СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.09.2008, 11:07   #1
managerVG
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Рекомендательные письма

Здравствуйте! У кого какое мнение по поводу правдивости рекоммендаций? Что могло бы стать гарантией того, что рекомендации, предоставленные соискателем - правдивы (если не учитывать телефонный звонок). Заранее благодарна за ответ!
managerVG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 11:27   #2
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Поищите на Лиге, уже обсуждалась эта тема.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 12:25   #3
managerVG
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

"""""""""""Мне рассказали, что в штатах есть своеобразный накопительный центр информации по проблемным работникам, в рамках закона и если работодатель хочеть что-то уточнить он может обратиться туда. Естественно обращаться могут компании, которые сами делятся информацией о своих бывших сотрудниках. """""""

Эту фразу я у Вас нарыла. Так вот если бы у нас такая контора была, где база рекоммендаций по всем была, - как бы вы к этому отнеслись? - Мне наверое было бы проще работать и жить, ато мой начальник ваще перестал верить и письменным рекомендациям и проверке их по телефону, сказал - ищи другие пути решения этой проблемы!!!!!!
managerVG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 12:38   #4
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Этот вопрос также неоднократно обсуждался в рамках существования различных сайтов с черными списками как работодателей, так и соискателей.
Я лично пересылала коллегам адреса нескольких ресурсов, которые считаю наиболее информативными. Но, опять же таки, ко всей этой информации необходимо относиться избирательно.
Предпочитаю, если что-то и смущает в кандидате, - отказывать! (сугубо мое мнение!!!)
Компромиссов, как показывает лично моя практика, в подборе быть не должно. Если интуитивно мне что-то подсказывает, что с кандидатом связываться не стоит, - то обычно где-то то оно обязательно вылазит ….

Решать безусловно Вам!

Последний раз редактировалось Мотя; 18.02.2012 в 18:54. Причина: Лишнее цитирование
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 13:09   #5
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Да, про Штаты это я писал. Мне сложно сказать - прижилась бы такая практика или нет у нас?

Можно порассуждать. Говорят, что если у них человек нарушил правило (например, водитель), то тот, кто это заметил, наверняка сообщит в полицию. У нас это стукачество называется. У нас, наоборот водители моргают фарами, когда на дороге патруль автоинспекции стоит. Поэтому такая база данных в Штатах - работает, а у нас - кто знает?

Анна, по поводу интуиции. Понимаете - интуиция она не с потолка берется, для интуиции нужны источники информации. Я бы не стал отказываться о рекомендаций - это дополнительный источник, со своими проблемами - но источник.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 13:32   #6
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Ну собственно, Валерий, Вы правы насчет интуиции ... именно поэтому я и сделала ссылку на лично свой сугубо индивидуальный опыт.

Я ни в коем случае не отказываюсь от рекомендаций как дополниткльного источника информации. Мое видение этого вопроса в том, чтобы относиться к рекомендациям исключительно избирательно и осторожно. Я к примеру прибегаю к рекомендациям только тогда когда источник информации о кандидате - проверенный. К примеру на оконном или строительном рынке, где я работаю, у меня есть много связей и знакомств как среди коллег и так и среди руководителей и собственников компаний. Информации полученной от них я могу доверять. Это очень удобно. Своеобразный обмен информацией.
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 15:04   #7
managerVG
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Собирают ли рекрутагентства рекомендации на соискателей?

Компания у меня не большая, потому с рекрутинговыми агенствами никогда не связывалась. Так вот в чем вопрос - такого рода агенства собирают рекомендации на соискателей? Или опять таки нам приходится проделывать всю работу по сбору и/или проверке рекомендаций?
managerVG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 15:45   #8
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Рекомендации на соискателей собирает Служба Безопастности Компании при проверке-вариант №1.
Вариант №2- собирает менеджер по персоналу Компании -быстро,удобно,надежно.
Вариант 3- любое более-менее серьезное рекрутинговое агенство при подборе персонала для заказчика собирает рекомендации на кандидата и это нужно проговаривать при "заказе" вакансии рекрутеру агенства. Вот и все.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 15:50   #9
managerVG
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ответ!
Тогда вернемся к вопросу - гарантии правдивости рекомендаций? Что может стать гарантией правдивости рекомендаций, если не учитывать звонок на предыдущее место работы с вопросами - как и почему?
managerVG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 15:57   #10
psy2
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для psy2
 
Регистрация: 24.07.2007
Сообщений: 281
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 38 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Да чего Вы циклитесь на рекомендациях? Есть много разных других способов понять, что человек из себя представляет.
psy2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA