СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.01.2008, 12:56   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Кто занимался подбором архитектора, ведущего архитектора, ГАПа?

Добрый день!
Нужна Ваша помощь, совет!
Кто занимался подбором специалистов на вакансии архитектора, ведущего архитектора, ГАПа. Повозможности предоставте, подскажите рекомендации, список вопросов, структуру интервью с даными специалистами.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 13:23   #2
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

А есть ли у вас какой-то профиль нужного специалиста? По сути, все мы "люди-человеки", посему личностые качества остаются одинаково важны для любой специальности. А какие требования предъявляет заказчик? Каковы условия работы?

"Заказчиком" в данном случае может быть не только отдельная фирма, но и просто отдел, желающий "заполучить" такого специалиста.
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 15:11   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Специфика даной вакансии - это архитектурно-планировочные решения, проектирование концепций. Работа в AutoCad, ArchiCad. Суть моей просьбы-это провести интервью максимально продуктивно и понять насколько хорош специалист.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 15:30   #4
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

В бытность работы в рекрутинге подбирали архитектора. Обязательным условием прихода на собеседования являлось наличие портфолио. Если кандидат подходил по личностным качествам (заявленным в профиле), то работы пересылались заказчику.

Естественно, портфолио - это лучшее, что принесет соискатель на встречу. К сожалению, кейсов по указанным программам у меня нет... Думаю, придется пообщаться с заказчиком - и в буквальном смысле слова вместе составить вопросы/ответы. Будь то или тестовый вариант, или "сочинение" на свободную тему.

В свое время я составляла для себя список требований, ранжировала их - чем можно пожертвовать, чем нет. Можно придумать простейшую бальную систему для оценки - так мне было легче определяться, ведь с архитекторами я ранее не работала. Приходилось тщательно изучать сферу деятельности компании-заказчика, а также искать информацию на "общеархитектурные" темы.
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 16:12   #5
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ок! Спасибо за направление хода работы
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 12:17   #6
stanser
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 45
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Являясь директором по персоналу в строительной компании, сам сейчас ищу и ГАПа, и ГИПа....
Данные профессии являются сейчас очень дефицитными... У кандидатов очень большой выбор, иногда чуть ли не танцевать приходится перед ними. При этом очень привередливы и, как правило, - не преданны компании в той степени, в какой другие специалисты... Это я к тому, что еще неизвестно, кто будет проходить отбор: он или компания. Зачастую - компания....
Я брал от директора нашего проектного центра именно расширенный список требований и будущих функциональных обязанностей и от этого отталкивался..
Идея с портфолио - очень хороша, так же, как и идея с возможным "пожертвованием" профессиональных качеств...
Если зарплата маленькая - можно вообще не искать, даже среди студентов. Они себе цену знают.
Сейчас по ГАПам выигрывают те компании, которые работают с ними по договору или платят в конвертах...
stanser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA