СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.07.2007, 11:21   #11
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию Re: Как уволить в связи с сокращением штата?

Процедура увольнения по сокращению штатов такова.
1. Приказ о сокращении должностей.
2.Ознакомить работников, должности которых подлежат сокращению под подпись о предстоящем увольнении за 2 месяца, начиная от даты ознакомления с приказом. (удобнее сделать лист ознакомления с приказом).
3. Желательно в этот же день подать отчет о планируемом сокращении в ЦЗ.
Т.е. день увольнения считается от более поздней даты - подписи работника на приказе о сокращении или дня подачи отчета в ЦЗ.
4. Процедуру увольнения проводить с соблюдением всех нюансов: согласие профсоюза, если он есть, не сокращать матерей-одиночек, у кого еще есть право на преимущество при сокращении, не увольнять в период временной нетрудоспособности, кто в отпуске по уходу за ребенком.
5. Если остались вакантные должности (включая декретные, временные, с неполной занятостью) Вы обязаны письменно предложить работникам их.
6. Через 2 месяца делаете приказ об увольнении по сокращению штатов и в течение 10 дней подаете отчет в ЦЗ о фактическом увольнении.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 13:25   #12
Manadger
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Manadger
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Спасибо, я так и думала, но ситуация другая, сокращение штата началось сегодня и увольняют с сегодняшнего дня, те сотрудники, кот-е читали КЗотТ начинают сопротивляться, а ситуацию надо решать!!! Будем что то думать
Manadger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 13:44   #13
Rena
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.12.2006
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Я бы хотела, посоветовать Вам найти номер 2 за февраль 2007 "Справочник кадровика" либо "Довідник кадровика" ст. 9 - 20. В нем все очень подробно и хорошо расписано. Если Вы его не найдете, могу выслать.
Rena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 16:03   #14
Manadger
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Manadger
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Как уволить в связи с сокращением штата?

Вышлите, плиз, мне эти статьи, т.к. журналы предприятие не выписывает. Спасибо :wink:
Manadger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 16:29   #15
Manadger
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Manadger
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

И опять нужна Ваша помощь. Наше предприятие находится в стадии реорганизации, закрывают многие отделы и подразделения и увольняют сотрудников. Как мне (инспектору ОК) поступить? Я думаю сделать приказ о внесении изменений в штатное расписание в связи с рероганизацией предприятия, но не знаю как приблизительно должен звучать текст. Может быть так: ... вывести из ШР отдел кадров и упразднить должность начальника ОК и инспектора ОК в кол-ве 2 штатных единиц, или же достаточно будет написать просто вывести ОК и это будет подразумевать и сокращение должностей?
Manadger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 17:56   #16
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IrinaIvanik
и это будет подразумевать и сокращение должностей?
нет, нужно перечислить подразделения и должности, которые вы выводите из ШР.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 12:07   #17
Manadger
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Manadger
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Как уволить в связи с сокращением штата?

огромное спасибо всем за помощь
Manadger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 13:01   #18
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Всегда - пожалуйста!
Желаю успехов!
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 17:12   #19
Anel
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.07.2007
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Меня как рас сейчас увольняют по сокращению штата.

Меня как рас сейчас увольняют по сокращению штата.
Сокращают весь отдел.
У меня 2-е несовершеннолетних детей до 14 лет.
Имеют ли право меня сокращать?
Есть ли какие-то льготы?
Где можно почитать про процедуру сокращения и про то что делать дальше?
Спасибо.
Anel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 18:11   #20
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Я ранее описала процедуру сокращения, посмотрите, придерживались ли в Вашей организации ее.
КЗОТ:
Стаття 49-2. Порядок вивільнення працівників

Про наступне вивільнення працівників персонально попереджають не пізніше ніж за два місяці.
При вивільненні працівників у випадках змін в організації виробництва і праці враховується переважне право на залишення на роботі, передбачене законодавством.
Одночасно з попередженням про звільнення у зв'язку із змінами в організації виробництва і праці власник або уповноважений ним орган пропонує працівникові іншу роботу на тому ж підприємстві, в установі, організації. При відсутності роботи за відповідною професією чи спеціальністю, а також у разі відмови працівника від переведення на іншу роботу на тому ж підприємстві, в установі, організації працівник, за своїм розсудом, звертається за допомогою до державної служби зайнятості або працевлаштовується самостійно. Водночас власник або уповноважений ним орган доводить до відома державної служби зайнятості про наступне вивільнення працівника із зазначенням його професії, спеціальності, кваліфікації та розміру оплати праці.
Державна служба зайнятості пропонує працівникові роботу в тій же чи іншій місцевості за його професією, спеціальністю, кваліфікацією, а при її відсутності - здійснює підбір іншої роботи з урахуванням індивідуальних побажань і суспільних потреб. При необхідності працівника може бути направлено, за його згодою, на навчання новій професії (спеціальності) з наступним наданням йому роботи.
Стаття 184.
Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням. Обов'язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.
При увольнении Вам должны выплатить выходное пособие в размере среднего заработка. На учет в центр занятости ставят с 7 дня после увольнения.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA