СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > HR-стратегия

HR-стратегия Планирование человеческих ресурсов. Связь бизнес-стратегии и HR-стратегии организации

Результаты опроса: Как вы прощаетесь с сотрудниками?
Я сам в числе тех, с кем попрощались 9 18.00%
Говорим, - спасибо, до новых встреч 17 34.00%
Мы крутые и заказываем аутплейсмент 0 0%
Не до соплей, делаем все технично 13 26.00%
На аутплейсмент не тянем, но стараемся помочь найти новую работу 11 22.00%
Голосовавшие: 50. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.11.2008, 12:39   #11
fagoth
Участник HR-Лиги
 
Аватар для fagoth
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
А про трудовые споры в судах,ну тех,которые очень геморойные,Ваш гигант мысли ничего не слышал?
Слышал, я уверен. Но - не боится. Люди в состоянии шока подписывают все, что не лень.
__________________
----------------
Гламурный падонак от ЭйчАрЭм
Фагот не водка, чтоб всем нравиться
Мерзавец...но - обаятельный (с) знакомый(АЯ) Хрым
fagoth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 12:45   #12
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Кстати, кто и что вообще слышал об аутплейсменте в Украине? Кто-то сталкивался с услугой (я не говорю что заказывал)?
Надеюсь, услышу здесь - http://recruiting.org.ua/programma/marchenko_olga/. Говорят, даже опыт есть.
Как только, сразу напишу Вам и дам контакты
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 12:46   #13
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
я надеюсь на репутацию компании это не влияет? Кстати, кто и что вообще слышал об аутплейсменте в Украине? Кто-то сталкивался с услугой (я не говорю что заказывал)?
В Украине это практикуется, последнее время (до кризиса) даже начинало быть популярным, сама не сталкивалась. Совершенно точно знаю,что такую услугу заказывала в Украине «British-American Tobacco – Украина» . Мне лично звонили из компании- подрядчика,говорили, что такая и такая компнаия сейчас проводит плановые сокращения штата,что, к сожалению, в число сокращаемых попали очень компетентные сотрудники и предлагали прислать резюме этих вот сотрудников безвоздмездно ,т.е. даром и что компания,сокращающая, готова предоставить рекомендательные письма...вот..и все такое.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 12:49   #14
dreamcatcher
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dreamcatcher
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 236
Поблагодарили 401 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilit
В одном из проектов по сокращению персонала бюджет был очень ограничен, а совесть еще оставалась.
1. .... Отдельно указали, что бюджета на 2-месячные выплаты не будет. ...
2. Отдел персонала для каждого сотрудника:
а. разрабатывал резюме;
б. вел поиск вакансий ежедневно;
в. выставлял на биржи труда среди коллег (ну, сами понимаете, насколько широк круг эйчаров)
Оксана, можно я по 2м пунктам подискутирую?

1. Нарушили КЗоТ. Соблюдение компанией КЗоТа - самый простой способ показать, что компания уважает сотрудника, все остальные блага, безусловно, приветствуются, но при отсутствии соблюдения КЗоТа - от лукавого, имхо.
2. Для каждого ОП разрабатывал резюме... А сколько человек-то в ОП и скольким резюме сделали? Разрабатывали индивидуально или шаблонно? А главное - зачем? Квалифицированный персонал сам в состоянии написать резюме, а неквалифицированный - сделали бы им шаблончик и те б заполняли. Тем более, что неквалифицированный персонал в интернет свои резюме не вешает обычно. В общем, мне кажется, это немного перебор, потому как много неэффективных телодвижений.
Кстати, какой процент уволенных удалось трудоустроить?

Моё мнение, если нет бюджета на качественный аутплейсмент, самый человечный способ расстаться - расстаться, соблюдая договоренности и законодательство, а не заменять их заботой, которая, возможно, никакого результата сотруднику не даст.
__________________
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя
dreamcatcher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 12:51   #15
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Мне вообще кажется, что долгие проводы - долгие слёзы. Я не думаю, что сейчас компании сокращают самых дорогих, любимых и классных сотрудников. Некоторые избавляются от балласта, некоторые жертвуют, но не самым дорогим. У нас нет повального сокращения пока... Хотя всё ещё впереди... Мы просто стараемся нормально поговорить с сотрудниками, объяснить почему именно они, но опять-таки - без слез и излишних эмоций.
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 12:53   #16
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Моё мнение, если нет бюджета на качественный аутплейсмент, самый человечный способ расстаться - расстаться, соблюдая договоренности и законодательство, а не заменять их заботой, которая, возможно, никакого результата сотруднику не даст.
res
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 13:02   #17
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamcatcher
Оксана, можно я по 2м пунктам подискутирую?
Всегда рада

Цитата:
Сообщение от dreamcatcher
1. Нарушили КЗоТ. Соблюдение компанией КЗоТа - самый простой способ показать, что компания уважает сотрудника, все остальные блага, безусловно, приветствуются, но при отсутствии соблюдения КЗоТа - от лукавого, имхо.
Я очень рада, что многим эйчарам приходиться сокращать персонал при хоть каком-то бюджете. Но если нет денег на выплату зп, то выплаты при сокращении просто не из чего платить , ведь это двухмесячные зп. И не надо говорить, что такой бизнес не имеет права на существование. Я уже такое не первый раз наблюдаю, как это не прискорбно. А жизнь подкидывает разные ситуации.
Был бы бюджет, можно сокращать и по КзОТу, поддерживаю полностью.
Что лучше: банкротство компании и ждать выплаты пока ликвидационная комиссия работает, или получить поддержку, всю зп при увольнении + отпускные, и прекрасные рекомендации?

Цитата:
Сообщение от dreamcatcher
2. Для каждого ОП разрабатывал резюме... А сколько человек-то в ОП и скольким резюме сделали? Разрабатывали индивидуально или шаблонно? А главное - зачем? Квалифицированный персонал сам в состоянии написать резюме, а неквалифицированный - сделали бы им шаблончик и те б заполняли.
Так как сокращения велись волнами, не все сразу, так что усилий хватало. Часто просто редактировали резюме.
Кстати по поводу того, что квалифицированный персонал может сам написать резюме: это особенно заметно на этом портале во время шквала критики резюме своих же коллег. А что говорить о людях, которые по 5 лет работали на одной компании и резюме даже никогда и не писали?!
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 13:07   #18
Gefest
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Gefest
 
Регистрация: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: В последний путь

Цитата:
Сообщение от kichkaev
В конце концов, может найдется кто-то, кто прибегал к услуге аутплейсмента???
Не дождетесь, не найдется.
Сейчас главный лозунг что "спасти утопающего, может сам утопающий", идет активная борьба за выживание, поэтому не до аутплейсмента, не дожили еще, увы. А единичные пример не более чем исключение, чем правило.
У нас например это действие происходит предельно лаконично и с полным соблюдением ТЗ РФ.
__________________
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, начни делать то, чего никогда не делал.
Gefest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 14:30   #19
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

значит все эти разговоры о кадрах, которые решают все, о человеческом капитале и прочее полная ботва

я вот еще о чем подумал - раз многие компании, безболезненно, могут легко сократить 20-30% персонала, то о чем это говорит? Может мы зажрались?
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 14:44   #20
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
я вот еще о чем подумал - раз многие компании, безболезненно, могут легко сократить 20-30% персонала, то о чем это говорит? Может мы зажрались?
Я как раз сегодня оговаривала этот вопрос с начальником одного отдела. Если он у себя убирает из 8 сотрудников 3-х, то я могу делать вывод, что ему не нужен был такой отдел и он прекрасно мог организовать работу так, чтобы с задачами справлялись и 5 человек.
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA