СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.06.2020, 13:24   #451
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,453
Вы сказали Спасибо: 558
Поблагодарили 1,073 раз(а) в 768 сообщениях
По умолчанию

Доброго дня. На ваші запитання важко відповісти, адже ми не знаємо, що саме міститься у тому наказі, які причини зміни істотних умов праці, і які наслідки тягне за собою особисто для Вас це переведення. Може, у вашому закладі планується скорочення? На цій посаді для Вас буде нижчою зарплата або ще якесь погіршення? Після попередження Ви зможете залишитись на своїй посаді не довше 2 місяців. Ви ж самі написали:
Цитата:
Сообщение от aklockova Посмотреть сообщение
Якщо я відмовлюсь, буду звільнена на підставі пункту 6 статті 36КЗпП
Це законодавство. Все інше:
Цитата:
Сообщение от aklockova;240900?
Я не можу зрозуміти,чому зміни істотних умов застосовуються саме до мене? Я сумлінно працюю на даній посаді з тривалим безперервним стажем роботи.
В закладі є працівники з такою самою освітою,як серед вихователів,так серед вчителів.Також є педагог, який працював на посаді вчителя початкоих класів, декілько років назад, але у звязку з тим , що не набрали дітей на клас, цей педагог пішов працювати вчителем математики,можливо було б повернути його на посаду вчителя початкових класів??? Є працівники з нижчою категорією,без спеціальної освіти.
Також у мене 2 дітей,один до 14 років, мій чоловік проходить службу за контрактом та знаходиться в ООС.
- це обставини, які Ви можете обговорити та вирішити полюбовно з керівництвом, або через суд.
Цитата:
Сообщение от aklockova;240900?
Я вважаю,що у мене є переваги залишитись на своїй посаді.
Так, якщо нова посада погіршує Ваши умови праці. Якщо ні - то ні.

Цитата:
Сообщение от aklockova;240900?
... на мене готують наказ,та запрошують на ознайомлення.
Але я знаходжусь у відпустці.
Як мені діяти?
Ви можете ознайомитись з наказом зараз або після виходу з відпустки. В обох випадках термін попередження про зміну істотних умов праці (2 місяці) розпочнеться з дня попередження.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!

Последний раз редактировалось eloissa; 28.06.2020 в 15:13.
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2020, 08:37   #452
Oksana Gr.
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Oksana Gr.
 
Регистрация: 17.03.2016
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 151
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если Директора переводят на должность Генерального директора, то как корректно оформить этот перевод? Какие документы при этом нужны кроме Протокола и Приказа о переводе... Заранее благодарю за ответ!
Oksana Gr. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2020, 08:44   #453
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,722
Вы сказали Спасибо: 4,130
Поблагодарили 9,185 раз(а) в 5,327 сообщениях
По умолчанию

Не до конца ясен вопрос: он был директором фирмы, а теперь станет генеральным директором той же фирмы, или он был лодним из директоров в фирме, а теперь станет генеральным?
В любом случае при назначении его генеральным дитректором кроме протокола и приказа нужен еще и контракт Это предусмотрено ст.65 Хозяйственного кодекса:
Цитата:
4. У разі найму керівника підприємства з ним укладається договір (контракт), в якому визначаються строк найму, права, обов'язки і відповідальність керівника, умови його матеріального забезпечення, умови звільнення його з посади, інші умови найму за погодженням сторін.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Oksana Gr. (30.06.2020)
Старый 30.06.2020, 08:48   #454
Oksana Gr.
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Oksana Gr.
 
Регистрация: 17.03.2016
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 151
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Должность называлась "Директор", а теперь должна называться "Генеральный директор". Меня интересуют все нюансы, надо ли выводить из штатного расписания одну должность и вводить другую и другие нюансы, которые необходимо учесть
Oksana Gr. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2020, 08:56   #455
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,722
Вы сказали Спасибо: 4,130
Поблагодарили 9,185 раз(а) в 5,327 сообщениях
По умолчанию

Прежде всего изменения должны были быть внесены в устав предприятия.
После этого делается приказ о внесении изменений или введении в действие нового штатного расписания, например, с 1.07.2020, и тогда после заключения контракта и протокола о решении учредителей он издает приказ: "з 01.07.2020 р. приступаю до виконання обов'язків Генерального директора"
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Oksana Gr. (30.06.2020)
Старый 30.06.2020, 14:14   #456
Oksana Gr.
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Oksana Gr.
 
Регистрация: 17.03.2016
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 151
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, а кроме всего, нужен ли приказ о переводе с должности "Директор" на должность "Генеральний директор". Как быть в случае с директором?
Oksana Gr. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2020, 14:42   #457
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,722
Вы сказали Спасибо: 4,130
Поблагодарили 9,185 раз(а) в 5,327 сообщениях
По умолчанию

У вас в связи с изменением штатного расписания одна должность исчезает а вторая появляется ей на замену.
Когда ваш шеф приступит к исполнению обязанностей генерального, должность директора перестанет существовать.
Можно, конечно, было бы сделать приказ о переводе, но уж больно дико звучало бы: перевести меня с должности директора на должность генерального директора
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Oksana Gr. (30.06.2020)
Старый 30.06.2020, 14:44   #458
Oksana Gr.
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Oksana Gr.
 
Регистрация: 17.03.2016
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 151
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
У вас в связи с изменением штатного расписания одна должность исчезает а вторая появляется ей на замену.
Т.е. приказ о переводе не нужен, а только о назначении?
Oksana Gr. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2020, 14:55   #459
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,722
Вы сказали Спасибо: 4,130
Поблагодарили 9,185 раз(а) в 5,327 сообщениях
По умолчанию

Да. Только приказ о том, что генеральный директор приступил к исполнению своих обязанностей. Уведомление в фискальную при этом подавать не надо - он не увольнялся, а как работал, так и продолжает работать на предприятии.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Oksana Gr. (30.06.2020)
Ответ

Метки
Перевод


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»