СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2007, 00:26   #1
posada
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Стрессовое интервью

Коллеги, поделитесь впечатлениями от прохождения стрессового интервью, где, да как?
А так же, используете ли этот метод Вы сами в своей работе?
posada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 17:51   #2
ива
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию стрессовое интервью

Поскольку не имею психологического образования и спец. тренинги по этому вопросу не посещала, стрессовое интервью не применяю. Ввести человека в состояние стресса - вопрос не хитрый. Как потом выводить?
У меня был личный опыт стрессового интервью со мной. Компанию называть не буду. Впечатления ужасные:
1. осталось ощущение неуважения, хамства и острая потребность в повышении самооценки.
2. очень неприязненное отношение к менеджеру, которая проводила собеседование (мы с ней потом виделись на одном мероприятии - довольно сложно было сказать друг другу "здраствуйте" - а человек сам по себе очень неплохой)
3. резко негативное отношение к компании в целом (а компания крупная, престижная, и вполне прилично относится к сотрудникам)
И вообще масса негативных эмоций. Причем собеседование я прошла. Вопрос был именно в заключительной фазе - ввести ввели, вывести забыли.
Да, наверное для каких-то вакансий стрессовой интервью - именно то, что надо. Но опять же, провдить их стоило бы без "вкраплений" хамства и т.п. Искренне считаю, что всего этого можно добиться и во вполне интеллегентной форме (задай мне 20 проективных вопросов - я отвечу), просто сначала надо научиться.
ива вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 19:29   #3
Lyubanya
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Lyubanya
 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Что касается ощущений на стрессовом интервью абсолютно согласна с ИВА, от себя ещё могу добавить острое желание как можно быстрее сбежать с собеседования.
У меня было пару собеседований, похожих на то, что было описано выше: с хамством, несправедливой критикой и оскорблениями, но я считаю такие собеседования признаком непрофессионализма.
Сама я стрессовые собеседования не провожу, хотя для определённой категории специалистов, провожу собеседование в достаточно жёсткой форме (без хамства и критики), чтобы они знали, куда и на что они идут. :wink:

А вот мой коллега , чтобы проверить человека на стрессоустойчивость, во время собеседования по несколько раз спрашивает один и тот же вопрос, абсолютно не касающийся дела, при этом делает такой вид, что от ответа на этот глупый вопрос, зависит ВСЁ. После десятого повторения этого вопроса, с кандидатом твориться нечто "страшное" , я как-то это всё наблюдала, зрелище должна я вам сказать жутковатое, эффект потрясающий , а проверка -то какая!!!!!
Lyubanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 13:55   #4
tata_onischuk
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вот мой коллега , чтобы проверить человека на стрессоустойчивость, во время собеседования по несколько раз спрашивает один и тот же вопрос, абсолютно не касающийся дела, при этом делает такой вид, что от ответа на этот глупый вопрос, зависит ВСЁ. После десятого повторения этого вопроса, с кандидатом твориться нечто "страшное" , я как-то это всё наблюдала, зрелище должна я вам сказать жутковатое, эффект потрясающий , а проверка -то какая!!!!!
Скажите, а что за вопрос задеет Ваш коллега? Хочется поэксперементировать самой))))
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2007, 10:47   #5
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Стрессовое интервью - это очень высокий пилотаж. На практике проводятся не стрессовые интервью, а задаются хамские вопросы. В условиях рынка кандидата, это может быть просто катастрофой. Лучше о таких методах забыть.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 12:52   #6
lgu
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

У меня также не весьма лестные впечатления от стрессового интервью.
Я уже практически прошла конкурс в одну весьма крупую компанию, и третье интервью (заключительное) сделали стрессовым не смотря на то, что до этого очень хотелось зарабатывать деньги именно для этой компании, я отказалась при чем не задумываясь, сразу же после интервью. При чем должность была, ассистента начальника отдела так и не поняла, к чему было это???
lgu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 12:51   #7
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Да уж ... А для чего проводят стрессовое интервью?
1)Чтобы проверить стрессоустойчивость человека? На какую позицию?
- водитель, охранник? Не пошлют ли они интервьера? Я бы на их месте ...
- топы, которые ведут переговоры, в том числе жесткие? Эти люди обычно дорого стоят, знают себе цену, самоуважение у них хорошо развито .. они, может и не пошлют ... , но вряд ли захотят работать в компании, где к еще несотрудникам позволяют себе тааак относиться.
А еще могут так стрессово ответить, что интервьер будет иметь счастливую возможность на себе проексперементировать ..
2) Может, чтобы как-то разнообразить сам процесс проведения интервью. "Вот возьму иголочку и тыкну мышку подопытную так - посмотрю реакцию. А теперь так. Ух ты, как дергается-то интересно".
Такая себе безобидная детская жестокость
3) Большинство из участников форума - психологи. Когда человек самоутверждается через унижение другого или баловства данными полномочиями, зная, что жертва зависима ( хотя бы на время) - это как называется ...?

Или есть ситуации, когда без стрессового интерью нельзя обойтись?
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 15:29   #8
yanichka
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник
Да уж ... А для чего проводят стрессовое интервью?
1)Чтобы проверить стрессоустойчивость человека? На какую позицию?
- водитель, охранник? Не пошлют ли они интервьера? Я бы на их месте ...
- топы, которые ведут переговоры, в том числе жесткие? Эти люди обычно дорого стоят, знают себе цену, самоуважение у них хорошо развито .. они, может и не пошлют ... , но вряд ли захотят работать в компании, где к еще несотрудникам позволяют себе тааак относиться.
А еще могут так стрессово ответить, что интервьер будет иметь счастливую возможность на себе проексперементировать ..
2) Может, чтобы как-то разнообразить сам процесс проведения интервью. "Вот возьму иголочку и тыкну мышку подопытную так - посмотрю реакцию. А теперь так. Ух ты, как дергается-то интересно".
Такая себе безобидная детская жестокость
3) Большинство из участников форума - психологи. Когда человек самоутверждается через унижение другого или баловства данными полномочиями, зная, что жертва зависима ( хотя бы на время) - это как называется ...?

Или есть ситуации, когда без стрессового интерью нельзя обойтись?
Вообще, правильно проводимое стрес-нтервью не должно ни в коем случае задевать достоинство человека. И направлено оно действительно на изучение стрессоустойчивости кандидатов на те должности, которым действительно в своей работе постоянно приходится сталкиваться с какими-либо сложностями, не обязательно жесткие переговоры. Например, продавцы-консультанты постоянно и регулярно подвергаются стрессу при общении с покупателями определенного типа. Ведь, согласитесь, далеко не всегда покупатель выражет недовольство именно товаром или работой продавца...Конфликтный или истеричный человек просто "разряжается" на консультанте, и если консультант от каждого такого столкновения будет впадать в панику/истерику/депрессию - хорошей работы не будет...А вот экономисту определенного участка, или программисту, или пекарю - стрессоустойчивость не является принципиально важным для хорошего выполнения работы качеством.
yanichka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 19:54   #9
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Согласна.
Только этот же продавец , приходя на интервью, уже испытывает стресс + ему добавляют стресс - и в итоге можно увидеть его стрессоустойчивость? Сомневаюсь. Это только очень закаленные "экземпляры" способно быстро приспосабливаться, держать удар и понимать, что сейчас бьют не по его личности, а это игра такая.
Я, например, никогда не делаю вывод не о стрессоустойчивости, ни о владении навыками в играх 1-го дня тренинга - человек еще не адаптировался и неадекватен, а значит, моя оценка может быть необъективной.

yanichka, "правильно проводимое стрес-нтервью не должно ни в коем случае задевать достоинство человека." - с этим я всецело согласна.
Жаль, такое мастерство и такой подход встречаются нечасто.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 16:17   #10
Грот
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

уважаемые коллеги, ведь стрессовое интервью - не только и не столько неудобные вопросы. Например, если в числе компетенций гибкость мышления, быстота переключения внимания, умение лидировать в разговоре, я часто использую просто высокую скорость проведения интервью - многие кандидаты не готовы к высоким темпам и быстрым сменам темы. Или я могу сказать, что удобнее будет в курилке пообщаться - смена места тоже выбивает из привычной обстановки и стандартов поведения. Или, если у меня есть сомнения относительно умения человека организовывать себя и окружающих, могу наоборот сказать "рассказывайте" и никак некоторое время не "рулить" собеседованием. А некорректные вопросы - за них можно извиниться в конце интервью и объяснить цели этих вопросов. Или Вы будете скромничать и бояться обидеть, а потом краснеть за результаты работы этого человека? Или мы будем культивировать миф о мега профессионале, которому достаточно посмотреть на человека, чтобы всю правду о нем рассказать? Мы же на собеседовании делаем выводы из того, что видим и СЛЫШИМ...
Грот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA