СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.10.2012, 19:31   #61
Muxa
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.10.2012
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Да, знаю. Но вопрос в другом , нет возможности устроить в сад. Живем в пригороде, где сада нет. Получается, что ребенка нужно будет тащить в 6.30 на маршрутку, что бы успеть затащить в сад в Киев и самой к 8 быть на работе. Либо другой вариант - уволиться. Моя администрация знает, что документ покупается. И надеется , что когда малыш подрастет мы с можем вместе ходить с ним в школу, так как работаю учителем.
Muxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 20:01   #62
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Как мать ребенка до 14 лет вы имеете право работать неполное рабочее время (ст. 56 КЗоТУ) конечно же, с учетом расписания уроков.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
Muxa (14.10.2012)
Старый 14.10.2012, 20:47   #63
Muxa
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.10.2012
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Да, но не учитель младших классов. Как не крути, нужно детей утром принимать и в обед отдавать родителям. Да и больничному учителя ни одна мама первоклашки не будет рада. Я пересмотрела уже все возможные варианты. Покупка справки это оптимальный вариант, тем более, что дают ее в том случае, если за полугодие более шести вызовов врачей. Если я отдам малую в детский сад, то будет больничных гораздо больше.Тогда справка будет бесплатной, но это будет стоит здоровья моему ребенку. Я ведь не беру справку, что у меня ребенок инвалид и нужны материальные выплаты, мне нужна справка, что мой ребенок не может посещать детский сад, а это отчасти правда, ведь сада просто нет.
Muxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 12:25   #64
Julia 1
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить в следующей ситуации.
В феврале заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенок часто болеет простудными заболеваниями + на учете в кардиохирургии, садик нам противопоказан из-за диагноза (врожденный порок сердца).
Работа в очень серьезном госучреждении. С января начинается реорганизация в Киеве, т.е. до нашей области это дойдет как раз через месяц-три. Логически понимаю, что моя должность должна тоже сократиться. Когда лучше начинать оформление документов? Сейчас, или через месяц (перед выходом)? Знаю, что будут пытаться попередити про звiльнення и всячески убедить по собственному желанию. Вообщем, как лучше поступить, чтобы избежать попытку работодателя меня уволить? Остаться безработной в это время никак не хочется, да и полная неизвестность с лечением малыша (в Киеве порок уже не визуализируется, но аппарат все равно показывает отклонения). Поэтому рисковать ребенком, и выходить на работу, чтобы удержаться на работе не хочу.
Очень жду Ваших советов
Julia 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 14:41   #65
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julia 1 Посмотреть сообщение
Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить в следующей ситуации.
Написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. И идти в отпуск.
Ст.25 ЗУ "Об отпусках":
Цитата:
Стаття 25. Відпустка без збереження заробітної плати, що надається працівникові в обов’язковому порядку
Відпустка без збереження заробітної плати за бажанням працівника надається в обов’язковому порядку:
...
3) матері або іншим особам, зазначеним у частині третій статті 18 та частині першій статті 19 цього Закону, в разі якщо дитина потребує домашнього догляду, — тривалістю, визначеною в медичному висновку, але не більш як до досягнення дитиною шестирічного віку, а в разі якщо дитина хвора на цукровий діабет I типу (інсулінозалежний), — не більш як до досягнення дитиною шістнадцятирічного віку;
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 17:29   #66
blonda
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 96 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Как заставить мать ребенка инвалида уйти обратно в отпуск по уходу за ребенком до 6-ти

Добрый день!

Уважаемые коллеги, не сочтите за жестокойсть и нечеловечность - необходимо, как максимум, уволить мать ребенка-инвалида , как минимум - убедить ее уйти в отпуск по уходу за ребенком до 6-ти лет...Стабильно, раз в месяц сотрудница находится на больничном по уходу за ребенок (ребенок инвалид слабослышащий), и это не считая ее личных больничных. За те 10 месяцев, которые она у нас работает,от силы 5 мес. она была на работе. При это точно знаю, что ребенок основное время находится с няней. Сотрудница выжала с нас по отпускам, все, что ей полагаются, как матери-ребенка инвалида, использовав часть из них для поездок за границу (без ребенка)...В общем хорошо устроилась (да она и не скрывает этого)....По каждому больничному (и ее и ребенка) пишу запрос в мед. учреждение, отвечают, что легитимный....как быть?...может существует какие-то рамки по кол-ву , точнее по частоте больничных, после которых врач обязан рекомендовать матери домашний уход за ребенком? должность у нее руководящая, а отдачи от нее 0, и взять на ее место никого не можем(((....заранее спасибо за помощь!!!
__________________

Последний раз редактировалось blonda; 25.08.2015 в 18:13.
blonda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 13:07   #67
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blonda Посмотреть сообщение
...необходимо, как максимум, уволить мать ребенка-инвалида , как минимум - убедить ее уйти в отпуск по уходу за ребенком до 6-ти лет
Убеждать ее вам закон не запрещает, в отличие от увольнять.
И если убеждение будет достаточно убедительное (!) то вы можете ее даже, как максимум, уговорить уволиться по собственному желанию
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 13:10   #68
blonda
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 96 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые специалисты, пож-та, очень нужен ваш совет!!!
__________________
blonda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 13:12   #69
blonda
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 96 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

Спасибо,Andry!!! но это не наш случай. Сама она не уйдет, пробовали, уговаривали, ее такое положение вещей устраивает...Меня больше интересует частота больничных и почему нет никакой реакции от врачей?! или они тоже могу ей только РЕКОМЕНДОВАТЬ домашний уход за ребенком? а она уже в праве следовать этим рекомендациям или нет?!
__________________
blonda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 14:13   #70
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blonda Посмотреть сообщение
Меня больше интересует частота больничных и почему нет никакой реакции от врачей?!
Частота больничных зависит исключительно от состояния здоровья, и административными методами на это повлиять никак нельзя.
Что же касается отсутствия реакции врачей, то это дело сугубо личное, докладывать об этом она вам не обязана и вы никак не можете знать, есть реакция врачей или нет никакой реакции
Цитата:
Сообщение от blonda Посмотреть сообщение
...или они тоже могу ей только РЕКОМЕНДОВАТЬ домашний уход за ребенком? а она уже в праве следовать этим рекомендациям или нет?!
Естественно, врачи могут только рекомендовать - принудительное лечение может быть применено только по приговору суда....
А она может прислушаться к рекомендациям, а может и не прислушаться - тут на нее повлиять невозможно.
Да, вот хотел спросить - откуда у вас информация, что она во время больничного ездит за границу? Если эта информация достаточно достоверная, то можно подумать, как эту карту разыграть....
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
blonda (26.08.2015)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA