольнять или предоставляем отпуск до 3хлет., тк она оформлена временно и ее срок договора заканчивается 17.03.2019.
Читаем "Науково-практичний коментар до законодавства України про працю" к ст.184 КЗоТ:
Цитата:
9. Звільнення жінок, зазначених у частині третій ст. 184 КЗпП, у зв'язку із закінченням строку трудового договору має особливості.
Таке звільнення можливе, однак власник зобов'язаний при цьому працевлаштувати жінку на цьому ж або іншому підприємстві відповідно до її спеціальності. Розрив у часі між звільненням і працевлаштуванням у цьому випадку також не допускається.
Однак відносини між власником (підприємством) і працівницею з дня закінчення строку трудового договору мають істотну специфіку. Передбачено збереження за жінкою на період працевлаштування середньої заробітної плати, однак не більше ніж на три місяці "з дня закінчення строкового трудового договору" (а не з дня звільнення). Узята в лапки фраза дає підстави для висновку про те, що закінчення строку трудового договору не дає власникові права звільнити жінку. Він повинен тільки попередити жінку, що після закінчення строкового трудового договору вона до роботи допущена не буде, що вона не період пошуку підходящої роботи може перебувати вдома, що вона повинна буде з'явитися на підприємство, коли буде знайдена можливість її працевлаштування для продовження роботи (при працевлаштуванні на цьому підприємстві) або для одержання трудової книжки і розрахунку по заробітній платі (при працевлаштуванні на іншому підприємстві).
За наявності зазначеного попередження можливий і інший варіант: продовження жінкою тієї ж (або, за її згодою, - іншої) роботи на цьому ж підприємстві до вирішення питання про її працевлаштування.
Якщо жінка відмовиться від працевлаштування за спеціальністю без поважних підстав, вона може бути звільнена з роботи на підставі п. 2 ст. 36 КЗпП, хоча б після закінчення строку трудового договору пройшло два чи три місяці.
Вважати при цьому трудовий договір продовженим на невизначений строк, що виключало б застосування п. 2 ст. 36 КЗпП, неможливо, оскільки після закінчення строку мала місце вимога власника про припинення трудового договору (ст. 391 КЗпП).
Ну а вообще все, как всегда - учитывая, что в вашем случае увольнение по инициативе работодателя запрещено, вы можете просто договориться с ней об увольнении, скажем, по соглашению сторон.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
eloissa (08.02.2019), Nutka (08.02.2019)
Старый 08.02.2019, 16:54   #3
Nutka
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Nutka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Украина, первая столица
Сообщений: 34
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

но все же мне не понятно, как быть с сотрудницей "срочницей", можем ли отправить в отпуск до 3х лет
Nutka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 17:33   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 8,878
Вы сказали Спасибо: 3,896
Поблагодарили 8,196 раз(а) в 4,754 сообщениях
По умолчанию

Странно, вроде как в комментарии к ст.184 все понятно и доходчиво написано
ОК, давайте еще раз вместе прочитаем саму статью 184 КЗоТ:
Цитата:
Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням. Обов'язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору
Теперь вам контрольный вопрос:
если уволить до достижения 3-х летнего возраста нельзя, можно ли отправить в отпуск до 3х лет?
У вас есть другие варианты ответов?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 13:32   #5
Nutka
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Nutka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Украина, первая столица
Сообщений: 34
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

У меня все равно вопрос, т.к. сотрудница "В" "срочница" находится на срочном договоре и у нее заканчивается срок договора 17.03. . Сотруднице "В" оплачиваем больничный. Если мы не уволим сотрудницу "В", то ее договор приобретает бессрочную форму, как может на одном месте быть два сотрудница с бессрочной формой, если по штатному расписанию 1 ед.
Nutka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 13:51   #6
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 8,878
Вы сказали Спасибо: 3,896
Поблагодарили 8,196 раз(а) в 4,754 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nutka Посмотреть сообщение
Если мы не уволим сотрудницу "В", то ее договор приобретает бессрочную форму, как может на одном месте быть два сотрудница с бессрочной формой, если по штатному расписанию 1 ед.
Предложите ей другую работу или трудоустроите на другом предприятии.
Или договоритесь об увольнении по собственному или по соглашению сторон.
Уволить ее по инициативе работодателя до исполнению ребенку 3-х летнего возраста нельзя, читем ст.184 КЗоТ:
Цитата:
Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років... з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням. Обов'язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 14:01   #7
Nutka
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Nutka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Украина, первая столица
Сообщений: 34
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

к сожалению нет другой работы и нет другого предприятия
Nutka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 14:15   #8
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 8,878
Вы сказали Спасибо: 3,896
Поблагодарили 8,196 раз(а) в 4,754 сообщениях
По умолчанию

Тогда у вас один путь - договаривайтесь.
Потому как трудоустроить вы ее все равно должны даже в случае полной ликвидации вашего предприятия.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (11.02.2019)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»