СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > HR-стратегия

HR-стратегия Планирование человеческих ресурсов. Связь бизнес-стратегии и HR-стратегии организации

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.10.2008, 23:44   #11
Мата Хари
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anna_Tyutyunnik
И Вы после стольких проведенный собеседований так и не нашли ответа на этот вопрос?
Извините, но это общие фразы, но не советы.
Мата Хари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 23:49   #12
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мата Хари
Цитата:
Сообщение от Anna_Tyutyunnik
И Вы после стольких проведенный собеседований так и не нашли ответа на этот вопрос?
Извините, но это общие фразы, но не советы.
Это не общие фразы, а только намек на то, что я Вас не понимаю, но пока пытаюсь понять ...

Для меня, например, абсолютно не важно, оказался человек передо мной в следствие кризиса, который отразился на компании, в которой он работал, или по каким-либо другим причинам!

Я смотрю на конкретного человека, собеседую его, проверяю проф. компетенции. Если подходит - беру.
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2008, 00:14   #13
Мата Хари
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Как и любой HR я не могу досконально проверить глубину профессиональных знаний, умений и навыков, а касательно выбора топов разделяю ответственность за принятие решений с собственником компании, поэтому и пытаюсь разложить на "+" и "-" всю имеющуюся информацию о кандидатах. Хочу вернуться к началу: Если отбросить всю прочую информацию, является ли "+" или "-" (для кандидата) высвобождение работника вследствие экономического кризиса .
Мата Хари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 13:38   #14
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Вопрос имеет право на существование, но на него сложно ответить - он как говорил Ницше - по ту сторону добра и зла.

С уверенностью можно говорить о том, что одни топы будут в ситуации кризиса уходить по собственной инициативе, а другие - бороться до конца.

при это нельзя говорить, что первые - мудаки и трусы, а вторые - герои и альтруисты.

Цитата:
Я смотрю на конкретного человека, собеседую его, проверяю проф. компетенции. Если подходит - беру.
Анна, не забывайте, что речь идет о топ-менеджерах и оценивать их только по профессиональным данным очень опасно.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 09:20   #15
Молли
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Молли
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 334
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Право на существование имеет все. Даже глупости.
Это во-первых.
Во вторых. Я имела в виду именно то, о чем говорит Анна. Ориентироваться на установку о том, что все кто уволился - идиотики или несчастные, или супер пупер умные, или еще какие - неправильно. Нельзя мыслить стереотипно.
И меня безмерно удивляет, если за такими стереотипами люди еще на форум лезут.

П.С. Но меня очень обрадовало то, что автор попросил обосновать мое мнение
Молли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 09:41   #16
Li_za
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Li_za
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: Ukraine, Odessa
Сообщений: 109
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Продукты кризиса. Профессионалы или балласт ищут работу?

Цитата:
Сообщение от Мата Хари
В результате экономического кризиса на рынке труда появилась масса кандидатов на вакансии топ и мидл менеджеров из компаний, которые ощутили действие кризиса. Кто они? Профессионалы или балласт?
Приглашайте их на собеседование и общайтесь. Методы выснения реальных причин не будут ничем отличаться то тех методов, которыми в пользовались до кризиса. Или вы до кризиса не проверяли реальных причин ухода? Задавайте хотя бы проективные вопросы на собеседовании, может, что-то да проясните.
Li_za вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 09:44   #17
Li_za
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Li_za
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: Ukraine, Odessa
Сообщений: 109
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

P.S. Соглашусь с вышесказанными мнениями, что задвать сам по себе такой вопрос мягко выражаясь некорректно. Это из разряда "а опираться ли на рекомендации с бывших мест работы?"
Li_za вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 09:54   #18
Молли
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Молли
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 334
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мата Хари
Если отбросить всю прочую информацию, является ли "+" или "-" (для кандидата) высвобождение работника вследствие экономического кризиса .
Неужели Вы, как ректрутер (я ведь не ошибаюсь?), не понимаете, что "высвобождение вследствие экономического кризиса" может в каждом конкретном случае иметь множество различных вариантов?
1. Кризис. Начальник начинает метаться, натыкается на товарища, который имеет свое твердое мнение по поводу выхода из сложившейся ситуации, но боится. Совещания. Совещания. Начальнику начинает надоедать, что кто-то двигает идею, которую не может двинуть он сам. Увольнение вследствие экономического кризиса.
2. Кризис. Владельцы меняют руководство. Оно тащит с собой свою команду. Летят все. Увольнение вследствие экономического кризиса.
3. Кризис. Предприятие отпускает всех в неоплачиваемый отпуск. Тот, кто хочет быть свободным на этот период - и чувствуют в себе силу найти другую работу увольняются. Вследствие экономического кризиса.
4. Не был согласен с понижением зарплаты.
5. Увидел нерациональность подхода руководства компании к разрешению кризиса..
Много разых детских и недетских причин. Нужно спрашивать в каждом конкретном случае. И рассматривать каждый конкретный случай. И видеть не стереотип, а человека.
Молли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 10:40   #19
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Анна, не забывайте, что речь идет о топ-менеджерах и оценивать их только по профессиональным данным очень опасно.
Это безусловно ясно. Нужно смотреть в комплексе все компетенции. С Вами согласна на все 100!!!

Просто вышенаписанным я имела ввиду действительно, как высказалась Молли:
Цитата:
Сообщение от Молли
... Я имела в виду именно то, о чем говорит Анна. Ориентироваться на установку о том, что все кто уволился - идиотики или несчастные, или супер пупер умные, или еще какие - неправильно. Нельзя мыслить стереотипно. .
Хотелось просто отметить, что на каждого кандидата, даже в условиях кризиса, нужно смотреть индивидуально, не поддаваясь стериотипам, и не измеряя всех одной линейкой!
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 10:43   #20
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Li_za
P.S. Соглашусь с вышесказанными мнениями, что задвать сам по себе такой вопрос мягко выражаясь некорректно. Это из разряда "а опираться ли на рекомендации с бывших мест работы?"
100 %!!!
Высказывание не в бровь а в глаз!!! res
Anna_Tyutyunnik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA