СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.10.2013, 09:32   #61
Олеся С.
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Олеся С.
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: АР Крым
Сообщений: 158
Вы сказали Спасибо: 108
Поблагодарили 82 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

человек оказывает услуги по ДГПХ, ....скажем так, уже некоторое время, с пол-года, стабильно. Занялся оформлением пенсии, что мне необходимо предоставить в ПФ? Акты? Копии договоров? внятно не сказал там, и они послали в р/с за справкой о доходах. Пожалуйста, подскажите ,как отработать этот вопрос
Олеся С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 12:46   #62
Avrora62
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Для ответа на Ваш вопрос обратимся к Порядку предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», утвержденному постановлением ПФУ от 25.11.2005 г. № 22-1 (далее – Порядок № 22-1).

Согласно пп. «в» п. 7 Порядка № 22-1 для назначения пенсии, в частности, представляется «...в) довідка про заробітну плату особи (додаток 1) за період страхового стажу до 01.07.2000, а починаючи з 01.07.2000 індивідуальні відомості про застраховану особу надаються відділом персоніфікованого обліку за формою згідно із додатком 2, додатком 3...»

Таким образом, за период до 01.07.2000 г. сведения о доходах работника необходимо отразить в справке про заработную плату для исчисления пенсии, приведенной в приложении 1 к Порядку № 22-1

А о доходах за период после 01.07.2000 г. никаких дополнительных справок от предприятия оформлять не нужно. Вся необходимая информация уже содержится в системе персонифицированного учета, и эти сведения предоставляются соответствующим отделом Пенсионного фонда.

Если это легальный заработок и за него уплачены взносы в Пенсионный фонд, он будет учтен при расчете пенсии

Дополнительно:Договора ГПХ и Акты выполненных работ составляются, как правило в 2-х экземплярах, поэтому один пакет документов должен быть у лица, выполняющего работы по Договору, соответственно это лицо может предоставить копии вышеуказанных документов (взяв с собой оригиналы) в ПФУ

Последний раз редактировалось Вика_86; 23.10.2013 в 12:48. Причина: Объединение сообщений
Avrora62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 12:55   #63
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Ув.Avrora62!
Мне кажется, что я Вас уже предупреждала:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Так надо и делать цитатой, а то форумчане могут подумать, что это Ваши собственные слова.
Без обозначения цитат я имею право предположить, что Вы занимаетесь плагиатом.
Этот пост (а равно, как и все остальные - из других источников):
Цитата:
Сообщение от Avrora62 Посмотреть сообщение
Для ответа на Ваш вопрос обратимся к Порядку предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», утвержденному постановлением ПФУ от 25.11.2005 г. № 22-1 (далее – Порядок № 22-1).

Согласно пп. «в» п. 7 Порядка № 22-1 для назначения пенсии, в частности, представляется «...в) довідка про заробітну плату особи (додаток 1) за період страхового стажу до 01.07.2000, а починаючи з 01.07.2000 індивідуальні відомості про застраховану особу надаються відділом персоніфікованого обліку за формою згідно із додатком 2, додатком 3...»

Таким образом, за период до 01.07.2000 г. сведения о доходах работника необходимо отразить в справке про заработную плату для исчисления пенсии, приведенной в приложении 1 к Порядку № 22-1

А о доходах за период после 01.07.2000 г. никаких дополнительных справок от предприятия оформлять не нужно. Вся необходимая информация уже содержится в системе персонифицированного учета, и эти сведения предоставляются соответствующим отделом Пенсионного фонда.

Если это легальный заработок и за него уплачены взносы в Пенсионный фонд, он будет учтен при расчете пенсии
- Вы слово в слово опять срисовали! С чужого сайта.
Вы считаете - это нормально?
Или как?

У меня предположений нЕсколько:
- Вы не знаете ответа на вопрос, ищите ответ при помощи гугления, что нашли, примерно, то и вставили, не удосужившись объявить, при этом, что ответ Вам не принадлежит.
- эти ответы принадлежат Вам, но на других источниках. Таким образом - Вы пиарите себя
- иное
Возникает справедливый вопрос:
А зачем Вы это делаете?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 23.10.2013 в 14:14. Причина: Убрала название сайта
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Trishka (23.10.2013), Вика_86 (23.10.2013)
Старый 23.10.2013, 13:33   #64
Avrora62
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Ни о каком пиаре речь не идет (я в нем не нуждаюсь и не стремлюсь к нему) был задан вопрос, причем не новичка, поэтому я дала на него ответ, так как была уверена, что активный участник хорошо ориентируется на данном форуме, и если он не нашел нужной информации, то она у меня под рукой в Лиге Закон и мне не сложно ее поделиться. На сайте нахожусь второй день, и не совсем ориентируюсь с нюансами, обязательно более внимательно ознакомлюсь с Правилами. Мне казалось, что важен сам ответ, а не то как он представлен. Но, если я вызвала такую реакцию, приношу свои извинения.
Avrora62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 13:50   #65
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Avrora62 Посмотреть сообщение
На сайте нахожусь второй день, и не совсем ориентируюсь с нюансами, обязательно более внимательно ознакомлюсь с Правилами.
В Правилах форума Вы не найдете о том, что плагиатом заниматься нехорошо.
Думается, что образованный человек и так знает, что им заниматься не стоит.
Цитата:
Сообщение от Avrora62 Посмотреть сообщение
Мне казалось, что важен сам ответ
Да, ответ важен, безусловно.
Однако здесь:
Цитата:
Сообщение от Avrora62 Посмотреть сообщение
, а не то как он представлен.
- ошибаетесь, и я уже писала - почему. Третий раз писать о сдирании чужих мыслей не хочу.
Цитата:
Сообщение от Avrora62 Посмотреть сообщение
если я вызвала такую реакцию, приношу свои извинения.
У меня всегда была такая реакция, еще со школы, когда передравший сочинение у одноклассника - жуть гордится тем, что он, типо "написал сочинение". Неважно - каким образом он это сделал. Важен же результат! Верно?
Так и скажи: я передрал! Чужие мысли!

Это на форуме Вы пишете: Правила форума не читала, второй день на форуме...Типо - тут все прокатит...А мне интересно: если Вы возьмете и передерете у кого-нибудь труд: книгу, статью...и выпустите их под своим именем? Вы и тогда будете говорить, что не знала, не читала, неважно - кто и как преподнес, важен результат?
Я не думаю, что Вы так рассуждать будете. Так почему на форуме это позволительно? Ведь, чьи-то мысли - это, своего рода, интеллектуальная собственность! И Вы не слышали о таком? Не поверю.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 15:05   #66
Avrora62
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Уважаемая, Мотя! Вы оказывается большая фантазерка, но Вы, наверное, не замечаете, что фантазия принимает оскорбительный оттенок. Примеряя свой жизненный опыт, Вы хотите его навешать и на другого, это нехорошо. Вы не знаете человека, чтобы сразу огульно обвинять его во всех смертных грехах. По своему опыту знаю, что очень часто нужно дать ответ или принять решение очень быстро, поэтому всегда благодарна тому, кто помагает либо ссылкой либо выдержкой, да как угодно, и даже в голову не приходит обвинить его в плагиате. Спасибо за помощь, в свою очередь абсолютно бескорыстно делюсь своей , как Вы говорите, интеллектуальной собственностью, люди говорят спасибо, очень хорошо, значит я смогла им помочь. Я уверена, что в дальнейшем оказание своевременной помощи в решении вопросов трудового законодательства, будет для нас первоочередной задачей.
Avrora62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 15:31   #67
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

А зачем мне Вас знать? Достаточно того, что я вижу - что Вы делаете. Дя, я заявила, что это можно трактовать, как плагиат.
Если это оскорбление, то ничем помочь не могу.
Не сдирайте чужие посты, выдавая их за свои, и все будет тип-топ.
Разве я что-то выдумала? И оболгала Вас? И Вы не сдирали посты слово-в слово? Или Вы прислушались к совету?:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Так надо и делать цитатой, а то форумчане могут подумать, что это Ваши собственные слова.
Без обозначения цитат я имею право предположить, что Вы занимаетесь плагиатом.
Нет, Вы продолжаете цитировать чужие мысли, выдавая их за свои.
Вот в чем дело-то.
Какие могут быть обиды?
Цитата:
Сообщение от Avrora62 Посмотреть сообщение
помагает либо ссылкой либо выдержкой,
Согласна!
НО! Вы не сделали ни ссылку, ни обозначили это как выдержку.
Вам так не показалось?

Цитата:
Сообщение от Avrora62 Посмотреть сообщение
Я уверена, что в дальнейшем оказание своевременной помощи в решении вопросов трудового законодательства, будет для нас первоочередной задачей.
М-м-м-м..а, по-Вашему, мы чем здесь, сейчас, занимаемся?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 15:38   #68
Олеся С.
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Олеся С.
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: АР Крым
Сообщений: 158
Вы сказали Спасибо: 108
Поблагодарили 82 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

За ответ спасибо, я думаю, что не было бы проблемы как таковой, если бы второй экземпляр договора человек получал на руки сразу. Бухгалтера сказали ,что вроде б то как наш ПФ не просит договор, а достаточно изготовить справку о том, что работник выполнял у нас работы по ДГПХ с...по...
мне кажется, это не правильно
Олеся С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 16:41   #69
Avrora62
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Вам правильно кажется, что это неправильно.
1. оформление Договора в 2- х экземлярах и передача одного исполнителю позволяет в дальнейшем избежать возможных недоразумений (перед глазами фронт работ, обязанность выполнить их качественно и в срок, а главное красивая сумма вознаграждения (уже греет душу))
2.не поняла фразы "бухгалтера сказали", если Вы кадровый работник, то к договорам ГПХ не имеете никакого отношения (приказы не издаются, с условиями труда таких работников никто не ознакамливает и т.д.) и как правило, такие договора хранятся в бухгалтерии.
3. справку о периоде работы должен подготовить работник бухгалтерии, так как см. п.2 (документы( договора, акты выполненных работ, квитанции и т.п. на материалы) хранятся в бухгалтерии, начисление вознаграждения и сооответстующие удержания делают также они)
Но, если все не принципиально и бухгалтерия все равно сваливает это на Вас, пожалейте будущего пенсионера, сделайте эту справку, я думаю он будет очень признателен. Прийдет время, мы все там будем, я имею ввиду В Пенсионном фонде
Avrora62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 16:09   #70
In-s
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 124
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, как выйти из ситуации. У нас медицинский центр. Некоторые работники нам нужны только время от времени и привлекаются по необходимости (например медицинское сопровождение мероприятий). Как лучше правильно оформить эти отношения? Ведь заключение договора ГПХ требует наличие у человека лицензии на мед.практику?

Правильно ли я понимаю, что существует только 2 вида отношений в сфере труда: трудовой договор (оформление в штат) и договор подряда? Или я ошибаюсь?
In-s вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA