СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме > Проблемы трудоустройства

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.02.2014, 13:56   #1
Лоа
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Лоа
 
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Смущение Компания, не имеющая своего сайта, требует онлайн-портфолио

За последние несколько месяцев я "подтянула" свое знание HTML и SEO, купила доменное имя и оплатила хостинг, активно занимаюсь созданием своего онлайн-портфолио. Периодически просматриваю объявления об открытых вакансиях "дизайнера".
"Убивают" фирмы, утверждающие, что они лидеры полиграфии в (например) Днепропетровске и при этом у них нет своего сайта! А как же принцип для подобных фирм - если тебя нет в интернете, значит тебя нет вообще. И стоит ли при поиске работы, не только дизайнером, тратить свое время на фирму, если она не представлена во "всемирной паутине"? Разве это не показатель того, что фирма в упадке/парадигма мышления ее руководителей на уровне прошлого века? Ведь по Адизесу ("Теория жизненного цикла организации") такая фирма близка к "смерти".
Лоа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 10:17   #2
Irinnochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Irinnochka
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 256
Вы сказали Спасибо: 202
Поблагодарили 269 раз(а) в 108 сообщениях
По умолчанию

Лоа, доля правды в Ваших словах есть, в наш век хотя бы сайт-визитка у компании должен быть, тем более, если она себя позиционирует "лидером" в своем сегменте
Irinnochka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Irinnochka за это полезное сообщение:
Лоа (27.02.2014)
Старый 27.02.2014, 16:32   #3
Лоа
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Лоа
 
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

HR по своему опыту, подскажите, стоит ли вообще идти на собеседование в компанию, у которой нет ни своего логотипа, ни сайта? Не будет ли это пустой тратой времени и не равноценно ли это тому, что я, одев спортивный костюм и кеды, буду претендовать на должность администратора.
Лоа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 20:17   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лоа Посмотреть сообщение
при этом у них нет своего сайта!
Какой ужас! Ужас! Ужас! У них нет своего сайта!

Цитата:
Сообщение от Лоа Посмотреть сообщение
стоит ли вообще идти на собеседование в компанию, у которой нет ни своего логотипа, ни сайта?
Думаю - не стоит.
Не стоит, если думаете, что именно наличие логотипа и сайта компании - залог успеха компании.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
EllE HRD (28.02.2014), Вика_86 (28.02.2014), Чертовка (02.03.2014)
Старый 28.02.2014, 09:29   #5
Лоа
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Лоа
 
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Второй пост был напечатан под впечатлением от объявления (ниже приведу). Хотя толика правды в нем есть: многие компании не захотят взять небрежно одетого или одетого "не в тему" сотрудника, но сами, зачастую, не беспокоятся о своем имидже.

За "это" предлагают 4,5 тыс. грн.:
Описание вакансии

Требования:
- пол: женский,
- возраст: 23 - 30 лет,
- рост: 155 - 160 см,
- приятный внешний вид,
- цвет волос: кроме черного,
- знание английского языка,
- умение пользоваться ПК на уровне уверенного пользователя,
- водительское удостоверение категории B1 (не обязательно),
- загранпаспорт (не обязательно),
- без вредных привычек.
Условия работы:
Полная занятость
Обязанности:
Планировании рабочего графика директора компании.
А именно:
Организация деловых встреч
Организация поездок (заказ билетов на все виды транспорта, бронирование мест в гостинице, заказ автомобиля на прокат, организация визовой поддержки, контроль по сбору багажа).
Поиск мест и людей для активного отдыха:
В воздухе: полет на вертолете, самолете, пароплане, паратрайке, дельтаплане с мотором, воздушном шаре; прыжки с парашютом, роупджампинг, слеклайн, скайсерфинг.
На воде: Академическая гребля, гидроцикл, флайборд, вейкбординг, кайтинг, дайвинг, сплавы на байдарках, рафтинг, серфинг, виндсерфинг, сплав по реке на БРДМ, катамаран парусный, водные лыжи, гидрофойл, акваскипер, аквазорбинг.
В горах: горные лыжи, альпинизм, спуск на горном велосипеде, сноубординг, хелискинг, поход в горы.На земле: Квадроцикл (багги), прогулка на лошадях, прогулка на БТР, стрельба на полигоне (из всех видов оружия), стрельба в тире, стрельба стендовая, пейнтбол, страйкбол, стрельба из лука, стрельба из арбалета, бильярд (американский, русский, пул), жонглирование (контактное, шарами, булавами, кольцами), зорбинг, сэндбординг.
Контроль за состоянием здоровья:- составление и контроль посещения плановых обследований,- ведение контроля и статистики по спортивным занятиям,- организация и контроль за правильным питанием (что, из каких продуктов, в каких условиях и как готовят)
Организация досуга (посещение театральных представлений, балетов, концертов; подбор фильмов, музыки, познавательных передач; подбор мест для путешествий и отдыха).
Составление статистики финансовых расходов.
Помощь в управлении транспортным средством.
Контроль обслуживающего персонала (слежение за порядком в помещении и приусадебной территории).
Участие в развивающих мероприятиях (изучение иностранных языков, занятия танцами).
Лоа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 10:15   #6
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Поддержка сайта требует денежных вложений.
Если у компании наработана база клиентов, и недостатка в заказах нет, то нет смысла тратиться на сайт, это мое мнение.

Может это старомодная позиция, но толку с красивого сайта, если "наполнение" самой компании оставляет желать лучшего.

Например, я пытаюсь продать свой товар, гораздо выгодней его рекламировать на специализированных сайтах, нежели вкладывать деньги в свой собственный сайт, продвигать его, и никто не даст гарантии, что у него будет бешеная популярность.

Лично я обхожу стороной надоедливые ссылки, которые блуждают за мной по всемирной паутине, и вылазят в поисковике на каждый мой клик. Принципиально.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 10:25   #7
Irinnochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Irinnochka
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 256
Вы сказали Спасибо: 202
Поблагодарили 269 раз(а) в 108 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лоа Посмотреть сообщение
HR по своему опыту, подскажите, стоит ли вообще идти на собеседование в компанию, у которой нет ни своего логотипа, ни сайта? Не будет ли это пустой тратой времени и не равноценно ли это тому, что я, одев спортивный костюм и кеды, буду претендовать на должность администратора.
Лоа, идти или не идти на собеседование - решать только Вам, т.е. насколько это для Вас важно. Как видите, HR-ы, которые ответили на Ваш вопрос, имеют разные мнения, кому-то это важно, а кому-то нет..
Если сомневаетесь, тогда позадавайте представителю компании интересующие Вас вопросы до встречи - экономьте свое время
Что касается меня и моего опыта - я бы не пошла, но у меня такое мнение и такие критерии выбора компании-работодателя) Ну не может быть компания, претендующая или являющаяся по ее словам "лидером в своем сегменте" без сайта в 21-м веке. Я не говорю об интернет-продвижении, каком-то супер-пупер наполнении, обновлении инфы, но повторюсь хотя бы сайт-визитка должен быть, и потом это стоит недорого, и это дополнительная реклама компании. А реклама, как известно, двигатель торговли
Irinnochka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Irinnochka за это полезное сообщение:
Лоа (28.02.2014)
Старый 28.02.2014, 10:35   #8
Irinnochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Irinnochka
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 256
Вы сказали Спасибо: 202
Поблагодарили 269 раз(а) в 108 сообщениях
По умолчанию

Хотя, есть и исключения - например компания небольшая и работает в узком регионе или районе (небольшой городок), т.е. их и так все знают или сфера деятельности компании такова, что клиенты (целевая аудитория) в интернете ее все равно не найдут (например, трактористы (агросектор) и т.д., услуги для пожилого населения)
А еще, это могут быть небольшие фирмочки, которые не хотят светиться..
Вобщем, вариантов масса - я бы Вам посоветовала их "допросить" перед встречей по Вашим критериям и уточнить почему у них нет сайта (то ли он у них в процессе разработки, то ли они его вовсе не планируют или нет необходимости). От услышанной информации - принимайте решение о встрече.
Irinnochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 11:19   #9
Лоа
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Лоа
 
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
Поддержка сайта требует денежных вложений.
Если у компании наработана база клиентов, и недостатка в заказах нет, то нет смысла тратиться на сайт, это мое мнение.
Хостинг стоит 300 грн. за 3 месяца, домен - около 200 грн. в год. - если это не подъемные деньги для компании, то вообще нет смысла идти туда работать. Администрировать сайт может любой оператор ПК.
И никто не говорит о навязчивых ссылках. Можно вообще сделать одно страничный сайт-визитку, хотя бы с указанием вида продукции/услуги и контактной информацией.
И как это "достаточно клиентов"? сегодня - достаточно, а об завтрашнем дне - зачем нам думать? Для таких компаний и слова "миссия" и "визия" кажутся чем-то непонятным и не нужным! Может быть такая позиция является одной из причин, что на Украине средний жизненный цикл фирм составляет всего 1,5 года!
Лоа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Лоа за это полезное сообщение:
Irinnochka (28.02.2014)
Старый 28.02.2014, 11:36   #10
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Встречный вопрос: для компании-лидера в свой сфере, лучше одно-страничный сайт или отсутствие?

Когда не будет клиентов, тогда и будут думать.
Я занимаюсь администрированием сайта, и понимаю, что трудо-затрат больших не требуется.

Но меня больше угнетает тупо пустой сайт, "абы було" - у всех есть и у меня будет.

Когда я пришла на работу в компанию, у фирмы не было своего сайта, и ничего. Но они лидеры в своей сфере.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
Irinnochka (28.02.2014), Чертовка (08.05.2014)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA