СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ

Опции темы
Старый 07.10.2011, 13:15   #81
tanOK
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 64 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Жінки, які мають дітей до 6 років

При формировании ответа на письмо ЦЗ о бронировании рабочих мест столкнулась со следующим:
специалист ЦЗ скзала мне, что в категорию "Жінки, які мають дітей до 6 років" не включаются женщины, которые в данный момент находятся в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком (до 3-6 лет). На мою просьбу дать ссылку на документ, в котором это описано, она сказала, что не знает такого документа. Мол, вы можете указать в ответе и таких работников, но если вас придут проверять, то выявят нарушение (в нашем случае это будет невыполнение квоты).
Общалась со специалистами разных центров занятости. Даже в одном ЦЗ мнения расходятся, и никто однозначного ответа не может дать.
Я, к сожалению, самостоятельно не нашла ответа на этот вопрос. Подскажите, пожалуйста, как же все-таки правильно: включать таких женщин в отчет или нет?
tanOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 13:38   #82
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,784
Поблагодарили 20,130 раз(а) в 9,968 сообщениях

Цитата:
Сообщение от tanOK Посмотреть сообщение
При формировании ответа на письмо ЦЗ о бронировании рабочих мест столкнулась со следующим:
специалист ЦЗ скзала мне,
Немного не поняла: когда Вы писали ответ - работник ЦЗ при этом присутствовал?
Цитата:
что в категорию "Жінки, які мають дітей до 6 років" не включаются женщины, которые в данный момент находятся в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком (до 3-6 лет).
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...reg=578-98-%EF
Цитата:
На мою просьбу дать ссылку на документ, в котором это описано, она сказала, что не знает такого документа.
Очень странно...
Цитата:
включать таких женщин в отчет или нет?
О каком отчете идет речь?
Александр777 (11.08.2012)
Старый 07.10.2011, 15:53   #83
tanOK

Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 64 раз(а) в 21 сообщениях

Мотя, спасибо! Буду исправляться
Разговор с работником ЦЗ возник при получении мной письма (письмо получала непосредственно в ЦЗ, когда сдавала отчет 5-ПН). Специалист сразу решила дать мне устные разъяснения по заполнению Додатка к письму. Додаток в виде таблицы, где расписаны квотные категории. При этом акцентировала мое внимание на "Жінках, які мають дітей до 6 років".
Под "отчетом" я подразумевала ответ. Прошу прощения за ошибку.
Правильно ли я понимаю, если пункт "Жінки, які мають дітей до 6 років" не ограничен никакими дополнениями, то я могу отнести женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, к квотной категории?
tanOK вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tanOK за это полезное сообщение:
Александр777 (11.08.2012)
Старый 07.10.2011, 16:16   #84
Мотя

Цитата:
Правильно ли я понимаю, если пункт "Жінки, які мають дітей до 6 років" не ограничен никакими дополнениями, то я могу отнести женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, к квотной категории?
По крайней мере - я так тоже понимаю...Другого я не видела...
Иначе, посмотрите - какая получается картина: тех работниц мы во внимание не берем - принимаем по письму....(10 есть, берем еще 5), потом они - тоже уходят в отпуск - во внимание не берем...берем еще 5 по письму....и так далее - геометрическая прогрессия...
Хоть бы подумали, прежде чем советовать Вам ее....
tanOK (07.10.2011), Александр777 (11.08.2012)
Старый 11.08.2012, 13:44   #85
Александр777

Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

На мой взгляд, женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения ими 6 - летнего возраста, уже входят в 5% квоту граждан, которые нуждаются в социальной защите, что предусмотрено ст. 25 ЗУ "О занятости населения" и п. 2 Постановления кабмина от 27 апреля 1998 г. № 578...
Разбираясь с этим вопросом, я не встретил ни одного нормативного акта, где было бы написано, что женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, не входят в перечень граждан, которые нуждаются в социальной защите, хотя специалист из ЦЗ мне прямо и уверенно сказала, что НЕ ВХОДЯТ! Но ведь за такой женщиной сохраняется рабочее место, идет страховой стаж, что следствие и трудовой стаж, а в перечне вышеуказанных НПА указано, что "держава забезпечує надання додаткових гарантій щодо працевлаштування громадянам, які потребують соціального захисту, в тому числі:
а) жінкам, які мають дітей віком до 6 років;"

кто-то может еще четко и точно подтвердить следующее мнение??? а именно мнение о том, что если на предприятии есть женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до шести лет, то они уже будут входить в 5% квоту, как граждане, нуждающиеся в социальной защите
Александр777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 17:22   #86
zalataymila
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях

Нам пришло письмо о том что мы должны : "надати пропозиції щодо посад та професій відповідно до проф.назв, визначених НКУ.... за якими необхідно провести бронювання військовозобов'язаних для забезпечення виконання мобілізаційного завдання, затвердженного КМУ на Вашому підприємстві. Но бронирование у нас не происходило никогда, и мобилизационных распоряжений нам не присылали.
В прошлом году мы даже в военкомат сдали (посвідчення про відстрочку від призову Форма 4).
Какие должности и профессии мне указывать? И вообще кто стыкался с бронью,она у всех предпр. есть или нет?
zalataymila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 18:01   #87
Мотя

Ув.zalataymila!
Уже боюсь рекомендовать, но решусь-таки: прочтите эту тему.
В ней много полезного, быть может, что-то разъясните для себя...
Старый 20.11.2013, 17:49   #88
Julytt

Вы сказали Спасибо: 334
Поблагодарили 59 раз(а) в 37 сообщениях

http://hrliga.com/index.php?module=n...=view&id=10930

Цитата:
подтверждение работодателя об условиях трудоустройства второго из родителей
это если на одном предприятии внесли родителя в квоту, то второго родителя на другом предприятии уже не могут? Кто не успел, тот опоздал
Старый 20.11.2013, 17:58   #89
Мотя

Цитата:
Сообщение от Julytt Посмотреть сообщение
это если на одном предприятии внесли родителя в квоту
Ну, так читаем:
Цитата:
1. До категорій громадян, що мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню, належать:
1) один з батьків...
Если один из родителей, то второй тут ни при чем...

Опции темы