СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.01.2012, 12:16   #11
Светлана Анатольевна
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Светлана Анатольевна
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 147
Вы сказали Спасибо: 162
Поблагодарили 158 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Берите кандидатов из активных продаж. А по методам поиска, всегда говорю:идите туда, где водятся ваши кандидаты. Вы же не ловите рыбу в песке, и не ищете грибы на трассе. Сколько замечательных продажников топчут ножками районы, ходят по торговым точкам. И встречаются со своими супервайзерами на "утренних встречах" во всех общественных местах. Не верите? Загляните в Макдоналдс в 8-9 утра. Почти за каждым столиком команды торговых. Знакомьтесь. Дальше, дело техники. Каждый ЛПР в торговой точке назовет вам имена лучших торговых и день и время посещения. И опять же. Знакомьтесь. Дальше, дело техники.
Кроме того, вы ж не в пустыне работаете. Проведите акцию среди работающих сотрудников. Премия за каждого приведенного на работу(30% от суммы премии сразу и 70% после успешного прохождения испытательного срока)
Светлана Анатольевна вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Светлана Анатольевна за это полезное сообщение:
EllE HRD (04.02.2012), gemis (06.02.2012)
Старый 26.01.2012, 13:19   #12
Zvonok
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 34 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gemis Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, неужели мой вопрос оказался настолько сложным, что никто даже не высказывается? Совсем, совсем ни у кого нет мыслей по этому поводу?
Для того что бы дать дельный практический совет, гнадо как минимум вникнуть и хорошо подумать. Это - время.
Потом, если даже он Вам и понравится (совет), не факт, что его воспримет Ваш фюрер. (К бесплатным рекомендациям и отношение подсознательно соответственное)
Вот и думают люди: стоит ли голову морочить и себе и Вам?
Zvonok вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Zvonok за это полезное сообщение:
Старый 27.01.2012, 10:36   #13
Kurator
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Kurator
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Украина. Лемберг
Сообщений: 435
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 48 раз(а) в 25 сообщениях
Радость

Хммм... Ну предположим методику найдем, и даже кандатов наскребем, ах да... вы же не работаете с агентствами! Пардон, а с фрилансерами наверное тоже, ну и ладно, работайте сами))) Все денег стоит, и знания в том числе.

"Пройдусь" гребешком, маленько, по тому, что да как.
Ситуация описана хорошо, но сама ситуация не хорошая.
Хорошо:
Коли Вы здесь, значит готовы к изменениям.
Вы знаете что Вы хотите, но не знаете как этого добиться.
Вопросы "аля коуч"
Кто принимает решения о принятии на роботу?
Кто определяет качества продажника?
Если продажи б2б, значит какие должны быть навыки?
Что вы вкладываете в понятие "активные продажи"?

Лирическое отступление
Кто Вам такое сказал про возраст... хм... мне 29 лет, я уже по сидел в директорском и в президентском креслах, нескольких компаний, сейчас работаю сам по себе, поверите ли, но ни один из тех старых дядек строителей, прорабов, начальников производственных цехов, директоров и замов, никто из них никогда не сказал ни одного горбатого слова на тему моего возраста. А иногда мои предложения для них были шокирующие, и я это знаю.

Вакансия "не вкусная", бонусов никаких, значит нужно предлагать обучение, работа на новом рынке + обучение, искать не стандартные хода. И некоторые которые уже давно стандартные, но вы их не называли и не использовали еще, да и я называть не буду. Счастливого Вам пути в развитии Вашей организации.

П.С.
Светлана Анатольевна - святой человек, только забыла, что выстелено благими намерениями.

Последний раз редактировалось Kurator; 27.01.2012 в 11:52.
Kurator вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Kurator за это полезное сообщение:
EllE HRD (04.02.2012)
Старый 04.02.2012, 20:10   #14
Мария1986
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.02.2012
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Добрый день!
Рекомендую прочитать книгу Константина Бакшта "Построение отдела прожаж с нуля...". Это крууууууууууууууууто! Работает, уже проверяли.
Мария1986 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мария1986 за это полезное сообщение:
gemis (06.02.2012), зая (10.04.2013), Светлана Анатольевна (05.02.2012)
Старый 06.02.2012, 09:07   #15
gemis
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zvonok Посмотреть сообщение
Для того что бы дать дельный практический совет, гнадо как минимум вникнуть и хорошо подумать. Это - время.
Потом, если даже он Вам и понравится (совет), не факт, что его воспримет Ваш фюрер. (К бесплатным рекомендациям и отношение подсознательно соответственное)
Вот и думают люди: стоит ли голову морочить и себе и Вам?
Я в общем-то полагаю, что форум это то место, где можно обратиться к коллегам-экспертам за (бесплатной, как Вы подчеркиваете) помощью и советом, что место для обмена мнениями относительно того или иного вопроса... Многие здесь получают интересные и полезные рекомендации, поэтому как-то странно Ваше высказывание.
Думаю, что сообщения без смысловой нагрузки появляются, на форуме, тогда, когда написать хоть что-то хочется, а сказать-то по существу нечего...

Всем спасибо, за высказывания. Ситуация поменялась - теперь есть чем заинтересовать кандидатов. Все вакансии закрыла.
__________________
В жизни может быть всё,даже то,чего быть не может!
gemis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо gemis за это полезное сообщение:
Старый 28.03.2012, 21:31   #16
ketrin87
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 56 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые коллеги! Хочу возобновить эту тему, т.к. столкнулась с той же проблемой. Не могу набрать менеджеров по продажам.
Ситуация следущая: компания работает на рынке B2B, сфера деятельности бизнес-тренинги, причем услуги не плохие,тренеры практики и всякие прочии достоинства, вообщем продукт продавать не стыдно, цены тоже приемлимые для этого рынка и даже есть поменьше чем у конкурентов. Стоит задача расширить штат. Условия работы отличные, но есть одно "НО", нет фиксированной ставки. Точнее ставка есть при выполнение плана (план грубо говоря продать 1,5 тренинга)в принципе выполнимый, но продажа услуг от поиска клиента до непосредственной оплаты счета состовляет 2-3 месяца, есть конечно исключения, когда новый менеджер в первый месяц выполняет или даже перевыполняет план, но в основном это 1 из 5.Так вот, к чему я виду....очень сложно подобрать менеджеров, а если все таки они начинают работать, то в течении 1-2 месяца просто уходят, не сделав ни одной продажи или сделав одну. Я как человек их очень понимаю, есть определенные затраты и сидеть совсем без заработка никто не хочет. Но мои предложения хотябы о маленькой, но фиксированой ставке, руководство категорически отклоняет, мол они тогда делать ничего не будут, знаем проходили. Есть система мотивации, есть конкретные примеры, есть все ресурсы, обучение, наставничество и т.д. работайте....
Да.. забыла добавить... бюджета мне на размещения вакансий тоже не выделяют... Может свежим взглядом на ситуацию со стороны у когото возникнут идеи... Очень надеюсь на понимание и буду рада любым советам по моей проблеме.
__________________
Старый бардак создаёт новые должности.
ketrin87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 00:12   #17
Rimusato
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Rimusato
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: м. Київ
Сообщений: 716
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ketrin87 Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги! Хочу возобновить эту тему, т.к. столкнулась с той же проблемой. Не могу набрать менеджеров по продажам.
...Точнее ставка есть при выполнение плана (план грубо говоря продать 1,5 тренинга)в принципе выполнимый, но продажа услуг от поиска клиента до непосредственной оплаты счета состовляет 2-3 месяца, ...
Ставка фиксированная потому, что в случае непродаж ее выплачивают за сам процесс исполнения того, чем руководство сотрудника озадачило.
Что бы сотрудник эффективно выполнял - надо его учить, надо прописать бизнес-процессы и контролировать их выполнение.

Если все это (регламенты) есть - можете смело набирать "студентов".
Как отбирать и оценивать персонал, это уже другая тема.
__________________
"В белом плаще с кровавым подбоем,..."
Rimusato вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Rimusato за это полезное сообщение:
ketrin87 (29.03.2012)
Старый 29.03.2012, 08:36   #18
ketrin87
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.08.2011
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 56 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Бизнес-процессы прописаны, да и работа менеджеров автоматизирована в срм-системе, на каждого клиента заводится бизнес-процес и автоматически выдает следующие действие с клиентом. А как работать в системе и заводить бизнес-процесс учит наставник. Я имела в виду то, что сама продажа услуги - период длительный. Исходя из практики основная часть клиентов реагирует на 2-3 месяцы работы с ним. Но Вы мне подали хорошую идею, сделать систему бонусов на испытательный срок за качество вводимой информации по клиенту в базу и их количество. Можно попробовать. Да... в последнее время даже студенты носом крутят узнавая о не фиксированой ставке, да и вообще в последнее время как туго на рынке труда с продажниками, частенько не приходят на собеседования или же после собеседования отказываются.
__________________
Старый бардак создаёт новые должности.
ketrin87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 08:44   #19
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
сделать систему бонусов на испытательный срок за качество вводимой информации по клиенту
можна поподробнее вот об этом????

мы ж о продажниках говорим, да??? во вменяемой компании???
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Шутюр баад за это полезное сообщение:
ketrin87 (29.03.2012)
Старый 29.03.2012, 10:25   #20
Rimusato
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Rimusato
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: м. Київ
Сообщений: 716
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ketrin87 Посмотреть сообщение
Бизнес-процессы прописаны, да и работа менеджеров автоматизирована в срм-системе, на каждого клиента заводится бизнес-процес и автоматически выдает следующие действие с клиентом. А как работать в системе и заводить бизнес-процесс учит наставник. Я имела в виду то, что сама продажа услуги - период длительный. Исходя из практики основная часть клиентов реагирует на 2-3 месяцы работы с ним. Но Вы мне подали хорошую идею, сделать систему бонусов на испытательный срок за качество вводимой информации по клиенту в базу и их количество. Можно попробовать. Да... в последнее время даже студенты носом крутят узнавая о не фиксированой ставке, да и вообще в последнее время как туго на рынке труда с продажниками, частенько не приходят на собеседования или же после собеседования отказываются.
Если все так, как Вы говорите (у меня нет сомнений), то почему руководство не хочет платить оклад?
Они должны понимать в таком случае "за что они платят деньги" - за качественное исполнение процесса продаж.
Пусть почитают основные постулаты СМК "если каждая процедура выполнена качественно, то и на выходе ожидается качественный продукт" (примерно так).
Или у них все же есть сомнения в своих прописанных процедурах?
__________________
"В белом плаще с кровавым подбоем,..."
Rimusato вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Rimusato за это полезное сообщение:
ketrin87 (29.03.2012)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA