СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.08.2016, 15:46   #81
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Тот, о котором идет речь в КЗоТе:
В ст. 179 КЗоТУ речь ведется о трех видах отпусков. Откуда Вы знаете - о каком именно вопрошающий спрашивает?
Отсюда?:
Цитата:
Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком большей продолжительности (ст.179) только на основании заявления сотрудницы, если директор согласен?
Андрей, а Вы как понимаете вот это:
Цитата:
ПіДприємства, установи та організації за рахунок власних коштів можуть надавати жінкам частково оплачувану відпустку та відпустку без збереження заробітної плати для догляду за дитиною більшої тривалості."
?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 17:28   #82
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
В ст. 179 КЗоТУ речь ведется о трех видах отпусков. Откуда Вы знаете - о каком именно вопрошающий спрашивает?
Читаем комментарий к ст.179:
Цитата:
...на підставі частини четвертої ст. 179 КЗпП підприємства, установи, організації мають право надавати жінкам відпустки без збереження заробітної плати для догляду за дитиною більшої тривалості, ніж це передбачено частиною третьою (до досягнення дитиною віку трьох років) і частиною шостою (до досягнення дитиною шестирічного віку) ст. 179 КЗпП. Однак формулювання «відпустка… більшої тривалості» означає можливість лише продовження відпустки, в якій перебуває жінка (інша особа, яка фактично здійснює догляд), але не надання такої відпустки після того, як жінка вийшла на роботу після досягнення дитиною трирічного (шестирічного) віку.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 17:51   #83
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Читаем комментарий к ст.179:
Да я-то читала комментарии..естественно...
Но лично мне непонятно - как это осуществлять на практике...
да и...комменты какие-то размытые..ощущение такое, что они, комментирующие - сами не понимают - что с этим всем делать...
Вот коммент, приведенный Вами:
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
..на підставі частини четвертої ст. 179 КЗпП підприємства, установи, організації мають право надавати жінкам відпустки без збереження заробітної плати для догляду за дитиною більшої тривалості, ніж це передбачено частиною третьою (до досягнення дитиною віку трьох років)
Да? Что читаем? То, что большей продолжительности, нежели до трех лет предоставляется, НО! без сохранения заработной платы.
А в законе что?: читаем:
Цитата:
ПіДприємства, установи та організації за рахунок власних коштів можуть надавати жінкам частково оплачувану відпустку та відпустку без збереження заробітної плати для догляду за дитиною більшої тривалості."
Т.е. оплачиваемый отпуск...

Читаю другой коммент:
Цитата:
4. Частина четверта статті, що коментується, конкретизує правило ст. 91 КЗпП щодо випадків надання жінкам більш тривалих частково оплачуваних відпусток, ніж це встановлено законом. У точній відповідності з ст. 91 КЗпП передбачається надання більш тривалих частково оплачуваних відпусток за рахунок власних коштів підприємств. Зазначення на власні кошти тут, як і в ст. 91 КЗпП, є некоректним, оскільки питання про джерело оплати (валові витрати, прибуток, інші джерела) вирішується податковим законодавством, яке виключає регулювання цих питань актами законодавства, що не належать до категорії податкових (частина третя ст. 1 Закону "Про систему оподатковування"). Оскільки виплати за час надання більш тривалих відпусток цієї категорії працівників не можна віднести до категорії заробітної плати та оскільки оплата відпусток не є для підприємства обов'язковою, віднесення відповідних витрат платників податку на прибуток на їх валові витрати відповідно до п. 5.6.1 ч. 5.6 ст. 5 Закону "Про оподаткування прибутку підприємств" не допускається.

Слід звернути увагу на ту обставину, що в силу частини четвертої ст. 179 КЗпП підприємства, установи, організації (це правило слід поширити і на роботодавців-фізичних осіб) мають право надавати жінкам відпустки без збереження заробітної плати для догляду за дитиною більшої тривалості, ніж це передбачено частиною третьою (до досягнення дитиною віку трьох років) і частиною шостою (до досягнення дитиною шестирічного віку) ст. 179 КЗпП. Однак формулювання "відпустка... більшої тривалості" означає можливість лише продовження відпустки, в якій перебуває жінка (інша особа, яка фактично здійснює догляд), але не надання такої відпустки після того, як жінка вийшла на роботу після досягнення дитиною трирічного (шестирічного) віку.
И даже из приведенных мне комментов, Андрей - мне неясно - какой вид отпуска хочет продлить вопрошающий, хоть тресните меня семеро: до трех лет? До шести лет?
И еще - мне неясна формулировка: большей продолжительности! Большей - насколько? на месяц? на два? на год? на 10 лет? Кто мне скажет - куда посмотреть, чтобы определить это - большей? Это какой срок???? До 18 лет ребенку? или как? Поэтому я и спросила: Вы лично как понимаете эту часть статьи?
У Вас были такие случаи? Если были, то что такое - "большей продолжительности? Только ответы типо - "в разумных сроках" - не понимаю. Мне надо знать четко - что такое большая продолжительность?
Я уверена, что ответа НЕТ!!!!! Ни у Вас, ни у тех, кто создает шедевры НПК, т.к. законодатель не определил, что за срок такой - большая продолжительность.
Поэтому мой личный научно-практический комментарий: НЕ даем никакой, так называемой, большей продолжительности. Это - тупик! Спасибо законодателю!!!!

И потом...если до трех лет имеется ввиду, то да, есть такое:
Цитата:
Стаття 18. Відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку


Підприємство за рахунок власних коштів може надавати жінкам частково оплачувану відпустку та відпустку без збереження заробітної плати для догляду за дитиною більшої тривалості.



А если речь ведется об отпуске до 6 лет, то здесь строго:
Цитата:
Стаття 25. Відпустка без збереження заробітної плати, що надається працівникові в обов’язковому порядку
Відпустка без збереження заробітної плати за бажанням працівника надається в обов’язковому порядку:
...
3) матері або іншим особам, зазначеним у частині третій статті 18 та частині першій статті 19 цього Закону, в разі якщо дитина потребує домашнього догляду, — тривалістю, визначеною в медичному висновку, але не більш як до досягнення дитиною шестирічного віку, а в разі якщо дитина хвора на цукровий діабет I типу (інсулінозалежний), — не більш як до досягнення дитиною шістнадцятирічного віку, а якщо дитині встановлено категорію «дитина-інвалід підгрупи А» — до досягнення дитиною вісімнадцятирічного віку;
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 19:55   #84
Julia2009
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 30 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

ст. 179 "Підприємства, установи та організації за рахунок власних коштів можуть надавати жінкам частково оплачувану відпустку та відпустку без збереження заробітної плати для догляду за дитиною більшої тривалості.

Работница пока не готова выходить на работу. Справку для оформления отпуска по уходу до 6 лет с поликлиники взять не может, так как наблюдается в частной клинике. Хочет оформить отпуск без сохранения заработной платы на 3-4 года. Директор согласен предоставить такой отпуск.

"Поэтому мой личный научно-практический комментарий: НЕ даем никакой, так называемой, большей продолжительности. Это - тупик! Спасибо законодателю!!!!"

Предоставил работодатель отпуск без сохранения зп по уходу за ребенком на 4 года, в чем нарушение? Отпуск оформлен согласно ст.179.

Последний раз редактировалось Мотя; 06.08.2016 в 01:53. Причина: Объединила посты, рядом стоящие
Julia2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2016, 01:36   #85
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julia2009 Посмотреть сообщение
Предоставил работодатель отпуск без сохранения зп по уходу за ребенком на 4 года, в чем нарушение? Отпуск оформлен согласно ст.179.
1.Почему без сохранения заработной платы, если я хочу за счет собственных средств предприятия получить частично оплачиваемый отпуск?????
Цитата:
"Підприємства, установи та організації за рахунок власних коштів можуть надавати жінкам частково оплачувану відпустку
2.
Т.е. Вы согласны с тем, что я могу взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им 18-летнего возраста, если совершеннолетие не наступит раньше? В чем нарушение?????

3. ОТЛИЧНО!!!!!!!
Цитата:
Сообщение от Julia2009 Посмотреть сообщение
Хочет оформить отпуск без сохранения заработной платы на 3-4 года. Директор согласен предоставить такой отпуск.
Почему именно на три-4 года? Почему не лет на 10, хотя бы?????
Цитата:
Сообщение от Julia2009 Посмотреть сообщение
Хочет оформить отпуск без сохранения заработной платы на 3-4 года. Директор согласен предоставить такой отпуск.
К чему, в таком случае, нам ст.25 ЗУ "Про отпуска"? Не подскажете?
Да все пусть побегут оформлять отпуск до 18 лет - это же бОльшей продолжительности? Верно? И справки никакие не нужны.....
Что скажете?
Есть в законе порядок предоставления того, о чем Вы спрашиваете? Есть понятие термина - бОльшая продолжительность? Так о чем мы ведем речь????? Это такая дырища в законе, и она НЕ работает!!!! Если придет проверка на предприятие, то что Вы будете объяснять проверяющим - что такое бОльшая продолжительность, и почему Вы предоставили отпуск на 4 года, а не на 4 месяца?
И есть другая сторона: работнице Вы предоставили отпуск на 4 месяца, который большей продолжительности, а она хочет на 4 года, побежит в суд.....кто будет прав, в этом случае? Хоть у одной из сторон есть мало-мальский аргумент в защиту своих прав? Не подскажете? Еще раз говорю: эта часть закона НЕ работает!!!

Цитата:
Сообщение от Julia2009 Посмотреть сообщение
Справку для оформления отпуска по уходу до 6 лет с поликлиники взять не может, так как наблюдается в частной клинике.
Ну, и что, что в частной? Там справки не выдают? А, если ребенок - ЧБД? Не дают вообще никакие справки? Не может такого быть...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 06.08.2016 в 01:58.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2016, 09:31   #86
Julia2009
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 30 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

1. Потому что работодатель не хочет платить и у него есть законное право дать отпуск без сохранения зп большей продолжительности согласно ст.179.

2. Если работодатель согласен, то почему бы и нет.

3. Потому что работник хочет на 3-4 года, а не на 10 лет.
Нет понятия большей продолжительности, так в чем нарушение? Проверяющим органам я ничего объяснять не буду. Пусть они мне объясняют в чем мое нарушение со ссылками на закон.
Работница написала заявление на 4 года, значит отпуск на 4 года, а не на 4 месяца.
В какой суд побежит работница, если ею собственноручно написано заявление на 4 месяца? )

4. Ребенок не часто болеет, ребенка не могут утроить в садик.
Julia2009 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Julia2009 за это полезное сообщение:
Мотя (06.08.2016)
Старый 06.08.2016, 10:18   #87
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за развернутый ответ.
И, все-таки, Вы можете ответить на мой вопрос?:
Если работодатель согласен, то он может предоставить мне такой отпуск до совершеннолетия моего ребенка? Т.е., например, до исполнения ему 18 лет?

М-м-м-м..а вот с этим можете, как-то определиться?:
То Вы пишете:
Цитата:
Сообщение от Julia2009 Посмотреть сообщение
4. Ребенок не часто болеет, ребенка не могут утроить в садик.
а постом выше Вы писали другое:
Цитата:
Сообщение от Julia2009 Посмотреть сообщение
Справку для оформления отпуска по уходу до 6 лет с поликлиники взять не может, так как наблюдается в частной клинике.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2016, 12:09   #88
Julia2009
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 30 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Ответила выше. Не вижу препятствий предоставить отпуск до 18 лет с согласия директора.

Я уже давно определилась. Мотя, Вы не знали о том, что справки покупаются? Работница не может купить (дать взятку) данную справку, так как ребенок наблюдается в частной клинике.
Julia2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2016, 15:41   #89
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julia2009 Посмотреть сообщение
Не вижу препятствий предоставить отпуск до 18 лет с согласия директора.
Ок.
Цитата:
Сообщение от Julia2009 Посмотреть сообщение
Я уже давно определилась. Мотя, Вы не знали о том, что справки покупаются? Работница не может купить (дать взятку) данную справку, так как ребенок наблюдается в частной клинике.
Почему не может дать взятку? С деньгами напряг? Наблюдаясь в частной клинике? Что-то новенькое. У кого с деньгами напряг, тот ходит в муниципальные заведения, а не в частные клиники.
Ну, это не мое дело...
Как и не мое дело читать то, что Вы пишете, причем, в каждом посте -разное: то в сад не могут устроить, то взятку не могут дать....
Бред какой-то....Бедные....денег нет....Противно....Чем богаче - тем жадней. Это тоже не мое дело.
Просто, я не люблю, когда путаются в показаниях. Извините.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2016, 16:27   #90
Julia2009
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 30 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Да уж и это ответ эксперта ( Только оскорбить того кто с Вами не согласен. Или модераторам все можно.
Я не собираюсь обсуждать с Вами финансовое положение работницы и по какой причине она не может устроить ребенка в сад. Это действительно не Ваше дело.
Julia2009 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA