СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.02.2008, 16:14   #51
gilk
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для gilk
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

в том-то и дело, что она не рожала и у неее все это развилось на фоне невостребованости со стороны противоположного пола и переросло в психосоматику.
но все равно спасибо. как-то у нас в стране туговато с такими спорными моментами с точки зрения законодательства.
gilk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 14:57   #52
Romanna
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 198
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Вопрос про больничные.
Имеют ли право частные клиники выдавать больничные листы?
Нет, нельзя. Подробности ...

Уважаемый участник дискуссии!
Огромная просьба в следующий раз давать ссылку не на внешний ресурс, а скопировать текст окончательного ответа. Иначе ссылка внутри поста будет удалена согласно Правилам форума (запрет на размещение ссылок других ресурсов).

С уважением
Редактор
Romanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 11:11   #53
agera
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для agera
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, в продолжение темы, затронутой gilk: у нас происходит нечто подобное: сотрудница с иногородней регистрацией, не проживающая по указанному в документах адресу (выезжали с проверкой), из 10 месяцев работы "болеет" 5. Но с перерывами, разными заболеваниями и с б/л из 2 поликлиник Киева.
Писала письма на поликлиники (дважды), ответ был "больничные выданы обоснованно". Писала в районный соцстрах, они перенапрвили письмо в городской. Пришел ответ: "б/л выданы с нарушением "Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан". Направили проверку в поликлиники". Когда позвонила в городской соцстрах с вопросом, можно ли уволить за прогул на основани неправильно оформленных б/л, ответили, что для нас, как для работодателя, неправильно оформленные б/л не являются поводом для уольнения. Это лишь повод наказать врачей
Помимо всего прочего, сотрудница не появляется на работе с 28 декабря и не отвечает на тел.звонки. Прислала 1 смс, в котором сообщила, что она на больничном и пожелала успехов в работе!
Я написала 2 запроса в милицию с просьбой разыскать сотрудницу.
До увольнения по п.5 ст.40 не хвататет 20 дней, но у меня и больничного на руках нет, чтобы уволить ее по этой статье!


Если у кого-то из форумчан есть положительный опыт решении подобных вопросов - поделитесь пожалуйста!


Увольнение по п.5 ст. 40 требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО согласия профсоюза.
agera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 23:59   #54
anuwka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.02.2008
Сообщений: 41
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Вопрос актуален всегда!!! Я отослала письма, но хотелось бы посмотреть еще варианты. Вначале отправила письма в мед. учереждения уведомительные. Потом выбрала работников у которых в этом году уже по 2-3 больничных, :wink: и прошлась конкретно по фамилиям. Но это не конец, а только начало. У нас в прошлом году если взять соотношение нормы часов на человека, то не работало 550 человек за год. Убытки для предприятия сумасшедшие. Очень буду признательна за примеры писем. :wink:
anuwka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 17:48   #55
Ксения_З
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от romil@ukr.net
буквально вчера я разослала своим письмо следующего содержания:
"Хочу познакомить Вас с нововведениями относительно ограничения размера оплаты больничных в 2008 г.

Согласно дополнениям к Закону № 2240-ІІІ от 18.01.2001 г. «Об общеобязательном государственном социальном
страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением»
В 2008 г. застрахованным лицам, которые платили страховые взносы меньше полных
шести календарных месяцев на протяжении последних 12 календарных месяцев,
помощь по временной нетрудоспособности ограничивается размером минимальной заработной платы - 633 грн.
К тому же, согласно ст. 37 и 39 Закона № 2240-ІІІ сумма помощи по временной нетрудоспособности
не может превышать размера максимальной месячной заработной платы, с которой платили страховые взносы,
с 01 января 2008 г. эта сумма составляет 9 495 грн.

Т.о. если сотрудник, проработал в компании меньше 6 месяцев или за последние 6 месяцев,
брал хотя бы 1 день за свой счет, его больничный будет оплачен по ставке 633 грн.

Если сотрудник, проработал в компании 6 и больше месяцев и не брал за этот период отпуск
за свой счет, его больничный будет оплачен по ежемесячной ставке.

Если заработная плата сотрудника составляет более 9 495 грн. И он проработал в компании
6 и больше месяцев и за этот период не брал отпуск за свой счет, оплата больничного рассчитывается из суммы 9 495 грн.

Более подробные комментарии по этому вопросу Вы сможете найти в журнале "Все про бухгалтерський облік" №11(1408) 04.02.2008г. стр. 11-12."
Надеюсь Вам пригодится.
А вот что вы посоветуете, если я например о таком положении вещей узнала только в феврале, а в январе брала один день. Сейчас получается, что где-то через месяц мне нужно уходить в декрет, я мать-одиночка, меня и моего будущего ребёнка обеспечивать некому, а родовые и послеродовые мне выплатят только по минимуму. вы считаете я на 500грн. буду в состоянии содержать новорожденного ребёнка?
Ксения_З вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 18:51   #56
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Ксения_З, не принимайте к сведению то письмо, что вы скопировали. Оно ошибочно.
Вас касается вот что:
3. Застрахованим особам (крім добровільно застрахованих та застрахованих, які знаходились у страхових випадках, передбачених цим Законом, або у відпустці для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку), які сплачують страхові внески менше повних шести календарних місяців протягом останніх дванадцяти календарних місяців перед настанням страхового випадку, допомога по тимчасовій непрацездатності, вагітності та пологах відповідно до цього Закону виплачується виходячи з фактичної заробітної плати, з якої було сплачено страхові внески, але не вище розміру мінімальної заробітної плати, встановленої на час настання страхового випадку.

Вопрос. Как долго вы работаете на последней работе? :
Если - меньше года тогда
еще вопрос - сколько месяцев вы работали по трудовой книжке за предыдущие 12 месяцев?
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 18:57   #57
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 511
Вы сказали Спасибо: 240
Поблагодарили 139 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@
х відповідно до цього Закону виплачується виходячи з фактичної заробітної плати, з якої було сплачено страхові внески, але не вище розміру мінімальної заробітної плати, встановленої на час настання страхового випадку.
Не могли бы вы для меня, блондинки, на каком-нибудь цифровом примере пояснить - как это? Я сколько ни читаю, понять не могу.

Если, например, ЗП 1000 грн, но мин ЗП 515 грн - исходя из какой суммы будет выплачено пособие по беремености и родам (предположим, что женщина работает по трудовой 1 год)?
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 19:23   #58
Ксения_З
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@
Ксения_З, не принимайте к сведению то письмо, что вы скопировали. Оно ошибочно.
Вас касается вот что:
3. Застрахованим особам (крім добровільно застрахованих та застрахованих, які знаходились у страхових випадках, передбачених цим Законом, або у відпустці для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку), які сплачують страхові внески менше повних шести календарних місяців протягом останніх дванадцяти календарних місяців перед настанням страхового випадку, допомога по тимчасовій непрацездатності, вагітності та пологах відповідно до цього Закону виплачується виходячи з фактичної заробітної плати, з якої було сплачено страхові внески, але не вище розміру мінімальної заробітної плати, встановленої на час настання страхового випадку.

Вопрос. Как долго вы работаете на последней работе? :
Если - меньше года тогда
еще вопрос - сколько месяцев вы работали по трудовой книжке за предыдущие 12 месяцев?
В том то и дело, что с официального места работы, последнего, я уволилась в январе 2007года, а устроилась на официальное новое место в октябре 2007г. А до этого непрерывный стаж был 3 года. Просто получается так, что есть закон о том, что матери родовые и после родовые выплачиваются 100% не зависимо от стажа, а соц страх пишет, что девочки отдыхайте, денег вам не дадут, живите, как хотите.
Ксения_З вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 20:55   #59
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Ксения, если вы работаете с октября 2007 и через месяц у вас наступает т.н. "страховой случай" (т.е. Отпуск по беременности и родам), то, возможно, у вас и наберется 6 месяцев такого нужного стажа за последние 12 месяцев?
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 10:15   #60
Ксения_З
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@
Ксения, если вы работаете с октября 2007 и через месяц у вас наступает т.н. "страховой случай" (т.е. Отпуск по беременности и родам), то, возможно, у вас и наберется 6 месяцев такого нужного стажа за последние 12 месяцев?
Смотрите, я официально в 2007 году работала январь, октябрь, ноябрь, декабрь - 2007г., январь, февраль, ну и часть марта 2008г., а
в декрет меня отправляют в начале апреля. Т.е. на этом месте работе я с 4 октября 2007г., 6-ть мес. у меня будут в апреле и в этот период я должна уйти в декрет, отгул я брала в январе месяце - полный больничный оплачивают только через 6-ть мес. после этого отгула, а мне роды уже на это время ставят. Получается, что из-за одного дня, мне декретные выплатят по минимуму, это вы считаете нормальным?
Ксения_З вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Больничный


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA